Правильно ли срастаются кости предплечья у подростка

Здравствуйте! Полторы недели назад сын сломал руку на велотренировке. Правая рука в предплечье, сломаны обе кости со смещением, наложен гипс. Имеются фотографии рентгена до гипса, сразу после из больницы и текущее фото чуть больше недели спустя. Хочется убедится, что все идёт по плану, потому что я вижу на снимках небольшой угол смещения. Травматолог-ортопед сегодня за минуту на бегу посмотрела снимок и сказала, что все нормально. Гипс снимаем через месяц. А меня такая беглая консультация не устраивает. Подскажите, все ли нормально у ребёнка. Сыну 11 лет, рост 164, достаточно высокий.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку от 26 мая имеется увеличение углового смещения дистальных отломков костей предплечья до 16 градусов. Создались условия для формирования большой некачественной мозоли , что может привести к формированию спаек с сухожилиями сгибателей кисти и пальцев кисти, что выразится в контрактуре суставов пальцев и лучезапястного сустава, не говоря о видимом косметическом дефекте. Показано оперативное лечение , несмотря что мальчику 11 лет.

Виктор, получается Детский травматолог-ортопед, посмотрев на фото и сказав, что все стало лучше, ошиблась?

Я сужу по снимкам ,которые вижу на ноуте. , а не на негатоскопе, как смотрела детский травматолог. Есть конечно процент ошибки в том , если смотреть на ноуте или сам снимок , но даже на ноотбуке видно, что после репозиции отломков от 23 мая остался неустраненный угол смещения 5 градусов , а на снимках от 26 мая он уже 16 градусов по моим измерениям на ноуте. Вот и считайте хорошо это или плохо. Я хотел бы знать какое письменное заключение дано по снимку от 26 мая ? Если разницы в углах нет , то сходите к другому рентгенологу со снимками и пусть внимательно замерит разницу в углах, это важно . Потому что в детском возрасте есть определенные допуски , когда небольшие смещения можно оставить с расчетом . что в процессе роста кости с возрастом этот угол будет меняться в сторону уменьшения, но главная задача стоит в полноценной работе суставов кисти и пальцев. кисти ,исключения нарушения чувствительности в пальцах кисти и боли..

Виктор, письменного заключения нет, снимок сегодня был посмотрен ортопедом в поликлинике на бегу и мельком. Снимок же в больнице после наложения гипса был на моем телефоне, распечатать его не смогли там. Врач сравнивала фото с телефона с сегодняшним и нашла, что все стало лучше.

Про этого врача и раньше говорили, что к ней только за направлением, теперь вообще ей не доверяю.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Надо было оперировать в самом начале. Перелом обеих костей изначально считается нестабильным. И репозиция зачастую неэффективна

?Подскажите, все ли нормально у ребёнка➡️конечно же нет

Александр, спасибо за ответ! Я в шоке от ответа врача в поликлинике, что все ок и надо прийти только через месяц.
А что из себя представляет операция?

? А что из себя представляет операция?➡️ Установка метала для удержания отломков в нормальном положении

Принятый ответ

Добрый вечер! Скажу по своему опыту, таких детей стараемся брать в операционную .Уж очень перелом "капризный" консервативно можно лечить сколько угодно, но ни каких гарантий нет,что позже не произойдет вторичного смещения.Как Вам и говорили раньше , в детской травматологии есть допустимые углы смещения (угол ангуляции), здесь можно даже не измерять,угол от того что было, стал больше.
Конечно изначально надо было пытаться репонировать до нормального сопоставления, но к сожалению перелом изначально нестабилен, тут 50% на 50% Я бы Вам рекомендовала попросить у своего лечащего врача дать ВАм направление по форме 057/_У в областную детскую больницу на консультацию к травматологам, и уже потом все взвесить принимать решение, оперироваться или нет. Даже если оставить так, с учетом того,что прошла неделя, а смешение уже вон какое + еще время, будет спадать отёк, будет еще смещаться....да и лучезапястный сустав "капризный" в плане разработки потом... +чувствительность, по мере смещения отломков сдавливаются нервные корешки,это неизбежно...

Олеся, спасибо за ответ! Получается, врач дезориентировала нас. Посмотрела снимок мельком и убежала(
Сказала только, что стало лучше и прийти надо через месяц.
Как Вам кажется, в идеале, надо ли ждать окончания срока ношения гипса и потом оперировать или срочно в больницу?
И ещё можно вопрос: что предполагает операция такого плана? Надо поставить спицы, а потом их вытаскивать?

я не могу Вам ответить за другого доктора,могу только ответить за себя, и то, что я вижу и как считаю правильно.
Срочности такой прям,что бы сию секунду все бросить и бежать оперироваться нет,но лучше не затягивать. берите направление и как можно скорее на операцию.там вам соориентируют по дате госпитализации и операции. Поступаете с необходимым перечнем анализов + на кануне в стационаре еще сдаете ОАМ,ОАК, биохимию, Коагулограмму,АЧТВ, и оперируетесь..
Да, спицами чаще всего тут свои особенности +"зоны роста", но тут надо смотреть ,возможно стержневой остеосинтез

да, после любого МОС- предполагает удаление металлоконструкций.

Олеся, и можно последний вопрос? Я понимаю, все индивидуально, конечно, но какие средние сроки с момента установки спиц и их удаления с таким переломом.
Вопрос, увы, жизненный. На август куплены билеты в отпуск, ребёнок очень его ждёт.

Да, с учетом того,что и перелом сам по себе не стабилен, сроки консолидации конечно еще увеличатся после -отрытой репозиции, остеосинтеза.такие переломы могут и до 2-2,5 мес .срастаться.Не переживайте, отпуск у Вас будет, до отпуска еще есть время
В любом случае, как только закончится гипсовая иммобилизация ,4-5 нед, металл не уберут,до того момента, когда не наступит полная консолидация.Поэтому, в августе вполне вероятно Вы будете без гипса, но с МОС в предплечье,
А возможно в августе ,уже удалят МОС. Тут Вас будут ориентировать по этапным рентгенограммам., и по консолидации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку смещение превышает допустимые значения в детском возрасте. Такой перелом лучше прооперировать.