Взятие мазка из шейки на 34 неделе

Здравствуйте. Беременность 33-34 недели. Врач назначила мазок на флору, пошла сдавать, будучи уверенной, что возьмут только из влагалища. Но медсестра взяла мазок и из шейки. Почувствовала небольшую боль. Сейчас при ходьбе чувствую дискомфорт, как будто что-то покалывает. Выделения вроде светлые. Какие могут быть последствия? Можно ли вообще брать мазок из шейки на таком сроке? Не отойдёт ли пробка?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Можно - мазок на флору берется всегла из трех локализаций, одна из которых - шеечный канал.
Это абсолютно безвредно и не стоит беспокойства.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Не переживайте, даже если это мазок с шейки матки, он берётся с поверхности. На пробку совершенно не повлияет, как и на малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, взятие мазков не опасно, последствий никаких не будет