Аллергия на солнце
Как загораю, после загара чешется шея и скулы, пью лоротодин. На данный момент упал иммунитет, был конъюнктивит и пью таблетки от герпеса, была молочница. В 2021 году осенью, была аллергия не знаю на что, поставили отёк квинки. Переживаю что теперь у меня аллергия на солнце, как узнать ?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте .
Анализы никакой информации не дадут.
Необходимо защищаться от солнца, использовать солнцезащитные средства.
В период пребывания на солнце можно посоветовать принимать антигистаминные препараты, например, Цетеризин или Лоратадин
Диана, а загорать можно?
Диана, лоротадин один раз в день можно принимать?
Загорать только с использованием защитных кремов, лоратадин 1 раз раз
Принятый ответ
Валерия, добрый день!
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии
2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии
3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления
Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. По стоимости примерно одинаковые.
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA. Можно выбрать любой из этих надёжных методов исследования.
В отношении солнца только симптомы, других анализов нет.
Принятый ответ
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомелую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина солнечной крапивницы
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
Аллергию на солнце анализами вы никак не подтвердите и не опровергнете.
Но обязательно используйте солнцезащитный крем с SPF не ниже 50+
Загорать не рекомендовала бы.
Вместо лоратадина попробуйте принимать более эффективный Зиртек или Эриус.
Раз осенью был отёк Квинке, то поискать аллергию стоит. Сдайте сначала ОАК, общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Если эти показатели будут повышены, а в ОАК повышены эозинофилы, то дальше нужно сдавать аллергопанели.