Консультация ветеринара /

Десна воспалены у кошки — вопрос №1392791

Добрый день! Четыре дня назад обратила внимание, что у кошки воспалены десна, но до конца не могу понять так ли это или я себе придумала, просто ранее с таким не сталкивалась никогда. Кошке 8 мес, нам ее отдали в 6 мес, мы ее сразу стерелизовали, прививок у неё нет, планирую поставить. Дело в том что прежние хозяева кормили ее натуралкой, я же ее кормлю сухим ( она его очень плохо ест, тк не привыкла) , я подмешиваю сухой корм в мокрый. Так она ест охотно. Знаю что кормили ее рыбой, мясом ( может какими то костями).. в общем брызгаю ей три дня мирамистином и мажу метрогил Дента, но изменений нет. Может быть что то нужно внутрь давать. Подскажите, что нам делать? Или к ветиринару отвезти все таки

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Стоит посетить очно ветеринарного врача, слать клинический анализ крови, анализ на кальцивироз, ринотрахеит, на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек. Далее уже на усмотрение лечащего врача.
Наиболее частыми причинами гингивита, стоматита являются вирусные инфекции, недостаток витаминов, некоторые заболевания внутренних органов и тд. Поэтому я бы рекомендовала очный осмотр врача и проведение диагностики.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Образование гингивита в таком возрасте часто бывает на фоне вирусных инфекций. Поэтому необходимо сдать все соответствующие анализы. Также ИФА анализ на лейкемию кошек. Если анализы придут отрицательные, то нужно исключать недостаток витамин, аутоиммунные заболевания, лимфоплазмоцитарный стоматит.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего у вашей кошки воспаление дёсен связано с реакцией гиперчуствительности к бактериям зубного налёта. Основным методом профилактики данного состояния является ежедневный уход за зубами животного, то есть проведение чистки зубов от мягкого налета. Желательно применять детскую зубную щетку с мягкой щетиной. Паста должна быть для животных и для ежедневного применения (без ионов серебра).