Можно ли процедуру наращивание ресниц после перенесенной крапивницы
Добрый день, 16.02.2024 случился приступ острой крапивницы первый раз в жизни, я не аллергик . Проходила курс дексаметазона по 18.03 , дозу 12 мг не превышали , приступ купировали , выходила с уменьшением дозы . В связи с чему меня несколько вопросов: 1) по сегодняшний день сохраняется отек лица , утром особенно треугольник носа и губ и скулы(, как помочь себе с этими отеками ? 2) есть небольшой отек лимфатических узлов на шее и подмышками , но при прощупывании не болит, надо с этим что то делать? Сдала анализы и пробы( отрицательные ), иногда появляется зуд в голове на макушке ( с чего и начиналась крапивница изначально). Врач прописал кестин вернуться на две недели к 40мг , потом снова на 20 мг . На фгдс записалась . 3) И подскажите , пожалуйста , можно ли мне наращивать ресницы ? Я их наращиваю 10 лет и ни разу не было реакций , даже , покраснения . Но сейчас , тк не понятно с чего случилась крапивница немного страшно . Аллерголог посоветовал под прикрытием Костина 40мг , если только и на свой страх и риск . Если нет внешних факторов аллергена по анализам , на сколько это рискованно ?
Принятый ответ
Оксана здравствуйте, аллерголог права, только под вашу ответственность, дело в том, что сейчас еще аллергический процесс не купирован и ситуация может ухудшаться на любой раздражитель к сожалению. Обязательно необходимо продолжать принимать антигистаминные препараты, согласна с вашим аллергологом, если ситуация длиться долго( около 2-3 месяцев), то рекомендуется еще курс кетотифена подключить.
Оксана Алексеевна, спасибо за рекомендацию . У меня высыпания и отеки были три дня , после первых капельниц дексаметазона больше не появлялись .
Вот , только , голова иногда чешется , какие то секундные проявления . Это еще период крапивницы ?
И отеки на лице - тоже аллергические или последствия дексаметазона?
Дексаметазон отеки не дает, причина не в нем, если зуд головы еще присутствует, значит аллергическая настроенность организма еще высокая и как он себя поведет в данном случае, мы не сможем предсказать
С отеками нужно разобраться: или аллергия причиной, или просто нарушение лимфооттока, зажимы в шейном отделе позвоночника, это основные причины, в норме конечно этого не должно быть.
Оксана Алексеевна, благодарю 🌸
Оксана, удачи вам! И скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Прочитала Вашу историю, учитывая имеющиеся симптомы : зуд, отечность , я бы порекомендовала, по-возможности,
отложить процедуру наращивания ресниц до нормализации аллергофона .
Сам по себе клей для ресниц достаточно часто вызывает вызывает аллергические реакции, а сейчас у Вас этот риск увеличивается.
В подобных случаях рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов 2-го поколения фексадин, эриус или кестин 1- р в день, при неэффективности можно увеличить дозу до 2,3,4 таб в сутки, согласно клиническим рекомендациям.
Старайтесь придерживаться диеты с ограничением гистаминолибераторов:
копчености, цитрусы, орехи, мед , майонез.
Если крапивница длится более 6 недель необходимо проверить уровень
гормонов ЩЖ ( ТТГ, Т3,Т4), гельминтозы ( кал трехкратно по Parasept); нарушения в работе пищеварительной системы ( обследование у гастроэнтеролога, фгдс, б/х расширенная).
Юлия Николаевна, спасибо за рекомендации🌸
Ттг в норме , фгдс на неделе сдаю , остальное тоже сдам, спасибо .
Скорейшего выздоровления, Оксана!
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Подскажите,удалось ли отследить,после чего случился приступ крапивницы?
Остаточный отек может сохраняться несколько недель после острого аллергического процесса. Это разрешится само собой,но стоит все равно наблюдать за динамикой симптомов.
. Рекомендуется соблюдать назначенный режим приема Кестина с постепенным снижением дозировки.
Небольшое ув. лимфатических узлов в области шеи и подмышками без боли, скорее всего является реактивной лимфаденопатией и является реакцией на воспалительный процесс. При отсутствии признаков активного воспаления (болезненности, повышения температуры, ускоренного увеличения размеров) терапия не требуется, достаточно наблюдения за состоянием. Что касается наращивания ресниц,то я бы на Вашем месте отложила процедуру до полного выздоровления.
Валерия Алексеевна, добрый вечер🌸
Спасибо, что откликнулись .
Проследить не удалось, накануне были в ресторане , но там часто бываем, запросили после приступа состав блюд и соусов, ничего необычного и экзотического не было. За день до этого наращивала ресницы, но у меня больше 10 лет не было случая даже дискомфорта. Недели за две/ три была изжога сильная и побаливал желудок дня 3-4, с лекарствами прошло. Первый аллерголог сказал, что это не пищевая аллергия , высыпания прошли после трех капельниц дексаметазона , не возвращались. Зуд в голове появился после отмены дексаметазона через неделю и он не постоянный , моментами . Аллергопробы отрицательные , если , только жкт , жду фгдс процедуру .