Консультация офтальмолога /

Можно ли ребёнку заниматься в школе если проходим лечение циклоптиком — вопрос №3135665

Здравствуйте, офтальмолог назначила ребёнку циклоптик 5 дней утром и вечером. После него ребёнок видит все расплывчато, а сейчас промежуточная аттестация и ВПР, плюс вечные интернет-задания на дом. Получается глаза постоянно в напряжении. Насколько это страшно? Капаем
два дня. На приёме был муж с ребёнком, ничего про противопоказания мне не сказал, не знаю говорила ли ему врач

Возраст: 39

699.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте.
После закапывания циклоптика аккомодация расслабляется, фокусироваться вблизи сложно. Но противопоказаний нет.
Чтобы было легче, рекомендуется подальше от глаз отодвигать книги/тетради
Если нельзя было бы продолжать учебную деятельность, врач написал справку
Клиент
Вера Анатольевна, врач написала, что освобождается от работы на близком расстоянии. Я подумала, что его просто подальше от доски пересадят

Офтальмолог
Это значит ограничить гаджеты. Книги и тетради отодвигать подальше от глаз, чтобы лучше фокусироваться
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. При закапывании данных капель , происходит затуманивание глаз. Я бы однозначно не допустил бы к прохождению занятий , так как зрение при данных каплях не чёткое и он будет плохо видеть. Смысл пребывания на занятиях будет сводиться к нулю. Хоть и противопоказаний нет, но здравый смысл должен быть
Ребёнок сам как видит сейчас?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными осмотра.
Не волнуйтесь, это нормальная реакция - ухудшение фокусировки на близком расстоянии, можно тетрадки/книги отодвигать подальше. Противопоказаний к учебе нет, можно продолжать заниматься. Сон рекомендуется полноценный, минимум 8-9 часов.
Из гаджетов ограничиваем телефон(он больше всех нагружает мышцы), лучше отдать предпочтение занятиям за компьютером/ноутбуком.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом,при закапывании цикломеда происходит расслабление цилиарной мышцы,капли снимают спазм аккомадации,но вблизи при этом видно расплывчато текст. Лучше на время закапывания цикломеда не давать нагрузку для глаза,так как ребенок может испытывать сильный дискомфорт,когда читает и пишет. Можно попросить у офтальмолога справку для школы.
Офтальмолог
Здравствуйте. При закапывании данных капель глазные мышцы расслабляются и зрение затуманивает. Если сильно не комфортно и плохо вблизи видно, можно взять справку у офтальмолога. Я пишу обычно, что такой то пациент проходит такое то лечение. Противопоказана нагрузка вблизи.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. При назначении данных капель , происходит расслабление круговой мышцы глаза и расширение зрачка. Поэтому вблизи сложно работать на расстоянии 40-60 см/ нет фокуса и картинка расплывчатая. Ребёнок испытывает дискомфорт и напрягает глаза, чтоб сфокусировать изображение. Для школы обычно пишется справка,/ ограничение нагрузки вблизи/ ребёнок может писать задание с доски, но вблизи не работать. Это обычная практика при закапывании капель,Ваш доктор всё верно написал в справке.
Всего вам доброго 🌸