Эктопия шейки матки после родов
Здравствуйте, на осмотре увидели эктопию, назначили обследование, все результаты прикреплю. ВПЧ не выявлено. Городят лучше прижечь. Помогите расшифровать результаты, как лучше быть сейчас, нужно лечение?
Здравствуйте, прикрепите анализы
Наталья, здравствуйте, прикрепила.
Цитология норма отсутствии атипических и злокачественных клеток, впч отрицательно. Это хорошие результаты. Эктопия это норма. Проходите ежегодный цервикальный скрининг. Прижигать не нужно
Елена, здравствуйте!
Эктопия - это вариант нормы, особенно в молодом возрасте.
Больше смущает йоднегативная зона и ацетобелый эпителий.
Онкоцитология в норме при этом, атипические клетки не выявили.
А ВПЧ результаты есть? Не вижу, у сожалению
Анна, прикрепила. А что значит цитологический анализ?
Елена, вижу. ВПЧ у Вас не выявили - все хорошо. Цитология показывает есть ли атипически изменённые клетки. У Вас все в этом плане спокойно. Поэтому прижигание Вам не показано. Ну самом деле такой практики давно уже нет, раньше эктопия прижигали в обязательном порядке. Сейчас от этого отошли, это вариант нормального строения
Анна, а паракератоз лечить не нужно разве ?
Елена, здравствуйте!
Нет, не нужно, только регулярно шейку наблюдать
Добрый день!
По современным рекомендациям прижигать при нормальной онкоцитологии ничего не нужно. У вас эктопия шейки матки по данным кольпоскопии. То есть те клетки внутри шейки(цилиндрический эпителий) становится виден глазу на поверхности шейки. Это ваша особенность и норма по современным представлениям. Отчасти повлияли роды, где частично произошло выворот шейки. Но это не представляет никаких онкорисков.
Прижигание шейки-вообще прошлый век. Крайне не рекомендуется, тк таким образом создаём рубцы на шейке, ухудшающие диагностику рака шейки матки. Для будущей беременности это тоже не хорошо, тк увеличивается, риск истмико-цервикальной недостаточности. Поэтому прижигание давно никто не занимается. Вам показано только наблюдение раз в год с онкоцитологией, тестами на впч. Кольпоскопия проводится только при наличии изменений в анализах. Рутинно она не показана.
Здравствуйте. У Вас все хорошо по анализам. Эктопию не нужно трогать, только контроль цитологии шейки раз в год.
Здравствуйте! Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Учитывая нормальную цитологию и ВПЧ отр (это уже с ваших слов), вам была не показана кольпоскопия.
На кольпоскопии однако обнаружены «подозрительные» участки. На самом деле это не так. Может быть не прокрашивание потому, что в зоне эктопии есть железы открытого типа, которые выделяют свой секрет и из- за этого и есть непрокрашивание. И в заключение у вас - норма.
Прижигать 100 процентов ничего не нужно.
Я бы рекомендовала для вашего спокойствия пересдать цитологию (лучше жидкостным методом) через 6 мес. И если снова все будет хорошо, повторять исследование 1 раз / год.
Алина, а паракератоз и дистрофию не нужно лечить ?
Нет , это доброкачественные изменения в клетках эпителия
Алина, спасибо. А то что лейкоцитов много? Лейкоплакия же вроде, это не страшно? Дисплазия или нет?
Принятый ответ
Елена, у вас нет никакой лейкоплакии по заключениям. Лейкоциты имеют место быть в мазках всегда , в современной гинекологии все нормы их условны. Да и при эктопии их наличие в мазке , в любых количествах, абсолютно нормально. Потому что в зоне эктопии есть железы , которые вырабатывают свой секрет и на него «бегут лейкоциты».
У вас нормально все абсолютно, вам не нужно лечение никакое и дообследование тоже.
Оставьте вашу шейку в покое.
Алина, спасибо вам большое ) успехов в работе
Здравствуйте, очень смущает, что описание и заключение кольпоскопии сильно расходятся. Рекомендую переделать ее у другого специалиста. Прижигать шейку нужно по строгим показаниям. Если советуют это для профилактики, меняйте специалиста.
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ, есть еще одна кольпоскопия разница между этой и той 2 недели , прикреплю результаты.
Добрый день!
Вера, здравствуйте. Спасибо за ответ. А что значит описание цитологического анализа?
результат говорит об отсутствии онкологических клеток на шейке матки. Риска предрака(дисплазии) и рака у вас нет по данным анализа.
Вера, а паракератоз не нужно лечить ?
Нет, не нужно лечить
Здравствуйте. Цитология у вас в норме. Атипичных клеток нет. Впч нет. Прижигать не нужно ,только наблюдать раз в год