Болеет постоянно

Здравствуйте. Ребенку 3.3 года года,мальчик.с 1.3 лет ходит в сад,но постоянно болеет.Последний год вообще какой то ужас,2 недели в сад не ходили,а сейчас,за май 3 раз на больничный сели( Постоянно сопли,географический язык,температура 38,а при красном горле и 40-40.5( Постоянно пьём антибиотики,при такой температуре.Помогите,что делать,почему ребёнок так часто болеет,как повысить иммунитет? Может анализы какие то сдать?.Оак сдавали в январе,все показатели были в норме.Еще сдавали иммуноглобулин-отрицательно.

Аит
33 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

У каких врачей были? Какие-то анализы делали?

Прежде всего надо пройти общеклинический скрининг- общий анализ крови и мочи, стандартный биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, АСЛО, Вит Д, общий иммуноглобулин Е, неоцин, ТТГ, коагулограмму. Консультация врача ЛОР, чтобы исключить аденоидит - дети часто болеют на его фоне.

Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Надо пройти диагностику:

1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.

2. Иммунограмма (исключить иммунодефицит).

3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ).
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
10. При проживании в районе эндемичном по гипотиреоза принимать препараты йода в возрастной дозировке.
11. Вести достаточную физическую активность и хорошо высыпаться.

Екатерина, были у лора,но в год,аленоиды были в норме.Тоже болел постоянно до сада.Ттг,т3,тыс давали, норма

Принятый ответ

Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Марина, ттг,т3,т4 сдавали-норма

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните для укрепления иммунитета Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис+ 1 т 1 р в день 1 месяц.
Сдайте кров на хронические инфекции - хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или ПЦР, кровь на иммуноглобулины А, М, G, Е, интерфероновый тест.