Консультация психолога /

Апатия, ничего не могу делать — вопрос №1392435

Добрый день! У меня такая проблема. Последнее время я начала замечать, что не могу сконцентрироваться ни на чем, на работе все забываю, ни с кем не разговариваю, а в голове пусто, я в эти моменты ни о чем не думаю, просто могу сесть и смотреть в одну точку.
Прихожу домой и хочется только лежать, банально даже помыться не хватает сил, просто лежу.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Валя
Постарайтесь вспомнить - после каких событий началось такое состояние? Что предшествовало?
Возможно, вы давно не отдыхали. А отдых человеку необходим, а нервной системе особенно.
Так же рекомендую сдать анализы, на уровень гормонов, на витамины, на сахар. Возможно, причина физиологического характера
Клиент
Дарья, если честно, это уже происходит со мной несколько месяцев. Но прям сильное ощущение усталость последние 3 недели.
Я не хочу ничего делать, раздражительность повысилась до предела (как будто мое терпение стало размером с блюдце)

Психолог
Вам нужно исключить физиологические причины вашего состояния - пройти обследование организма. Если все в порядке - то обязательно начать работу с психотерапевтом - длительное состояние стресса нуждается в помощи специалиста. Вам нужно найти причину - с чего все началось.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Чаще всего апатия возникает на фоне стрессовых ситуаций или долгого напряжения. Всё, что вам нужно сейчас, это отдых и забота о себе. Если ваш организм постоянно хочет спать, то старайтесь соблюдать режим сна. Следите за питанием, это очень важно. Выходите на прогулки, балуйте себя. Старайтесь не бороться с апатией, а помочь своему организму снять внутреннее напряжение и отдохнуть. По-хорошему, сходить к терапевту и пройти обследование, чтобы исключить физиологические причины. Возможно применение витаминов группы В.
Психолог
Здравствуйте Валя!

По-видимому, у вас произошло психоэмоциональное выгорание, наложенное на очередной возрастной кризис. Если у вас ранее была очень активная жизнедеятельность (вечеринки, бурное проведение свободного времени с друзьями, пустое, бессмысленное времяпрепровождение, нацеленное на поиск бездумных развлечений, включающая в себя длительное пользование социальными сетями, тогда у вас эмоциональное выгорание. Если же всего этого у вас не происходило, тогда получается, что у вас происходит очередной возрастной кризис, необходимый для поиска новых целей в жизни и новых ценностей, которые раньше вас не интересовали. В любом случае вам желательно поработать с психологом, чтобы точнее проанализировать причины вашей нынешней апатии.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Была ли какая-то стрессовая ситуация? Или это психоэмоциональная усталость (выгорание)? Для начала необходим полноценный сон, отдых, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, возможно, сменить обстановку.
Клиент
Ирина, если честно, это уже происходит со мной несколько месяцев. Но прям сильное ощущение усталость последние 3 недели.
Психолог, Логопед
Тогда Вам стоит пройти очную диагностику у психолога и психиатра. При необходимости исключить физиологические причины у других врачей. И соблюдайте режим дня. Полноценный сон и питание разнообразное обязательно. После диагностики и оценки состояния, начала лечения, психоаналитическая работа с психологом очно.
Логопед, Психолог
Валя, здравствуйте.

Сначала ну4исключить физиологических причины и посетить врачей, начиная с терапевта.

А если не поможет, то искать причину психологического характера.

Сами как думаете, что именно спровоцировало ваше состояние?
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Психолог
Добрый день, возможно у вас недостаток каких-нибудь витаминов, попробуйте пройти диспансеризацию, поговорите с врачом общей практики. Но в любом случае, если вам ничего не хочется делать, заставлять себя не нужно, отдохните, возьмите отпуск, купите путевку в санаторий, например.