Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на цитологию — вопрос №1172579

Здравствуйте, дорогие врачи, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка на цитологию, к врачу попаду только через несколько дней, а результат хотелось бы узнать уже сейчас, все ли в порядке. Сдаю этот анализ раз в год, так как есть эктопия шейки матки. Заранее спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: СПКЯ, себорейный дерматит, ВПЧ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем мазке все абсолютно прекрасно, отсутствует и онкология и атипия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология соответствует норме. Без признаков атипии и злокачественности
Принятый ответ

Гинеколог
Арина, здравствуйте. По цитологии все в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас всё хорошо, поводов для переживаний нет
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию у Вас в пределах нормы. Злокачественные и видоизмененные клетки не обнаружены. Повода для беспокойства нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология в норме, атипичных клеток нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки.
Эпителий, лейкоциты имеют место быть в мазке, Особенно, если есть эрозия / эктопия.
На основании этого мазка вам лечение и дообследование не нужно.однако , если есть жалобы - зуд, выделения с запахом, жжение- лучше сдать фемофлор 16.

И тк у вас есть ВПЧ в анамнезе обязательно 1 раз в год сдавать цитологию. Предпочтение лучше отдавать жидкостной, она наиболее точнее.
Клиент
Алина, спасибо, я прикрепила еще анализ мазка на флору, подскажите пожалуйста, там все в норме? Просто иногда бывают выделения, они не то что меня беспокоят, просто иногда чересчур обильные
Акушер, Гинеколог
Лейкоцитов 0-1, отлично. Флора - бациллярная , она такая и должна быть.
Выделения могут быть более обильными в разные фазы цикла. Как правило, они усиливаются в период овуляции и ближе к менструации. Они могут быть беловатые, прозрачные слизистые (как сырой яичник Белок- характерно очень для овуляции как раз). Главное, чтобы они были без запаха , не зелёные, не ярко- желтого цвета.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Заключение цитологии - NILM, это значит атипических (раковых) клеток в материале не обнаружено, хороший анализ.