Консультация кардиолога /

Операция Росса давно и военкомат сейчас — вопрос №1392585

Сейчас: Состояние после процедуры Росса. Аутографт (АК) недостаточность 1,5 степени, Гомографт (легочная позиция) недостаточность 2 й степени.
Стеноза нет, видимых признаков сердечной недостаточности нет. Просто иногда по-разному сердечко шалит.
Эпикриз при выписке в 2009: ВПС, Сочетанный порок АК, недостатость 3 ФК.
Сейчас некоторые кардиологи в заключении пишут просто: Состояние после процедуры Росса, некоторые дублируют диагноз после операции и добавляют Состояние после процедуры Росса.
С точки зрения расписания болезней для военкомата на сегодняшний день я около категории Д по трем пунктам, но не понимаю, подхожу ли формально. Опасаюсь, что в военкомате проигнорируют диагноз при выписке с операции за давностью лет, проигнорируют сложность операции и по формальным признакам оставят В.
Все кардиологи говорят что меня должны снять с учета. Но по какому именно формальному пункту...?

Возраст: 40

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

После операции на клапанах сердца и имплантации гомографта - вы не годные службе. Категория Д.

Важно прикладывать выписной эпикриз после операции во врачебную комиссию при военкомате для оценки противопоказаний к службе
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Просто формально в расписании болезней указано что последствия оперативного вмешательства на клапанах должно сопровождаться недостаточностью от 1 до 4. Но есть ли она у меня?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
1 стадии точно есть. Сделайте УЗИ сердца, если давно не выполняли.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По данному диагнозу, перенесенной операции категория д-не годны.
Выполните свежее ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ и СМАД, анализы, ЭКГ, заключение от кардиолога по м/ж.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, после такой операции конечно вы относитесь к категории Д.Принесите свои документы в военкомат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такой пункт, как перенесенная операция на клапанах сердца является основанием для категории "Д" и остается с Вами навсегда.
Клиент
Виктория, правильно ли я понимаю что и диагноз о сочетанном врождённой пороке со мной навсегда несмотря на что стеноза сейчас нет?
Невролог, Терапевт
Верно. Обычно в диагнозе указывают. ВПС (подробности). Состояние после операции Росса (2009 год). Подробности - они у Вас указаны. Плюс стоит 2 стадия недостаточности. ВПС - есть, пусть и частично скорректированный операцией.
Клиент
Виктория, у меня 1,5 недостаточность на АК. Для одного из пунктов нужно 2. Больше рассчитывал на слово сочетанный. Такой вариант сразу попадает в категорию В. Но на майские я ездил в Бакулева и там врач наспех написала мне в заключении просто состояние после процедуры Росса. Тем самым заветное слово исчезло. Этим я и смутился.
Клиент
В категорию Д конечно. Выше опечатка
Невролог, Терапевт
Важно, конечно, чтобы все буквы были на своих местах. ВПС должен фигурировать в диагнозе, Вы верно смутились. Врачам на ВВК, конечно, понятно, что операция была при пороке, но если понадобиться для протокола, то пройдете еще раз кардиолога, так думаю.
.