Сыпь на голове и во рту
Добрый день. В четверг появилась сыпь на лице (думаем на укусы комаров) и сыпь во рту , температура 38. Прописали ангидак. В пятницу целый день состояние норм, температуры не было, во рту сыпи нет. С пятницы на субботу ребёнок ночь плакал, стонал, температура 38. Утром в субботу красные прыщики появились и на голове, как подкожные. И температура 37
Светлана, здравствуйте! Элементы во рту - это ребёнок щеку прикусил. Сыпь больше на укусы насекомых похожа.
Какие-то ещё проявления (насморк, диарея) есть? Не было ли контактов с больными в последние 2-3 недели?
Ольга, внутри горла пузырьковые не удалось сфоткать. Есть насморк, сопли прозрачные. В саду в группе карантин по ветрянке уже больше месяца
Если Ваш ребёнок ветрянкой не болел ещё, то за высыпаниями на голове нужно понаблюдать день-два, это могут быть и первые ветряночные элементы. В горле именно пузырьки (сейчас это уже должны быть белые язвочки) или красные пупырышки?
Ольга, прозрачные, даже на фото если увеличить видно ?
Ольга, прикрепила фото с пузырьками внутри
Принятый ответ
По фото скорее не пузырьки, а гиперплазированные лимфоидные элементы глотки на фоне вирусной инфекции. Ребёнок жалуется на боль в горле? Пока нужно понаблюдать за сыпью (лучше ничем не мазать, чтобы не затушевать картину), лечить симптоматически (обильно поить, снижать температуру парацетамолом).
Ольга, ветрянкой не болели. Вот тоже думаю возможно ли это проявление ветрянки?
Ольга, да, жалуется на то что во рту болит. Пшикаем ангидаком. Спасибо вам 😊
Не за что. От боли в горле можно давать парацетамол или подтаявшее мороженое (если даёте ребёнку такое кушать), оно немного "замораживает" слизистую боль меньше.