Консультация дерматолога /

Помогите поставить диагноз ребенку — вопрос №1392657

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Итак, все началось 09.05 поздно вечером. Ребенку 3,5 года. Диагноз с рождения: атопический дерматит плюс атоп ринит (приобрел в 2 года). Приехали с домашнего праздника, ребенок там ел, как обычно, но съел также много сладостей сверхнормы.
Лёг спать, ночью стал жаловаться на животик, дала энтерос гель, говорил, что побаливала ступня. Утром проснулся вялый, температуры нет, горло в норме, от еды отказывался, ел как птичка. Стали переодеваться: на попе, коленях, ступнях, локтях многочисленная сыпь(красные прыщички), чешутся. Наказали адвантаном, выпили эриус, продолжили энтеросгель. Ночью 11.05 пришлось вызвать скорую зуд был нестерпимым, не мог спать. Врач на скорой сказала аллергия, сделала дексаметозон, полегчало. На след утро пришла врач из поликлиники также сказала аллергия. Продолжаем лечение фенкурол 10 мг 2р д, фенистил гель , ночью нестерпимо чешутся руки, стопы. На след день есть стал получше, но зуд не уходит, очень сильный ночью, прыщички ушли с попы и колен, но остаются интенсивные на стопах, руках. Поехали в областную: аллерголог заменила фенкурол на эриус 2 р д и адвантан, фенистил сказала не нужно, добавила монтерал таблетки раз в день.
У ребенка продолжают чесаться ладони и стопы по ночам жутко, и прыщи (фото прилагаю), лечение прыщи не убирает и от зуда спасает минимально. У отца ребёнка себорейный дерматит, у дедушки была экзема на руках долгое время. Отец вчера помазал руки и стопы ребенку Акридерм ГК, стало значительно легче! Решили обратиться здесь к дерматологам, чтобы понять , что это вообще. Т к антигистаминные толком не помогают, монтерал и адвантан тоже. Благодарю за ответы

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Считаю, что это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Мы тоже склонялись а атопии, но почему тогда не помогает адвантан?! А облегчил симптоматику именно акридерм гк. Это может быть экземой?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Реакция на препараты - это индивидуальный процесс
Если использовали раньше - привыкание может быть
А потом, на коже есть постоянно Флора
Если в момент использования произошла активация флоры, которая больше чувствительна к акридерм гк, поэтому и эффект увидели
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И вы не забывайте, что к Атопического дерматиту всегда может присоединиться что - то: вирус, бактерия, грибок
Поэтому и чувствительность даже отдельных зон может отличаться к препаратом здесь и сейчас
Клиент
Здравствуйте Виктория, ещё раз. Скажите, нам переходить с итоге на предложенную Вами схему с зиртеком и комфодермом, либо продолжать акридерм, тогда как часто его наносить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо наблюдаться у дерматолога очно обязательно
Предложенные мной препараты для ребёнка лучше
Клиент
Виктория, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Самуил.
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Пищевые продукты могут выступать провокаторами, но только в 30% случаев.
В остальных случаях-это раздражающие факторы извне-погода, сухость воздуха, пыльца, растения, шерсть.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Крем/Эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак или Зиртек 10 кап*1 р в день 7 дгей.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома, в районе 60%.
Оптимальная температура воздуха 22 градуса.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я вам рекомендую провести профлечение по честоке Медифокс или бензилбензоат 10% согласно инструкции, учитывая длительность и безуспешность лечения и расскажите через 4 дня.
Постельное белье поменять в 1 и 4 день.