Врожденный порог сердца
ВПС. двустворчатый аортальный клапан. Аорта расширена на уровне синусов Вальсальвы и в восходящем отделе, стенки не уплотнены...........................................................................
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол эхо кг.
Валентина Михайловна, Прикрепил
Ознакомилась с результатами исследований.
По данным эхо кг аортальный клапан сформирован как двустворчатый( в норме у него три створки).
Имеется расширение аорты на уровне синуслв Вальсалтвы до 4,8 см. На этом фоне незначительная регургитация-1 степени.
На данный момент необходимо только наблюдение, контроль УЗИ сердца ежегодно.
Контроль артериального давления, чтобы не было дальнейшего расширения, важно держать давление не выше 130/80 мм рт.ст. в покое, в идеале ближе к 120/70 мм.рт.ст.
Валентина Михайловна, а вы не знаете, мне врач, который делал УЗИ, сказала, что перед лечением зубов выпить какую то таблетку, я забыл название?
Нет, если спокойно переносите лечение зубов, прием каких-то препаратов не требуется.
Принятый ответ
в чем ваш вопрос?
Александр, Прикрепил фото , посмотрите пожалуйста
Так, посмотрел...
Александр, и что?
В чем вопрос?
Александр, на сколько всё плохо?
Ужасного нет, но внимания это требует
Принятый ответ
Если нет перегрузки желудочка и изменения клапанного аппарата то лечения не требуется
Если имеются симптомы и осложнения оазвития данного порока то влзможно будет поставлен вопрос об оперативном вмешательстве (протезировании клапана)
В любом случае,с результатом эхокг должен ознакомиться кардиохирург!
Анастасия Юрьевна, Прикрепил фото
Посмотрела результат
Оперативное вмешастельно не требуется
Обязательно контроль УЗИ 1 раз в год
И контроль АД и ЧСС
Принятый ответ
Здравствуйте в чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём
По данным обследований двустворчатый аортальный клапан , это врожденная особенность строения клапана .Незначительное расширение аорты на уровне синусовов и в восходящем отделе !
Необходимо контролировать холестерин и не допускать атеросклероза, это важно !
Юлия Владимировна, скажите, Юлия, сколько мне осталось?)
Артём. , ну что Вы !!!!
Не нужно паниковать !!
Люди с такими изменениями живут до глубокой старости !
Все будет нормально !!
Главное - соблюдайте здоровый образ жизни , умеренная физическая нагрузка и питание с ограничением продуктов животного происхождения!!
Крепкого Вам здоровья ?
Юлия Владимировна, спасибо, успокоили)
Артём , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь! ?
Все будет нормально !
Юлия Владимировна, А если давление подниматься например, то что делать?
Юлия Владимировна, а что опасней
Сидром ПВП или мой диагноз?
Артём , это абсолютно разные диагнозы !
Сравнить нельзя и не имеет никакого смысла , тактика лечения разная !!
Если однократно повышение давления 140/90 и выше , нужно принять капотен 25 мг,
Если будет регулярно повышаться , то необходимо будет назначать регулярную гипотензивную терапию
Юлия Владимировна, просто чувствую не приятные ощущения (как будто ) в верху груди, чувствую биение сердца и отдаёт в самый вверх груди где начинается шея, вот где мягкая точка
Артём , я поняла .
В таком случае необходимо сделать велоэргометрию , для исключения скрытой ишемии миокарда и определения толерантности к физическим нагрузкам
Артём. , как профилактика инфекционных осложнений в области аортального клапана или аорты перед экстракцией Зубов или лечением Зубов рекомендуется :
: Амоксициллин 2 г за за 1 час до вмешательства
При невозможности приема внутрь ампициллин вводят внутривенно: взрослым -2 г за 30 минут до вмешательства.
При аллергии к пенициллину назначают клиндамицин: взрослым 600 мг внутрь за 1 час до вмешательства, либо кларитромицин: взрослые 500 мг внутрь за 1 час до вмешательства
При аллергии к пенициллину и невозможности приема внутрь клиндамицин вводят внутривенно: взрослым 600 мг.