Ацето-белый эпителий и ПВЧ 44 типа

Добрый день, в июне 2022 года проведена конизация шейки матки. На сегодняшний день: кольпоскопия от 21 мая: L-SIL: ацето-белый эпителий, пунктация, йод-негативный эпителий; онкоцитология NILM; ПВЧ 44 типа. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, нужно опять делать конизацию шейки или применять лазер (или другие методы) для удаления проблемного эпителия? Есть ли возможность лечения ПВЧ посредством применения иммуностимуляторов? Если да, то какие препараты можно применять?

49 лет

Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, при такой кольпоскопии вам нужно взять биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования

Екатерина Александровна, но у меня он получается сам не ушел и опять проявляется после конизации.

Екатерина Александровна, без биопсии конизацию опять делать нельзя? В прошлый раз перед конизацией тоже была неважная кольпоскопия

Поднимайте иммунитет, Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь

Принятый ответ

Нет, сначала нужна биопсия для подтверждения диагноза

Екатерина Александровна, я так и делаю