Консультация детского гинеколога /

Продолжительная менструация — вопрос №1392635

Ребёнок тринадцать лет . Уже двадцать дней продолжаются менструальные выделения. На боль и плохое самочувствие не жалуется. Что предпринять? Нормально ли это? Месячные идут с десяти лет , не регулярно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если они идут все эти дни как месячные, то это конечно не нормально.
Если просто мажет, то такое возможно.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделать узи омт.
Начать транексам 500 мг 3 раза в день до 5дней.
Ранее таких продолжительных не было?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Нет, это не нормально, менструации уже должны были установиться. Такие ситуации часто возникают?
Обязательно нужно сделать узи органов малого таза.
Сдать клинический анализ крови и Ферритин, девочка может быть анемизирована на фоне длительных выделений
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день. И сделайте УЗИ малого таза. Можно его потом прикрепить к вопросу
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Надо сделать узи и посмотреть какой эндометрий и в зависимости от этого решать как быть дальше, так же стоит сдать оак , посмотреть какой гемоглобин. Данная ситуация конечно не норма, но и не редкость в таком возрасте. В зависимости от толщины эндометрия и надо буде решать как быть дальше. Достаточно будет приёма транексама или надо будет принимать кок для остановки кровянистых выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это однозначно не норма, начните прием таб. Транексам 500 мг по 2 таб. 3 раза в день -4 дня. За это время выделения должны прекратиться. Если нет, то нужен очный осмотр для решения вопроса о гормональном гемостазе. Сдайте ОАК, сывороточное железо и ферритин для выявлении анемии как результат кровотечения. Если будет снижение нужно будет начать лечение препаратами железа. Пройдите УЗИ малого таза для выявления причин кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Более 10 дней-не нормальные выделения. Надо останавливать приемом транексам 500 мг*3 раза в день до 5 дней до остановки выделений.

обязательно проводить УЗИ.Проводится через живот.

Если выделения не будут останавливаться, то показано проведение гормонального гемостаза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необзодимо выполнить узи органов малого таза
Транексам по 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной