Консультация акушера /

Минимальная дозировка тромбоасса — вопрос №1392472

Здравствуйте! Беременность 31 неделя ( эко) . Подскажите какова вероятность навредить малышу принимая Тромбоасс 50 мг. ?Назначили по 1 скрининг. из-за рисков пэ. Принимаю с 26 недели. Последние дни малыш плохо шевелиться, у меня начали неметь руки. Может это побочка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, это безопасный препарат и вам он назначен по показаниям. Онемение рук это не побочный эффект. Возможно дефицит магния, начните приём магнеб 6 по 2 три раза в день.Если отмечаете редкие шевеления пройдите Узи
Преэклампсия это угрожающее жизни состояние , которое можем профилактировать именно этим препаратом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Онемение рук скорее всего связано с дефицитом б6, б12. Лучше сдать их в крови.
Ферритин и гемоглобин не низкий?

Такая дозировка тромбоасс не может негативно повлиять. Данная дозировка слишком маленькая. Минимальная дозировка аспирина составляет 75. 50-ни на что не влияет. Рекомендуемая дозировка аспирина составляет 150 мкг для, профилактики преэклампсии. Сейчас вреда от приёма не будет. Лучше я бы даже заменила на кардиомагнил. В отличие от тромбоасса в кардиомагнил есть компонент, снижающий риск развития гастрита и язвы на фоне приёма аспирина.

С 26 недель приёма, к сожалению, Риски преэклампсии не уходят, тк предпосылки уже в начале беременности заложены. Вообще данный препарат с данного срока не показан. Только в случае риска повышенной свертываемость и нарушения кровотоков.

Клиент
Вера, назначили после 2 скрин. также была на 28 неделе на УЗИ отклонений нет. И по анализам все нормально. Просто переживаю за малыша, как бы ему не навредить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аспирин назначается до 16 недель беременности. После в нем смысла нет в принципе.
Навредить вы не можете. Данный препарат не обладает тератогенным действием и имеет большой опыт использования пр беременности. Он назначается по всему миру. Есть множество исследований его эффективности. Вреда точно не будет. Но на счёт пользы от дозировки 50- весьма сомнительно.
Клиент
Вера, это я уже сама стала такую дозу принимать, так как в ЖК стали какие то бумаги подсовывать, что я согласна с рисками приёма 150мг аспирина. Я испугалась
Клиент
Вера, а в какой дозировке магний принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Такой бумаги не стоит бояться. Данный препарат назначается, вне инструкции к приёму препарата. Поэтому нужно ваше письменное согласие. Назначение исходит на основании клинических рекомендации и международных рекомендаций в профилактики преэклампсии. Вы должны быть информированы о назначении вне инструкции. Это юридическая формальность. Дело не в враче. Просто такой подход по законам. А в безопасности его применения сомнений нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Магний б6 принимается по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц. Но не забывайте при этом следить за уровнем кальция. Кальций - антогонист магния
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если риски преэклампсии по результатам 1 скрининга препараты ацетилсалициловой кислоты ,например, кардиомагнил в дозировке 150 мг)назначаются сразу после 1 скрининга и, к сожалению, начиная прием с 26 недели эффективности профилактики ПЭ не будет
Клиент
Шушаник, назначили его только после 2 скрининга
Акушер, Гинеколог
На таком сроке уже не начинают именно профилактику
Но вреда от препарата нет,а от дозировки 50 мг эффективность тоже не достоверна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препарат безопасен для применения у беременных на сроке до 36 недель. Ваша симптоматика связана с недостатком магния. Начните прием магнийВ6 по 2 таблетки три раза в день 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данный препарат безопасен во время беременности. Но онемение рук не связано с этим. Онемение может быть при дефиците магния, витамина б6, б12. Начните приём магний б6 по 2 таблетки 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никакого вреда не будет, но не будет и ожидаемой пользы. Аспирин с этой целью принимается в дозировке 100-150 мг, и с 12 недели.