Консультация ветеринара /

Полуживой котёнок 2 мес — вопрос №1392323

Подобрала с улицы котенка. Кошка родила 2 мес назад и у неё начался сильный понос. С неё буквально льёт. У котят были сильные загнивания глаз, но прошло после промывания и капель. Один котёнок плохо растет и совсем слаб. Держится особняком, мать его не замечает. Он пытается есть то хрустит зубами и выплёвывает. Сегодня заметила что он перестал пить. То есть он хочет и пытается но у него не выходит. Забрала домой. Из шприца пьёт по 6мл примерно в час. Еле стоит на ногах. Есть интерес есть но нет сил. В общем не ест. Подозреваю что у кошки кишечная инфекция и она всех перезаразила. Один котёнку у неё недавно неожиданно умер. Самый бодрый. Было замечено что он спал весь день а потом целый день умирал. Скажите чем я могу помочь малохольному? Совсем на ладан дышит. Обратиться в клинику возможности нет, мы в другой стране. Может какие то лекарства? Можно ли от кормит его детской смесью? Ведь он должен что то кушать. Еще заметила что он не ложится нормально. Всегда старается быть в приподнятом состоянии. То есть почти сидит . Слышала что в Турции многие котята погибают от какой то кишечной инфекции которая сопровождается сильно раздутым животом, поносом и загноением глаз. Но этот такой тощий что живота у него нет. Одни кости. Глаза гноятся перестали уже примерно недели три.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте, по хорошему животное необходимо диагностировать - общмй анализ крови как минимум, ПЦР и тд
В домашних условиях Вы можете начать раскармливать котёнка насильно(можно со шприца), часто и по маленьку паштетом для котят
Как более, менее восстановится проглистовать по весу
При жидком стуле смекта или другие энтеросорбенты которые есть в наличии
Ветеринар
Здравствуйте. Вероятнее всего без врачебной помощи животное погибнет. Для профилактики подобных ситуаций необходимо кошкам делать профилактическую вакцинацию, обрабатывать от эндопаразитов. Безнадзорных кошек лучше стерилизовать. Либо работает естественный отбор и только сильные и наиболее приспособленные особи выживают.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ. Котёнок погиб