Консультация невролога /

Что делать ? — вопрос №1392538

доброе утро.
не так давно поставили диагноз гипертонию.
25.05.2023 кратковременная потеря сознания.
муж нашел на полу около кровати вызвал скорую
до приезда скорой помощи частая отдышка.головокружения.трясло всё тело.по приезду скорой давление 150.самое высокое поднимались до 180.
Впервые потеря сознания была 8 марта.
вчера скорая довезла до приемного отделения.сделали КТ.взяли кровь.сказали мест в неврологии нет.в терапии так же нет мест.отправили домой.диагноз при выптске ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ.ДЕКОМПЕНСАЦИЯ.ГИПКРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНТ 2 СТАДИИИ.СТЕПЕПЬ 3.РИСК 3.сегодня 26.05.2023 и чувствую слабость во всём теле.Горит затылок от шеи до головы.сводит руки и ноги.на постоянке лазортан по 12.5 мг утром и вечером.и кан кор по 2.5 мг утром и вечером.
состояние после потери сознания не улучшилось.

Возраст: 30

Хронические болезни: гипертоническая болезнь.

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Сейчас давление стабильно ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, доброе утро.в данный момент 132/95 пульс 64.очень кружится голова.и слабость сильная .
Невролог, Функциональный диагност
головокружение похоже на легкую опьяненность или картинка перед глазами крутится ?
Если из дообследований ничего не проходили, то выполните следующее:
1) УЗИ БЦА
2) кровь на ТТГ, Т3
3) суточный СМАД и Холтер

Сейчас можно пропить циннаризин 25 мг х 2 раза в день - 14 дней
При АД свыше 160\80 мм.рт.ст - Моксонидин 0,2 мг однократно
Клиент
Владимир, головокружения такое что встать не могу.Затылок огнем горит.
Невролог, Функциональный диагност
значит картинка сразу плывет когда встаете?
Клиент
Владимир, да плывет.что делать?вызывать скорую ?
Невролог, Функциональный диагност
В положении лежа выполните это :

https://www.cancertherapyadvisor.com/wp-content/uploads/sites/12/2019/01/ch4602.fig6_.jpg

и это (на каждую сторону)

https://www.medicinanet.com.br/imagens/20150715093132.jpg

В какой из проб и на какой стороне головокружение усиливается ?
Клиент
Владимир, файлы не открываются.
Невролог, Функциональный диагност
вы полностью ссылку скопировали?
Клиент
Владимир, на левую сторону .
Невролог, Функциональный диагност
начинает кружить и картинка плыть ?А при какой пробе, при первой или второй?
Клиент
Владимир, при первой .сижу и чутвую какак маятник качаюсь.
Невролог, Функциональный диагност
тогда ранее расписанные рекомендации оставляем
Слабости в руке, ноге нет?
Клиент
Владимир, тресет уже всю.
Клиент
Владимир, слабость во всём теле.
Невролог, Функциональный диагност
это последствия гипертонического криза
Дообследуйтесь, тогда можно будет назначить комплексную терапию
Невролог
Здравствуйте расскажите потеря сознания была однократная или несколько раз за год ,Как потеряли сознания? перед потерей почувствовали головокружения ,что сейчас потеряете ,предвестники потери Сознания какие -то были ,или нет ?Потеря сознания сопровождалась судорогой тела ,упусканием мочи ,кала ,пеной изо рта пройти обязательно ээг видеомониторинг хотя бы 3 часовой ,ещё ты сдать ферритин железо гемоглобин вит б 12 вит д исключить дефицитные состояния,анализ крови на глюкозу
Ттг т 3 т 4 узи щитовидной железы
Суточное холтер мониторирование экг со смад
узи сердца
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, сейчас слабость всего тела .кружится голова.трясет.уже начинает мутить.
вчера почувствовала слабость мушки перед глазами.и потемнело резко.
Невролог
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна, состояние как маятник.слабость.папа свозил в полликленику .врач выписал только лекарство от головокружений.руки аж тресутся.немного немеют губы.или как объяснить как покалывание.
Клиент
Нонна, добрый вечер .если не затруднит ответить .Я спрашивала у терапевта на счет панических атак.Так ли это что из за того что давление то высокое то низкое может появится паническая атака.Рано обращаться к психиатру .Они начались когда 8 марта потеряла сознание.
Невролог
Да присутствует паническая атака с гипертонией
Невролог
Какую медикаментозную терапию получаете на данный момент?
Клиент
Нонна, кан кор 2.5 мг утро вечер
лозортан 12.5 мг утро вечер
бетагистин .при высоком давлении сказали вместо капотена другое лекарство пить .
Невролог
При высоком давление моксонидином купировать
Невролог
Я бы добавила к лечению т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, добрый день.подскажите .2 день по утрам тошнит.рвота на протяжении нескольких часов именно по утрам.состояние как само появляется так же уходит.второй день плохо сплю.может ли быть это сопостовимо?
слабость всё так же никуда не уходит.
Невролог
А давление по утрам именно когда рвота ?Рвота съеденной пищей с утра ,или без завтрака сама по себе
Клиент
Нонна, давление при этом 120/80 может даже ниже бывает.и это всё до того как поем.обычно утром пью воду.может быть это какое то расстройство не священное с давлением ?
Невролог
Рвота какого цвета ?
Невролог
Здравствуйте. Основной диагноз это гипертоничнмкая болезнь и все симптомы связаны с этим. Сейчас давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый вечер.ставят как основной I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.
а сопутствующие G90.8 - Другие расстройства вегетативной [автономной] нервной системы.
я спросила бывает что появляются панические атаки.
врач объяснил что это на фоне давления как на фоне высокого так и низкого.Я уточнила не нужно ли мне обращаться к психиатру.Врач объяснил что не нужно.так ли это?на фоне нестабильного давления появляются панические атаки ?
Невролог
Не то чтобы паническая атака, но чувство страха да, а это довольно схоже с панической атакой. Если давление на фоне гипотензивной терапии не стабилизируется, тогда можно будет говорить о том, что оно провоцируется панической атакой, и тогда есть смысл пойти к психотерапевту.
То есть сейчас основа это стабилизировать давление, и ваше состояние нормализуется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из дообследования:
*МРТ головного мозга
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Если бывают панические атаки,то необходимо назначение антидепрессантов из группы СИОЗС-обратитесь к психиатру для подбора терапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !