Консультация педиатра /

Меню ребёнка в год — вопрос №1393437

Здравствуйте уважаемые врачи! Доче почти годик, хорошо кушает разные овощи на пару, мясо (говядина или индейка через блендер), макароны, сыр, фрукты через блендер или кусочками. Супчики. Картофель кусочками. На кашу (Кабрита молочная, много разных видов) Начала психовать. Видимо надоела. Это был наш завтрак и ужин. Котлетки, омлет, суфле не ест, плюёт. Видимо не нравится консистенция. Ответьте пожалуйста на мои вопросы! Заранее благодарю!!!
1.Насколько часто я могу давать ребёнку макароны? Рисовые, пшеничные, кукурузные.
2.Чем отличается детское молочко от смеси?
3.Можно ли в один день давать и творог и кефир?
4.Можно ли выпивать ребёнку жидкости более нормы? Вес дочки почти 11кг, выпивает 600мл компота из сушёных яблок без сахара.
5.Можно ли каждый день кушать бананы? Картофель?
6.Перед сном, ночью и рано утром пьём смесь Кабрита. Это считается за полноценный приём пищи?

Детский невролог, Педиатр
1) можно хоть каждый день, но рано или поздно надоест
2) детское молочко-это ловушка от маркетологов. По факту это ультра пастеризованное коровье молоко. Детям до года цельное молоко не даём, а лучше лет до трёх. Ну и думаю не нужно объяснять, чем оно отличается от смеси?))
3) можно, если ребенок хочет, стул не портится и все счастливы
4) можно. Но компот -это сладкая вода (там тоже сахар в виде фруктозы). Пожалейте зубы и лучше приучайте к воде, а не сладким напиткам
5) можно
6) основная еда у детей до года-это смесь. Да, это полноценный прием пищи. Но после года желательно начинать сокращать. Особенно касается ночных кормлений (после которых сомневаюсь, что чистите зубы)

Все равно предлагайте что-то новое и разное. Пусть сегодня кривится и протестует, завтра может захочет). Особенно хотят есть из маминой тарелки. И это лайфхак вам на будущее))
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо большое за ответ! А подскажите, чем вредит соль и сахар в малых количествах? Просто например нет детских печеньев без сахара в составе.

Детский невролог, Педиатр
Сахар вредит зубам. Если после каждого приема сладкой пищи вы почистите зубы, то вообще без проблем. Но на практике это нереально.
Плюс при появлении сладкого в рационе дети могут отказываться от основной еды.
Печенье без сахара есть, но оно дорогое, в сравнении с обычным. Альпин Флер, например.

Соль до года даёт нагрузку на почки. После года можно подсаливать в умеренных кол-вах. Не забывайте, что это усилитель вкуса, делает еду вкуснее.
Специи тоже можно добавлять без фанатизма

Клиент
Валерия, спасибо Вам огромное!!! ??? Извините, последний вопрос ? А детям в год можно пшеную кашу?
Детский невролог, Педиатр
Можно).
Можно даже с тыквой, персиками, абрикосами или чем придумаете). И на молоке можно, естесственно
Клиент
Валерия, спасибо огромное!!!
Педиатр
Виктория,здравствуйте!
Да,деткам часто надоедат каша,и они от нее отказываются в какой-то момент.
Рекомендую начинать варить обычные взрослые каши(овсянка,гречка,кукуруза,рис)-не боендерить,слегка примирать вилкой.
В кашу можно положить так же размятый банан,вареную
тыкву,яблочко-для сладости.
1.Макаронные изделия можно каждый день в один прием пищи.
2.Детское молочко-это обычное ультрапастеризованное молоко,а смесь-это обогащенное и сбалансированное по БЖУ питание,в последующем,постепенно можно заменить смесь на молоко,так как после года-смесь не является основой питания малыша.
3.Творог и кефир можно в один день,кефир,биолакт,бифилайф-можно каждый день,творог-3-4 р/неделю.
4.Жидкости выпивать столько можно,это отличная профилактика запоров,но все же советую больше делать упор на воду.
5.Бананы каждый день можно,картофель-тоже(меняйте подачу-пюре,запеченый картофель,картофель в составе других блюд)
6.Да,смесь это полноценный прием пищи.
У детей до года смесь-основное питание.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Спасибо большое за ответ! А подскажите, чем вредит соль и сахар в малых количествах? Просто например нет детских печеньев без сахара в составе.
Педиатр
Слегка подсоленную еду после года можно.
Вообще соль не рекомендуется из-за незрелости почек,чтобы не было большой нагрузки.
Сахар-так как :
может способствовать привыканию и формированию нездоровых пищевых привычек
из-за незрелости поджелудочной железы
избыток сахара приводит к детскому ожирению
обладает кариесогенным свойством для зубов.
Клиент
Алёна, спасибо Вам огромное!!! ??? Извините, последний вопрос ? А детям в год можно пшеную кашу?
Педиатр
На здоровье!?

Да,конечно,можно.
Клиент
Алёна, спасибо ???
Педиатр
Здравствуйте.
- макароны можете давать по желанию ребенка . Можно каждый день .

- смесь по составу обогащена всем необходимым для ребенка.
Молоко с года можно давать, если ранее не было никакой реакции на молочные продукты.
- до года чередуем день творог, день кефир. С годика можно давать в один день.
- если при этом писает достаточно, то да, можно давать такой объем жидкости.
- да считается. Какой объем выпивает?
С года можно заменять смесь . Если каши не ест покупные , то пробуйте готовить обычные.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо большое за ответ! А подскажите, чем вредит соль и сахар в малых количествах? Просто например нет детских печеньев без сахара в составе.
Смесь дочь выпивает за раз 180мл
Педиатр
Да. Это объем смеси для полноценного приема пищи.
Соль и сахар нежелательны из-за недостаточного функционирования ферментной системы. С года до 1-2гр соли можно. Уже с общего стола начинает кушать ребенок.
Сахар также с года разрешается абсолютно в небольших количествах.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое! ???
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное!!! ??? Извините, последний вопрос ? А детям в год можно пшеную кашу?
Педиатр
Да, можно. Только если крупинки большиваты для малыша, то вилкой подразмять.
Клиент
Анастасия, спасибо ???
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, макароны можно давать 1 р.д. 200 гр, детское молочко отличается от смеси колличественным составом веществ.
Творог до 100 гр можно в один день с кефиром 200 мл .
И банан и картофель можно каждый день.
Жидкость не считая основные блюда не входит в общий объем питания.
Смесь 200 мл считается как полноценный прием пищи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответ! А подскажите, чем вредит соль и сахар в малых количествах? Просто например нет детских печеньев без сахара в составе.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное!!! ??? Извините, последний вопрос ? А детям в год можно пшеную кашу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. 1. можно ежедневно 2. детское молочко это коровье молоко, ультрапастеризованное, если нет реакции на белок коровьего молока давать можно в возрасте ребёнка. Смесь - это не молоко, это полноценное детское питание. 3. да 4. да, но компот это еда, не забывайте давать воду без сахара и добавок. 5. да. 6. да, полноценный приём пищи, к году ребёнок практически полностью переходит на общий стол, смесь давать по требованию, часто дети успокаиваются и засыпают именно со смесью. По мере взросления интерес к смеси пропадает. Предлагайте новые продукты, и со своей тарелки - дети любят подражать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо большое за ответ! А подскажите, чем вредит соль и сахар в малых количествах? Просто например нет детских печеньев без сахара в составе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавочные сахар и соль вредны, но если в небольших количествах и органически связанные, то полезны.
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное!!! Извините, последний вопрос ? А детям в год можно пшеную кашу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пшенную кашу можно давать с 8-9 месяцев, но крупу перед варкой размалывать в муку или использовать каши промышленного производства
Клиент
Михаил, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, судя из Вашего предисловие к вопросам, у ребёнка, благодаря маме, формируется разнообразное и сбалансированное меню, и это здорово! Дети после года начинают все активно пробовать, всем интересоваться. Очень в первый раз могут плюнуть, а на второй или третий раз кушать с удовольствием.
1) макароны можно каждый день, ведь Вы предлагаете разные: и рисовые, и пшеничный, и кукурузные!
2) смесь более сбалансированна по БЖУ и витаминные добавки, чем молочко
3) можно
4) старайтесь приучать ребёнка к обыкновенной воде, сладкие жидкости сильно портят зубы, так же как и леденцы.
5)можно, это только разнообразить меню
6) утренний и вечерний приём смеси это скорее дань привычки, ритуал, чем полноценный приём. Смесь, творожок, молочко для этих целей отлично подходит.
Клиент
Оксана, Спасибо большое за ответ! А подскажите, чем вредит соль и сахар в малых количествах? Просто например нет детских печеньев без сахара в составе.
Педиатр
В умеренных количествах соль и сахар не вредны, просто в принципе желательно не пересаживать пищу, чтобы ребёнок пробовал новые вкусы, а сахар вреден в больших количествах, либо если долго остаётся на зубах ( когда дети сосут леденец в течении 20-30 минут, или печенье, конфеты забиваются в зубы и между зубов) это очень провоцирует кариес, который очень сложно лечить у детей, так как их не усадить в кресло к стоматологу.
Поэтому, как и во всем, важно чувство меры, а после печенья и сладкого обязательно давать пить простую воду, чтобы смыть остатки пищи. И, конечно, чистить зубы 2 раза в день обязательно.
Клиент
Оксана, спасибо Вам огромное!!! ??? Извините, последний вопрос ? А детям в год можно пшеную кашу?
Педиатр
Да, можно. Будьте здоровы :)