Геморрагическая болезнь новорожденных

Ребёнку 17 дней. Брали кровь из вены и из пальца. Из вены так и не могли нормально взять (кровь сворачивалась). Из пальца хорошо кровь шла. Но спустя 20 мин и 40 мин при снятии лейкопластыря она идёт. Но под лейкопластырем совсем капля крови. Может ли это говорить о геморрагической болезни новорожденного?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте!

Витамин К делали в роддоме малышу?

Алёна, да делали

Не переживайте!

Витамин К отлично профилактирует это состояние.

У геморрагической болезни много других стмптомов:рвота с кровью,стул с кровью ,кровоизлияния,и другие.

То,что кровь длительно не останавливалась,не является критерием для этого диагноза.
Такое бывает у малышей,при сильном давлении на пальчик.

Алёна, поняла. А вот то что 4 день подкравливает пупок это страшно?

Это могло быть спровоцировано механическим повреждением от памперса,или малыш задевает ручкой..
Обработайте Хлоргексидином или перекисью водорода- покажитесь очно хирургу.

Алёна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному этому показателю такой диагноз не выставляется.
Увидела выше что в роддоме поставлен витамин к, он как раз для профилактики этого состояния.
Переживать не стоит, у малышей может так не останавливаться долго кровь.
Помимо этого будут другие симптомы при геморрагической болезни.

Анна, спасибо. А ещё у нас 4 день подкравливает пупочек. С этим что делать и как быть

Приложите фото пупочка пожалуйста

Анна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

По фотографии воспаления не видно. Обрабатывайте пупочек ватной палочкой смоченной в растворе перекиси два раза в день Точка после купания тщательно просушивайте пупочек сухой ватной палочкой, чтобы предотвратить скопление жидкости.

Анна, поняла спасибо.