Консультация аллерголог-иммунолога /

Как проверить ребенка на аллергию — вопрос №1393573

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, недавно поставили аденоиды 2 степени. Пролечились, вроде, затяжная эта вся история закончилась. Теперь опять затянулось. Чих постоянный, заложенность и пр. Пойдем опять к Лору, но хочу проверить его по аллергии (рекомендована консультация аллерголога). Чтобы не ходить несколько раз, туда-сюда, хочу сразу сдать анализы по аллергии.Что оптимально выбрать в лаборатории? Есть какие-то Ig E, Ig G. В каких-то панелях есть выявление (лошадь, хомяк, кролик и пр.). Я про то, что мы с ними и не сталкиваемся в жизни. Надо и их сдавать? Разные методы самих анализов есть, то одна технология, то другая. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать. Что выбрать? Интересна бытовая история, что-то из еды (ребенок мало что ест).

Возраст: 6

Хронические болезни: Очаговая алопеция

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужно начать с общих анализов- общий иммунноглобулин Е, эозинофильный катионный белок,риноцитология.
Следующим этапом сдаются аллергопанели методом immunocap или ALEX2 ,начать можно с ингаляционной и пищевой панели
Клиент
Анна, скажите, риноцитология сдается у Лора? Это мазок?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,это мазок из носа. В частных лабораториях его берут без приёма ЛОРА.
Он показывает клеточный состав носовой слизи, если преобладают эозинофилы- процесс аллергический
Клиент
Анна, я загрузила последние анализы. Правда, их делали в марте.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,с таким уровнем igE определённо надо сдавать аллергопанели. Выше написала из каких лучше выбирать, можно сдавать частями
Клиент
Анна, скажите, а есть смысл сейчас опять идти к Лору? Насморк не проходит уже 2 недели. Прошлое лечение (назначенное) не помню досканально. Вроде, Галозалин, потом, Аквамарис, потом капли Левомицетин, и в конце Назонекс. Все с промежутком, конечно. Может быть такое?)))
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сейчас надо сдать риноцитограмму, а по результатам идти к врачу уже
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, здравствуйте, загрузила ещё общий анализ крови.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!

Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Посмотрела ваши анализы.
Повышен Иммуноглобулин Е, АСЛО, это признак стрептококковой инфекции бета-гемолитического стрептококка.

Необходимо прежде всего посетить ЛОРа, сделать мазки на флору и просанировать миндалины.

Также имеются признаки латентного железодефицита, сделайте анализ на СРБ и ферритин, чтобы решить вопрос с приемом препарата железа.

Это первое, что надо сделать Вам для поднятия иммунитета и снижения аллергической реактивности.

Для диагностики аллергии у ребенка используйте методом ImmunoCap, это самый точный и признанный метод диагностики аллергии.
Клиент
Екатерина, скажите, а стрептококк может быть причиной частых болезней носа, дыхательных путей?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яна, да, конечно, в первую очередь стрептококк. Можно даже приобрести в аптеке стрептотест и посмотреть в домашних условиях наличие инфекции. Но, в любом случае, мазки тоже надо брать, он не всегда хорошо выявляется и лечится, сидит в миндалинах и даёт картину ослабления иммунитета, провоцирует аллергию, ревматические болезни и ослабление иммунитета. У вас повышен АСЛО, это признак наличия в организме бета-гемолитического стрептококка.
Клиент
Екатерина, эх. Может он и стал триггером алопеции... Сдадим, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яна, уверена на 90%. Если будут вопросы, обращайтесь, помогу с результатами анализов разобраться.