Апатия, ничего не могу делать

Добрый день! У меня такая проблема. Последнее время я начала замечать, что не могу сконцентрироваться ни на чем, на работе все забываю, ни с кем не разговариваю, а в голове пусто, я в эти моменты ни о чем не думаю, просто могу сесть и смотреть в одну точку. Прихожу домой и хочется только лежать, банально даже помыться не хватает сил, просто лежу.

Нет
25 лет

Здравствуйте, Валя
Постарайтесь вспомнить - после каких событий началось такое состояние? Что предшествовало?
Возможно, вы давно не отдыхали. А отдых человеку необходим, а нервной системе особенно.
Так же рекомендую сдать анализы, на уровень гормонов, на витамины, на сахар. Возможно, причина физиологического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Дарья, если честно, это уже происходит со мной несколько месяцев. Но прям сильное ощущение усталость последние 3 недели.
Я не хочу ничего делать, раздражительность повысилась до предела (как будто мое терпение стало размером с блюдце)

Принятый ответ

Вам нужно исключить физиологические причины вашего состояния - пройти обследование организма. Если все в порядке - то обязательно начать работу с психотерапевтом - длительное состояние стресса нуждается в помощи специалиста. Вам нужно найти причину - с чего все началось.

Здравствуйте. Чаще всего апатия возникает на фоне стрессовых ситуаций или долгого напряжения. Всё, что вам нужно сейчас, это отдых и забота о себе. Если ваш организм постоянно хочет спать, то старайтесь соблюдать режим сна. Следите за питанием, это очень важно. Выходите на прогулки, балуйте себя. Старайтесь не бороться с апатией, а помочь своему организму снять внутреннее напряжение и отдохнуть. По-хорошему, сходить к терапевту и пройти обследование, чтобы исключить физиологические причины. Возможно применение витаминов группы В.

Здравствуйте Валя!

По-видимому, у вас произошло психоэмоциональное выгорание, наложенное на очередной возрастной кризис. Если у вас ранее была очень активная жизнедеятельность (вечеринки, бурное проведение свободного времени с друзьями, пустое, бессмысленное времяпрепровождение, нацеленное на поиск бездумных развлечений, включающая в себя длительное пользование социальными сетями, тогда у вас эмоциональное выгорание. Если же всего этого у вас не происходило, тогда получается, что у вас происходит очередной возрастной кризис, необходимый для поиска новых целей в жизни и новых ценностей, которые раньше вас не интересовали. В любом случае вам желательно поработать с психологом, чтобы точнее проанализировать причины вашей нынешней апатии.

Здравствуйте! Была ли какая-то стрессовая ситуация? Или это психоэмоциональная усталость (выгорание)? Для начала необходим полноценный сон, отдых, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, возможно, сменить обстановку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Ирина, если честно, это уже происходит со мной несколько месяцев. Но прям сильное ощущение усталость последние 3 недели.

Тогда Вам стоит пройти очную диагностику у психолога и психиатра. При необходимости исключить физиологические причины у других врачей. И соблюдайте режим дня. Полноценный сон и питание разнообразное обязательно. После диагностики и оценки состояния, начала лечения, психоаналитическая работа с психологом очно.

Валя, здравствуйте.

Сначала ну4исключить физиологических причины и посетить врачей, начиная с терапевта.

А если не поможет, то искать причину психологического характера.

Сами как думаете, что именно спровоцировало ваше состояние?

Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Добрый день, возможно у вас недостаток каких-нибудь витаминов, попробуйте пройти диспансеризацию, поговорите с врачом общей практики. Но в любом случае, если вам ничего не хочется делать, заставлять себя не нужно, отдохните, возьмите отпуск, купите путевку в санаторий, например.