Почему дергаются мышцы?
Добрый день! Такой вопрос : дергаются глаз, а точнее нижнее веко уже 9 месяцев каждый день иногда больше иногда меньше. Какое то время подергивания ощущались и в переносице. С недавнего времени начались ощущения в лице как будто под кожей перебегают шарики, может наподобие внутренних подергиваний. Также бывают какие то движения в челюсти, как будто резко оно сама дергается в сторону при этом происходит движение зубами как скрежет друг о друга. Мышцы щек и всей челюсти напряжены. Есть боль в шейном отделе и при растяжке шеи чувствуется стянутость. Шум в ушах. Могут быть эти симптомы связаны с шейной паталогией?
Принятый ответ
Здравствуйте!Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Нонна, больше да, чем нет.
такие фасцикуляции больше доброкачественные Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).
Нонна, ттг в норме ( гипотериоз компенсированный); минералы все в норме, магний принимаю 400 мг, витамин д 41, б 12 700, железо 11, ферритин 30. Стресса как такого нет, алкоголь не употребляю, Кофе тоже. С шеей как то может быть связано? По снимку имеется нестабильность и остеофиты.
я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?рентген шейного отдела позвоночника проходили ?
Нонна, боли особо нет, при польские головы вверх к груди отток натяжение в области лопаток. Боль была в серкдине позвоночника ближе в пояснице когда я поднималась и сейчас есть когда сижу: Рентген делала там функционал Ная нестабильность в сегментах с с3-с6. Ереван остеофиты по передним поверхностям с 5,с6. Я делала и МРТ грудного отдела, там спонлилез на уровне th7-11 сегментов, спондилоарироз. Я еще заметила такую вещь, что после ходьбы/уборки любой нагрузки вообщем у меня трясутся руки, пальцы на руках тоже как то в стороны двигаются и вообще я чувствую эту дрожь в руках. В спокойном положении нет. Куда вообще можно отнести эти симптомы ? Неужели никак не связаны с позвоночником?
Все симптомы свойственны тревожному синдрому и остеохондрозу
Нонна, спасибо! Постоянное Напряжение в челюсти/щеках это тревожное расстройство? Никак не может быть связано с хондрозом или позвоночником?
Никак ни связаны с остеохондрозом ?необходимо подсоединить миорелаксанты и антидепрессанты расслабить мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте. Это симптомы тревожного расстройства. Я бы рекомендовала начать грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг днем 3 месяца, при неэффективности добавить антидепрессант, например сертралин начиная с 1/2т на ночь неделю, после 1т на ночь 6 месяцев с момента улучшения, дозировку можно регулировать в зависимости от состояния. Выписывает психотерапевт.
Касаемо боли в шее, то это конечно симптомы дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, по лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявления тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !