Шизофрения

Мужчина,47 лет.Пять лет назад черепно-мозговая травма.После нее со временем началось внутречерепное давление,затем артериальное..был микроинсульт..Потом пришлось обратиться к психиатру.Диагноз -шизофрения с агрессивным уклоном...Сначала лежал по месяцу,теперь он в больнице с 14 января,но улучшения нет..У меня к вам два вопроса.Первый-излечима окончательно шизофрения,пусть за рубежом? Второй-его мучают дикие головные боли,есть провалы в памяти..Это симптомы шизофрении или что то еще похуже?

Здравствуйте! Можно добиться стойкой ремиссии

Маргуба, ее добиваются уже шестой месяц...и безрезультатно

По второму вопросу - это может быть и последствиями чмт. Должен осмотреть и невролог.

Маргуба, ИЗЛЕЧИМА ЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНО!???

Последствия чмт должен исключить невролог

Ольга, уже исключил

Ольга, это все,что вы могли мне ответить?

Здравствуйте делали мрт г мозга?

Елена, да...опухолей нет

Ад какое сейчас?

Маргуба, давление нормальное...но голова болит так,что зрение плывет

Маргуба, ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ТЕРАПЕВТЫ И СТОМАТОЛОГИ????????????????????Я ПРОСИЛА ПСИХАТРА???????????????????

Это очень индивидуально. Бывали случаи полной реабилитации

Маргуба, вы не специалист..как можете отвечать с уверенностью?

Добрый день!
Если диагноз действительно шизофрения, то до конца он не излечим.
Головные боли от шизофрении не развиваются. Уточните у лечащего врача, какие препараты он получает! Нет ли у них таких побочных эффектов?? Возможно, можно заменить на другие??

Юлия, мы боимся сумасшествия...он чаще буйный,чем спокойный

Вряд ли в данной ситуации можно вести речь о шизофрении. если в анамнезе была ЧМТ, нарушения мозгового кровообращения, то это не шизофрения. Больным занимается один и тот же врач?

Андрей, да...он лежит уже не в первый раз,но так долго впервые,шестой месяц

Добрый день! Шизофрения успешно лечится и в России, есть большое количество психотропных препаратов, которые способны купировать психотическую симптоматику. Точный ли это диагноз? Я сомневаюсь , что это действительно шизофрения.

Анастасия, нам озвучили такой...агрессия налицо

Почитайте статистику тут

http://www.psychiatry.ru/lib/54/book/29/chapter/34

На фоне длительного стационарного лечения если не ремиссия, то приступы агрессии при правильном лечении должны были уйти точно!

Юлия, а вот не уходят..только учащаются

Юлия, если не шизофрения,то что тогда? Начальная стадия сумасшествия?

Здравствуйте! Дикие головные боли , провалы памяти не являются симптомами шизофрении. Диагноз: Шизофрения с агрессивным уклоном-это по какой МКБ? Шизофрения может быть разных типов и говорить про излечимость сложно и очень индивидуально.

Какое лечение получал и получает больной?

Андрей,нам не называют лекарства..при буйстве,его закрывают и колют уколы..а так только таблетки-барбитураты

Сумасшествие - очень растяжимое понятие.
Судя по тому, что вы описали, присутствует ОРГАНИЧЕСКОЕ поражегие головного мозга.
Получается, к вашим двум вопросам добавляется третий: а шизофрения ли это?? Головные боли шизофрении не присущи.
У вас ,вообще, у родственников есть /были случаи шизофрении?
Мой совет: со всеми обследовании обратитесь к другому специалисту!

Шихофрения неизлечима, но прием лекарств с наблюдением психиатра обязателен до конца жизни для безопасности Вашей и Вашего родственника.Головные боли и провалы в памяти результат трвмы головы в результате органического поражения мозга.Данные симптомы к шизофрении не имеют отношения.

Наталья, спасибо..но что такое органическое поражение мозга?

В результате травмы головы пострадали клетки мозга, возможно часть их погибла- этот факт оказал влияние на эмоции и поведение.У больного это выражается в неконтролируемой агрессии и импульсивном поведении.Это и есть органическое поражение.

Наталья, значит это тоже не обратимо?

Агрессивное поведение может быть при многих психических заболеваниях. Необходимо назначение эффективного лечения , которое будет поддерживать память и устранит агрессию.

Анастасия, спасибо большое

К сожалению, да.Остается лекарствами и общими усилиями сохранять у больного в голове то, что осталось и корректировать поведение и эмоции.

Наталья, мы боимся сумасшествия..пока,когда он спокоен,совсем прежний,веселый и добрый муж мой..но приступы агрессии учащаются

Принятый ответ

Если лечение не эффективно меняют либо лечение, либо врача. рассмотрите вопрос о переводе больного в другое отделение или лечебное учреждение.

Андрей, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Лечение не прекращайте используйте все возможности, чтобы изучить проблему и суметь помочь близкому человеку.

Наталья, спасибо Вам,огромное