Нужно ли переделывать прививку от гепатита Б?

Здравствуйте! В марте 2015 года я сделала полный курс прививок от гепатита Б энжериксом, был высокий титр антител. Сейчас мне предстоит сделать обширное стоматологическое лечение и протезирование зубов. Вчера ещё в гостях по ошибке почистила зубы не своей зубной щеткой, крови не было, но я знаю, что этот человек ранее болел гепатитом Б, сейчас его не выявляют у него. После этого я сразу прополаскала рот хлордексидином, затем горло фурацилином. И вот я думаю стоит ли мне на всякий случай ещё раз пройти вакцинацию от этой болезни, кто говорит, что не надо, если пройден полный курс вакцинации, кто говорит, что надо титры проверить и если маленькие, то надо сделать 1 укол. Они у меня были вначале 512, потом снижались. Я если честно уже запуталась как лучше быть. Не хочется и иммунитет перегружать прививками (в прошлый раз иммунитет после вакцинации снижался, и я часто болела) и хочется быть спокойной в отношении защиты от гепатита Б, ведь им так легко заразиться и так тяжело вылечиться. Прошу Вашего совета.

Хронический фарингит, тонзиллит
43 года

Принятый ответ

Юлия. здравствуйте! Ревакцинация Вам не требуется, после полного курса прививок с подтверждённым антительным ответом иммунитет и защита от заболевания сохраняется пожизненно. Уровень антител в крови может снижаться, однако сохраняются клетки памяти, которые при контакте с вирусом очень быстро эти антитела нарабатывают. Так что Вы полностью защищены, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас однозначно нужно посмотреть титры( сдать анализ), если они есть, тогда вакцинация не нужна( и не нужно будет перегружать иммунитет)

Принятый ответ

Добрый день!я думаю вам не нужно ревакцинироваться-у вас полный курс прививок , да со временем уровень антител снижается, но как уже написала моя коллега, есть клетки памяти, если что они блокируют вирус