Консультация психиатра /

Шизофрения — вопрос №139276

Мужчина,47 лет.Пять лет назад черепно-мозговая травма.После нее со временем началось внутречерепное давление,затем артериальное..был микроинсульт..Потом пришлось обратиться к психиатру.Диагноз -шизофрения с агрессивным уклоном...Сначала лежал по месяцу,теперь он в больнице с 14 января,но улучшения нет..У меня к вам два вопроса.Первый-излечима окончательно шизофрения,пусть за рубежом? Второй-его мучают дикие головные боли,есть провалы в памяти..Это симптомы шизофрении или что то еще похуже?

Педиатр
Здравствуйте! Можно добиться стойкой ремиссии
Клиент
Маргуба, ее добиваются уже шестой месяц...и безрезультатно
Педиатр
По второму вопросу - это может быть и последствиями чмт. Должен осмотреть и невролог.
Клиент
Маргуба, ИЗЛЕЧИМА ЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНО!???
Стоматолог, Детский стоматолог
Последствия чмт должен исключить невролог
Клиент
Ольга, уже исключил
Клиент
Ольга, это все,что вы могли мне ответить?
Педиатр
Здравствуйте делали мрт г мозга?
Клиент
Елена, да...опухолей нет
Клиент
Маргуба, давление нормальное...но голова болит так,что зрение плывет
Клиент
Маргуба, ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ТЕРАПЕВТЫ И СТОМАТОЛОГИ????????????????????Я ПРОСИЛА ПСИХАТРА???????????????????
Педиатр
Это очень индивидуально. Бывали случаи полной реабилитации
Клиент
Маргуба, вы не специалист..как можете отвечать с уверенностью?
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Если диагноз действительно шизофрения, то до конца он не излечим.
Головные боли от шизофрении не развиваются. Уточните у лечащего врача, какие препараты он получает! Нет ли у них таких побочных эффектов?? Возможно, можно заменить на другие??
Клиент
Юлия, мы боимся сумасшествия...он чаще буйный,чем спокойный
Нарколог, Психиатр
Вряд ли в данной ситуации можно вести речь о шизофрении. если в анамнезе была ЧМТ, нарушения мозгового кровообращения, то это не шизофрения. Больным занимается один и тот же врач?
Клиент
Андрей, да...он лежит уже не в первый раз,но так долго впервые,шестой месяц
Психиатр, Психолог
Добрый день! Шизофрения успешно лечится и в России, есть большое количество психотропных препаратов, которые способны купировать психотическую симптоматику. Точный ли это диагноз? Я сомневаюсь , что это действительно шизофрения.
Клиент
Анастасия, нам озвучили такой...агрессия налицо
Педиатр
Почитайте статистику тут

http://www.psychiatry.ru/lib/54/book/29/chapter/34
Гинеколог, Акушер
На фоне длительного стационарного лечения если не ремиссия, то приступы агрессии при правильном лечении должны были уйти точно!
Клиент
Юлия, а вот не уходят..только учащаются
Клиент
Юлия, если не шизофрения,то что тогда? Начальная стадия сумасшествия?
Психиатр
Здравствуйте! Дикие головные боли , провалы памяти не являются симптомами шизофрении. Диагноз: Шизофрения с агрессивным уклоном-это по какой МКБ? Шизофрения может быть разных типов и говорить про излечимость сложно и очень индивидуально.
Нарколог, Психиатр
Какое лечение получал и получает больной?
Клиент
Андрей,нам не называют лекарства..при буйстве,его закрывают и колют уколы..а так только таблетки-барбитураты
Гинеколог, Акушер
Сумасшествие - очень растяжимое понятие.
Судя по тому, что вы описали, присутствует ОРГАНИЧЕСКОЕ поражегие головного мозга.
Получается, к вашим двум вопросам добавляется третий: а шизофрения ли это?? Головные боли шизофрении не присущи.
У вас ,вообще, у родственников есть /были случаи шизофрении?
Мой совет: со всеми обследовании обратитесь к другому специалисту!
Психиатр
Шихофрения неизлечима, но прием лекарств с наблюдением психиатра обязателен до конца жизни для безопасности Вашей и Вашего родственника.Головные боли и провалы в памяти результат трвмы головы в результате органического поражения мозга.Данные симптомы к шизофрении не имеют отношения.
Клиент
Наталья, спасибо..но что такое органическое поражение мозга?
Психиатр
В результате травмы головы пострадали клетки мозга, возможно часть их погибла- этот факт оказал влияние на эмоции и поведение.У больного это выражается в неконтролируемой агрессии и импульсивном поведении.Это и есть органическое поражение.
Клиент
Наталья, значит это тоже не обратимо?
Психиатр, Психолог
Агрессивное поведение может быть при многих психических заболеваниях. Необходимо назначение эффективного лечения , которое будет поддерживать память и устранит агрессию.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Психиатр
К сожалению, да.Остается лекарствами и общими усилиями сохранять у больного в голове то, что осталось и корректировать поведение и эмоции.
Клиент
Наталья, мы боимся сумасшествия..пока,когда он спокоен,совсем прежний,веселый и добрый муж мой..но приступы агрессии учащаются
Нарколог, Психиатр
Если лечение не эффективно меняют либо лечение, либо врача. рассмотрите вопрос о переводе больного в другое отделение или лечебное учреждение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое
Психиатр
Лечение не прекращайте используйте все возможности, чтобы изучить проблему и суметь помочь близкому человеку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам,огромное