Консультация офтальмолога /

Никто из врачей не может помочь и определить что с глазами.Помогите. — вопрос №1393361

Здравствуйте,у меня такая не обычная проблема с глазами,3 месяца хожу по врачам и никто не избавил от проблемы.Началось все полгода назад с проблем с головой,дереализация,головокружения частые,я все это связывала с нарушением кровообращения в мозг,т.к у меня две грыжи в шее.Лечилась большим количеством сосудистых препаратов,15 капельниц сосудистых,уколы различные для кровообращения.Также нащначали и антидепрессанты от которых было еще хуже,в голове бардак творился.Прошло 5 месяцев,но головокружения остались и с глазами такие проблемы что смотрю вдаль и двоиться ,и на протяжении всего этого постоянная светобоязнь,дома хожу в кепке,так как лампочек глаза бояться.Так вот мучали головокружения,если чуть какая то физическая нагрузка то еще больше становилось головокружение.В итоге прописали пить фенибут 2 месяца.Во время приема на глаза было давление как будто что то давит сверху вроде как песок в глазах,но при этом голова не кружится.Пропила два месяца и перестала,но давление это на глаза так и осталось,прошел уже месяц после окончания приема фенибута.На данный момент уже месяц беспокоят такие симптомы которые мешаеют нормально жить и видеть:Во внешний и внутренних углах глаз как будто давит и как будто что то мешает,вдаль смотреть не могу как будто нечеткое зрение становится.Посередине глаз вижу еще как то более менее,но если взгляд в бока,то начинает как бы двоиться немного.Капли никакие не помогают.Незнаю как избавиться от этого состояния,глаза как будто в постоянном напряжении,на солнечном свете еще хуже и вообще на улице хуже становиться.Зрение само нормально,проверяли.Сдавала анализы на демодекоз.Не обнаружено.Веки не красные,глаза не красные.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит,цистит

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Вам проверяли рефракцию на обычный и на широкий зрачок?
Фенибут в какой дозировке пили?
Принятый ответ
Клиент
Александра, капали капли,расширялся зрачок,да,наверное проверяли.Глазное давление,дно, да проверяли,всегда нормальное,небольшую ангиопатию ставили.Фенибут принимала по 1 таблетками 1 раз в день,в конце недели две пила уже по полтаблетке.

Офтальмолог
Приложите, пожалуйста, данные осмотра. Хочу сравнить рефракцию до и после капель. И оценить состояние глазного дна
Клиент
Александра, данные осмотра приложила
Офтальмолог
Какие именно ещё антидепрессанты пили?
Клиент
Александра, тералиджен начинала пить,но от него вообще голова в бреду была,поэтому бросила через 3 дня
Офтальмолог
Посмотрела. Вам рекомендовали сделать кератотопограмму, подозревают кератоконус. Вы ещё не обследовались?
Клиент
Александра, я не обследовалась так как я читаю симптомы кервтоконуса и они не похожи на мои,и последний офтальмолог сказала что не похоже накератоконус,так как я посередине глаз вижу нормально,а по краям глаз ощущения эти.
Офтальмолог
А ранее у Вас тоже был астигматизм? ( Минусовые цилиндрические показатели)
Клиент
Александра, на зрение никогда не жаловалась,минусовой астигматизм поставили в тот момент когда сильные головокружения были,и практически все плыло,сейчас стало лучше с головой и зрение восстановилось само,но эта проблема то ли под вещами что то происходит,потому что когда веко оттягиваю то легче и вижу лучше,я думаю проблема не в зрении а что то с веками.
Офтальмолог
Когда веко оттягиваете, то изменяете форму роговицы, вот и лучше видно было. Я все же рекомендую обследовать роговицу, как вам рекомендовал ваш очный доктор чуть ранее
Клиент
Александра, вы считаете мои симптомы похожи на кератоконус?
Офтальмолог
Может быть. Не очень нравится астигматизм который диагностировали вам недавно. Поэтому и хотелось бы обследовать роговицу поподробнее
Клиент
Александра, просто мне это сделать проблематично,нужно ехать в г.Краснодар 5 часов езды,а у меня годовалый ребенок.Поэтому проблемы с данным обследованием
Клиент
Александра, и также мне сказали что зрение стало лучше в обследовании которое недавно произвели
Офтальмолог
Все же, как и писала выше, рекомендую дообследоваться. Причина действительно может быть в этом
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные осмотра от февраля отличаются от майского. В мае острота зрения значительно выше. Но не проверили рефракцию.
В феврале обнаружен астигматизм, причём приличный.
Надо однозначно дообследоваться. Сделать кератопрограмму, если там все хорошо, то окт макулярной области. Бывает, что патология центра сетчатки даёт искажение, соответственно неправильную рефракцию
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте!Первым делом вам нужно,все же,исключать кератоконус.Кератотопография нужна однозначно,и лучше всего сделать ее на аппарате Pentacam,так как она показывает не только переднюю поверхность роговицы,как обычные топографы,так и заднюю,что дает нам более достоверные результаты.Показатели цилиндров немаленькие,это может быть признаком кератоконуса,особенно в совокупности с вашими жалобами.Во вторую очередь,если кератоконус не подтвердится,в плане дообследования пройдите периметрию и оптическую когерентную томографию макулярной зоны и дисков зрительных нервов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Здоровья вашим глазам!
Клиент
Анна, а не похоже у меня на спазм акакомодации?читала просто в интернете.
Клиент
Анна, и каким образом он диагностируется?
Офтальмолог
Спазм аккомодации может давать субъективные симптомы,похожие на ваши.Проверяется он закапыванием капель и проверкой рефракции на узкий и потом широкий зрачок.То есть вам снимают показатели прибора,затем закапывают капли для расширения зрачка,и в условиях полного расслабления внутриглазных мышц проверяют рефракцию повторно.Если спазм есть-показатели уменьшатся.Но дело в том,что у вас довольно большой астигматизм по роговице,а спазм такого не дает,это анатомические особенности.При кератоконусе могут быть большие цилиндры,так как это заболевание характеризуется «выпячиванием» роговицы под действием внутриглазного давления.Оно как бы давить изнутри на роговицу,и если связи между клетками в ней слабые-она начинает изменять свою форму,чем дальше-тем больше.Визуально вы этого не увидите,конечно,на ранних стадиях,тут только топографом нужно проверять.И,как уже говорила,лучше на пентакаме.Вам расширяли зрачок на диагностике?
Клиент
Анна, да расширяли,ничего особенного не сказали,я прикрепить обследования,там вроде это должно быть,но это было в феврале.
Клиент
Анна, прикреплены обследования
Офтальмолог
Да,я смотрела ваши выписки,там не указано,что данные на широкий зрачок.Если показатели в выписке на широкий зрачок-то спазма аккомодации у вас нет.
Клиент
Анна, да в феврале на широкий зрачок было
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела Ваши документы и изучила жалобы. Я думаю причину проблемы нужно искать в 2 х направлениях. Первое: это исключить кератоконус ( сделать кератотопограмму PentoCam). Второе: сделать ОКТ макулы, ДЗН т.к бывают патологии глазного дна, которые обычным глазом нельзя обнаружить при осмотре врачом. Тут нужно послойно исследовать зрительный нерв и сетчатку с помощью аппарата. Пока есть жалобы на ощущение инородного тела под веком рекомендую увлажняющие капли покапать до обследований Гилан или Оптинол глубокое увлажнение до 5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо
Клиент
Алена, подскажите пожалуйста а стиллавит не одно и то же что гилан и оптинол? Так как их капала никакого эффекта не почувствовала ,либо облегчения
Офтальмолог
Гилан и Оптинол они больше содержат в своем составе процент гиалуроновой кислоты. И капать надо чаще, не 2-3 раза в день
Клиент
Алена, поняла
Клиент
Алена, подскажите а опти фри капли не одно и то же что оптинол ,у меня такие есть опти фри
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо дообследоваться, сделать кератотопограмму для исключения кератоконуса и окт макулярной области
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте да я записалась на эти обследования,завтра поеду,но дело в том что я начала колоть уколы против воспаления в шее по поводу грыжи,и улучшения микроциркуляции кровообращения такие как дексаметазон ларигама и ксефокам и глаза становиться полегче,т.е получается причина в нарушении кровообращения к глазам? А когда ничего не колю и не пью лекарства для улучшения кровообращения глазам становится хуже
Офтальмолог
Ну конечно глаза, как и все остальные органы имеют кровоснабжение, они же не изолированы от организма. Поэтому вам от сосудистых препаратов лучше