Пятно в глазу

Добрый день, ребенок 7,5 лет В глазу такое пятно (фото приложено) Пятно давно, несколько лет Что это может быть

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фото. Ничего страшного нет. Это так просвечивают сосуды через склеру. Учитывая, что это уже давно и не меняет ни цвет ни размеры, то переживать ни о чём не стоит! Всех благ вам и здоровья! Так же это может быть вариантом перераспределение пигмента .Но оба варианта являются нормой. В размерах не увеличивается ведь?

Принятый ответ

Здравствуйте, изучила ваше фото и вопрос. По фото скорее похоже на невус( родимое пятно). Стоит только наблюдать, за ростом, размерами, интенсивностью цвета, изменением формы. Для более детального осмотра целесообразно очный осмотр офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте) это пигмент, как родинка, вариант нормы, с этим ничего делать не надо, плановвй осмотр врача окулиста раз в год и этого будет достаточно, на улице в солнечную погоду рекомендован головной убор с полями и / или солнцезащитные очки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика пигментации конъюнктивы/склеры. Доброкачественное состояние.
А точечное коричневое пятнышко в самой пигментации-это пигментированное место выхода сосуда через склеру

Принятый ответ

Здравствуйте на фото есть точечная коричневая пигментация коньюнктивы, пятнышко,, то есть по сути этоткак родинка на теле. Абсолютно безопасна и никакого вреда за собой не несёт. Можете не переживать. Будьте здоровы!!!

Иван Александрович, а вокруг этой точки что?

Это все отложение пигмента. Вам надо следить за размерами, но как правило они не растут и являются доброкачественными. Из рекомендаций это обязательное ношение очков в солнечные дни

Здравствуйте. Это называется «меланоз конъюнктивы» - скопление пигментных клеток меланоцитов, которые естественным образом присутствуют в коже и слизистой. Это частое явление, особенно у кареглазых людей. Вариант нормы. Нормой меланоз перестает быть только если стационарное в течение многих лет «пятно» начинает расти в размерах, отекать, воспаляться. К счастью, это бывает крайне-крайне редко и думать об этом не нужно, как и о родинках, которые есть у всех людей.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Не волнуйтесь, это небольшой участок гиперпигментации(как родинки на теле), Это не страшно/не опасно. Делать с этим ничего не надо. Просто наблюдать в динамике, делайте фотофиксацию раз в полгода-год, чтобы отслеживать визуальную динамику(чтобы быстро не росло, не изменяло цвет и границы не изменялись).
Из рекомендаций - в солнечные дни ношение головных уборов с полями(бейсболка, панамка), солнцезащитных очков в дальнейшем с хорошим светофильтром, контрольные осмотры очные раз в год.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🌸🙏🏼

Здравствуйте. Посмотрела фото. Не переживайте, тёмная точка, это место выхода сосуда/, пятнышко посветлее-это пигментация/
Это вариант нормы. / физиология/
Специального лечения не требуется. Только наблюдение в динамике и СЗ очки при солнечной погоде/ рекомендуется/
Чаще встречается у кареглазых.
Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте Евгения.
На фото пигментный невус конъюнктивы и точка выхода питающего склеру сосуда.
Это вариант нормы .
Однако невусы нужно скрывать от излишнего УФ излучения , следовательно нужно носить очки с уф защитой.
Здоровья ребенку!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото,это пигментный невус коньюктивы (как родимое пятно),требует наблюдения у врача-офтальмолога. Вы сами можете делать фотоконтроль невуса каждые 3-4 месяца,оценивать не меняется ли цвет,размер. Также при активном ярком солнце защищайте глазки с помощью солнцезащитных очков от УФ-излучения.Будьте здоровы!