Пояснение по заключения кт
Добрый день! Проходила флюорографию, отправили на дообследование, по результатам которого выдали, что патологий не обнаружено. Так как болела в 2012 году туберкулезом, для своего спокойствия сделала кт. Получила следующие результаты: Данныеанамнеза: - Протокол обследования При МСКТ органов грудной клетки, выполненной по стандартной программе без внутривенного контрастирования, установлено: - грудная клетка правильной формы, легкие расправлены, жидкости в плевральных полостях не определяется; - пневматизация легочной ткани снижена, за счет плевродиафрагмальных спаек и зоны пневмофиброза в S1, S6 правого и S1+2 левого легкого; - в S1+2 левого легкого определяется единичный «нежный» очаг, округлой формы с нечетким контурами, размером 5.3х5.5 мм (201/265); - в верхушках легких и в S6 правого легкого на фоне зон пневмофиброза определяется множественные кальцинированные очаги, размером до 4 мм в поперечнике; - «свежих» очаговых или инфильтративных изменений в легких не определяется; - трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, стенки их не утолщены. Стенки сегментарных и субсегментарных бронхов не утолщены, без содержимого; - внутригрудные лимфатические узлы, обычной структуры и денситометрической плотности, не увеличены; - подмышечные группы л/у не увеличены, не однородной структуры за счет жировой перестройки; - сердце не расширено. Грудной отдел аорты без особенностей. Повышенного жидкостного содержимого в полости перикарда не определяется; - кости в зоне сканирования без деструктивных изменений. Отмечается начальные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночник; ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки метатуберкулезных изменений в легких (зоны пневмофиброза и кальцинированные очаги). КТ-картина единичного нежного очага в S1+2 левого легкого. КТ-картина начальных ДДЗП в грудном отделе позвоночника. Рекомендации: МСКТ контроль органов грудной клетки через 2-3 месяца для оценки динамических изменений нежного очага в верхней доле левого лёгкого. Не могли бы Вы пояснить более доступным языком результаты обследования, есть ли у меня туберкулёз, что мне нужно делать? Что под собой подразумевает нежный очаг, метатуберкулезные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метатуберкулезные изменения - фиброзные, спаечные изменения лёгочной ткани, кальцинаты в результате перенесенного в прошлом туберкулезного процесса. Они неактивные, никакой угрозы для здоровья не представляют. С этой стороны всё нормально. Настораживает "нежный", с нечёткими контурами очаг верхней доли слева. Это может быть начало рецидива. В заключении рентгенолог советует повторить КТ через 2-3 месяца. Лучше через 1,5-2, т.к. мы не знаем, насколько активен этот, пока ещё маленький, очажок. Екатерина, Вам нужна очная консультация фтизиатра и дообследование в тубдиспансере - ОАК, ОАМ, Диаскин-тест, анализы мокроты или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. Постарайтесь не откладывать визит к врачу.
Елена, спасибо за ответ.
А получается по наличию этого нежного очага на данный момент нельзя сказать, приведёт он к развитию туберкулеза или нет? И есть ли он на данный момент?
Получается установить диагноз можно только при наличии ещё указанных вами анализов?
И если это действительно рецидив, то на такой самой начальной стадии это лечится дома или в условиях стационара и примерно сколько времени?
Елена, и посетить фтизиатра и сдать анализы, нужно именно в условиях тубдиспансера, или можно обратится к платному врачу?
Екатерина, рецидив - это активный туберкулез, который надо срочно лечить. Он ещё в начальной стадии, но он уже есть. Если платный врач может только что-либо посоветовать, без конкретных решений (посевы мокроты на питательные среды, бронхоскопия, назначение конкретного курса лечения...), то лучше обратитесь в тубдиспансер. Вам сейчас нужны не советы, а конкретика, пока очажок ещё маленький и слабо активный. При таком рецидиве лечение, как правило, амбулаторное или на дневном стационаре (если он есть в Вашем диспансере).
Принятый ответ
Добрый день. Вам выдали сами снимки ? Посмотреть бы конечно на «нежный» очаг своими глазами. Хотелось бы конечно Вас успокоить, что бывает бессимптомная пневмония и возможно именно ее и зафиксировали, но учитывая, что ранее был туберкулез, конечно нужно в первую очередь исключить рецидив. Я вам рекомендую не ждать, а обратиться к фтизиатру по месту жительства, чтобы врач мог сравнить все с предыдущими снимками и назначить дообследование . Все остальное, что описано, это старые изменения, они не подставляют опасности.
Евгения, добрый день! Мне выдали диск с записью кт. Когда было дообследование, то снимки никакие не давали. Разница между обследованиями так скажем была 20 дней. Вы имеете ввиду сравнить результаты со снимками, которые были сделаны в 2012 году? Если да, то возможности сравнить нет, так как тубдиспансер в своё время потерял всю историю моей болезни, и в последствии сделанные новые снимки и анализы у них тоже исчезали бесследно. К фтизиатру обращусь в ближайшем времени
Вы сохраняли у себя предыдущие обследования? Если да, обязательно захватите с собой. Хорошо, не оттягивайте визит к врачу.
Принятый ответ
Смущает нежный очаг в легком,это может быть и пневмония,необязательно туберкулез.Целесообразно провести курс терапии антибиотиками широкого спектра и через месяц выполнить кт контроль.За этот месяц сдать анализы и на туберкулезную палочку в тубдиспансере - в идеале сделать бронхоскопию и исследования промывных вод бронхов.