Консультация офтальмолога /

Дочка стала плохо видеть в даль — вопрос №1394080

Заметила случайно, что дочка плохо видит далеко, закончила первый класс, как оказалось такое уже полгода, мне не говорила, играла в компьютер час в день , иногда телефон, сегодня были у врача! Картина не очень. Бывают еще периодами тики (выпучивание глаз , или частые моргания, подьем бровей), если перенервничает, сейчас как раз такой период! Скажите, пожалуйста , без очков шансов нет выправить? Гимнастика и тд . Или только постоянное ношение ? Фото прилагаю

Возраст: 7

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, миопия есть. Но есть и спазм аккомодационных мышц. Вам не назначили никаких капель курсом прокапать?
Принятый ответ
Клиент
Александра, что спазм есть, я знаю точно, так как сейчас тики, перенервничала из-за школы накануне, капли сказали -не помогут, хотя я спросила про мидримакс или феникамид, вычитала тут! Хочу сводить к неврологу и еще одному врачу , есть ли смысл подождать, без гаджетов и успокоить нервную систему ? Или нужно срочно очки на постоянку ?

Офтальмолог
Да, я считаю, что смысл есть! Сразу не одевайте очки. Так как неверная коррекция это очень плохо.
Я считаю, что нужно курсом прокапать мидримакс. А также посетить невролога.
Затем повторно определить рефракцию и назначить ( выписать) верную очковую коррекцию.
Офтальмолог
Также рекомендую соблюдать зрительный режим, стараться рассматривать далекорасположенные предметы. Выполнять специальную глазную гимнастику ( есть хороший комплекс по Аветисову)
Клиент
Александра, спасибо огромное ! Неделя -это нормальный срок для перепроверки? Так как капали капли для расслабления и проверки глазного дна
Офтальмолог
Нет, недели маловато. Хотя бы 2-3 недели. Затем повторный осмотр и выписка очкоаой коррекции
Клиент
Александра, т.е. мидримакс мы можем сами купить и уже капать? Он нормально переносится?
Офтальмолог
Да, это хороший препарат, который не только расширяет зрачок, но и снимает спазм аккомодационных мышц. Единственное, он по рецепту и не всегда доступен в открытой продаже.
Клиент
Александра, скажите, пожалуйста, сейчас телевизор полностью исключить? Или можно сколько-то в день?
Офтальмолог
Лучше исключить или же оставить по минимуму, не более 20 минут в день
Клиент
Александра, спасибо, почитала про капли, что глаза щиплют они, это норма ? И когда лучше их начинать, учитывая, что сегодня капали для расширения
Офтальмолог
Капать с завтрашнего дня. По 1 капле на ночь. Они не особо щипят, но немножко, конечно, чувствуется.
Клиент
Александра, а можно ирифрин?
Офтальмолог
Нет. Ирифрин просто расширяет зрачок, но не снимает спазма аккомодационных мышц.
Очень не советую его
Можно или мидримакс или тропикамид. Ранее ещё был атропин, но сейчас его не найти
Клиент
Александра, спасибо,
1. а почему мидримакс с 12 лет, моей только 8 будет в августе.
2. Скажите еще, пожалуйста, можно параллельно с этими каплями ходить на аппараты?
3. Эти капли действуют по такому же принципу, как капали в больницы для диагности? Дочка уже второй день жалуется на мутность в глазах.
Офтальмолог
1. Мы мидримакс назначаем и раньше 8 лет. Если есть характерные жалобы. Потому что его эффективность очень хорошая. Можно и тропикамид, про него писала выше. Его вообще маленьким деткам можно . Но по эффективности, мидримакс эффективнее.
2. Лучше вначале капельки откапать, а затем аппаратное лечение
3. Вам капали другие капли, цикломед.
После тропикамида и мидримакса мутность сразу будет. Поэтому они и назначаются на ночь. Чтобы закапать и лечь спать. К утру всё проходит.
Клиент
Александра, спасибо большое, буду надеятся на чудо, ну вдруг
Офтальмолог
Екатерина, после капель в любом случае станет лучше. Но очки все равно будут необходимы. Но, повторюсь, после курса капель.
Желаю ребенку крепкого здоровья!!! У Вас ситуация не запущенная, Вы вовремя реагируете!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, спасибо большое! Я все равно буду надеятся ?, всякое бывает
Клиент
Александра, добрый вечер, извините, что пишу опять, но меня беспокоит, что дочка стала частенько за последнее время жаловаться, что при беге или резких движениях болит голова, когда лежит или сидит-все в норме, а тут еще и падение зрения, я начинаю боятся , что вдруг это патология какая-то или наоборот -это от зрения ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно спрашивайте, если что-то Вас волнует.
Если больше чаще при движении, то маловероятно, что она офтальмологическая. Скорее сосудистая или неврологическая
Клиент
Александра, здравствуйте, еще раз, меня интересует еще вот какой вопрос, дочка увидела четко без линз только верхнюю строчку таблицы, острота зрения 10%, но почему тогда дома, когда смотрим в Даль в окно, она видит очень далеко и даже мелкие предметы, вот мне это покоя не дает, а эти чертовы буквы на расстоянии нет ?‍♀️. И может ли острота улучшится без очков. Ну не могу я принять никак, перед школой, она всю эту таблицу видела
Офтальмолог
Екатерина, оценивают и остроту зрения и рефракцию ребенка. Так как может быть и истинная проблема рефракции и спазм аккомодационных мышц. Поэтому и показан в вашем случае мидримакс, как я уже неоднократно писала выше
Клиент
Александра, сегодня сходим к неврологу и начнем мидримакс! Пока делали гимнастику, гуляли и ограничили гаджеты. Имеет смысл еще дома купить таблицу и проверять ее или не нужно напрягать глаз
Офтальмолог
Вы все правильно делаете! Эффект от этих мероприятий я думаю будет хороший
Клиент
Александра, спасибо Вам! Надеюсь
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, у дочки уже самая настоящая близорукость или миопия. Но помимо этого есть ещё спазм аккомодации,т.к после закапывания минус стал чуть меньше. Очки назначены верно, их необходимо носить постоянно, иначе зрение будет дальше падать и есть шанс развития амблиопии (ленивый глаз).
Рекомендую постоянное ношение очков, курсом прокапывать капли Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц, 1 раз в 3 месяца повтор, выполнять гимнастику для глаз по Аветисову С.Э, больше проводить времени на улице, гулять не менее 2 часа в день. Поменьше телефона и компьютера, тем более сейчас лето.
Альтернативный метод коррекции - это использование ночных линз. Ночью ребенок спит в них, на утро зрение хорошее. После 18 лет можно сделать ЛКЗ (лазерную коррекцию зрения).
Принятый ответ
Клиент
Алена, имеет смысл, успокоить нервную систему, прокапать капли , поделать гимнастику, а потом сходить повторно к врачу? Пока не одевать очки ? И из-за чего может быть этот спазм ? И почему на постоянной основе, у знакомых минус больше, но очки рекомендованы только в школе
Офтальмолог
Да, можете сначала пройти курс капель и поделать гимнастику. Но спазм совсем небольшой у дочки, всё равно есть существенный минус. На постоянной основе очки, потому что ребенок по таблице видит только 10% из 100%. Плюс сейчас есть доказательная база, согласно которой, чтобы минус не прогрессировал, должна быть постоянная и полная коррекция зрения. А если ребенок очки будет использовать непостоянно, ему придется каждый раз напрягать мышцы и будет постоянный спазм, а это прогресс близорукости. Ещё момент… если ребенок совсем не будет носить очки, глаза могут стать ленивыми (будет амблиопия). И тогда уже ни какие средства коррекции не смогут помочь. Поэтому не стоит отказываться от очков после повторной проверки.
Клиент
Алена, здравствуйте, еще раз, меня интересует еще вот какой вопрос, дочка увидела четко без линз только верхнюю строчку таблицы, острота зрения 10%, но почему тогда дома, когда смотрим в Даль в окно, она видит очень далеко и даже мелкие предметы, вот мне это покоя не дает, а эти чертовы буквы на расстоянии нет ?‍♀️. И может ли острота улучшится без очков. Ну не могу я принять никак, перед школой, она всю эту таблицу видела
Офтальмолог
Здравствуйте!Вам провели хорошую диагностику и правильно назначили ношение очков на постоянной основе.Только такое ношение коррекции может замедлить прогрессирование миопии.Если надевать очки непостоянно-глаза будут находиться в состоянии напряжения,что может провоцировать дальнейший рост глаза и увеличение минуса.Важно,чтобы глазки формировались правильно,а для этого нужно снять с них нагрузку,помочь сфокусировать изображение на сетчатке.Помимо миопии у дочки есть еще спазм внутриглазных мышц.Появляется он от длительной зрительной работы,что у школьников бывает очень часто.Вам необходимо прокапать курс капель для расслабления внутриглазных мышц и снятия спазма-Феникамид или Мидримакс по 1 капле на ночь в оба глаза 1 месяц,затем перепроверить рефракцию.По очкам-можно уже начинать носить,так как вам уже выписали их с учетом рефракции на циклоплегии.Дозируйте зрительную нагрузку ребенка и подольше гуляйте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, что значит «дозируйте»-это как ? И еще вопрос: выписали аппаратное лечение дочке, имеет ли смысл? Чисто теоретически, может случится чудо и после капель и отсутствия гаджетов и стресса, что зрение без очков улучшится? И что такое рефракция на циклопедии ?‍♀️
Офтальмолог
Аппаратное лечение имеет смысл,оно стимулирует работу сетчатки,помогает в приостанавливании миопии.К сожалению,от нее уже полностью не избавиться,но очень важно не допускать ухудшения показателей.Дозировать зрительную нагрузку-это не давать много играть с гаджетами,смотреть телевизор,заниматься мелкой работой.Полчаса за раз максимум,затем перерыв.А циклоплегия-это выключение внутриглазных мышц каплями,расширяющими зрачок.Такой метод позволяет узнать истинные показатели глаза,без учета работающих мышц
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и рецепта, осмотр вашей дочери провели полный и правильный. Вот только первые очки я бы рекомендовала меньше (равной рефракции после циклоплегии) и контрольный осмотр через 3-4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, понятно, если мы сейчас месяц прокапаем капли, а потом пойдем за очками-не ухудшит ли это ситуацию ?
Офтальмолог
Нет, не ухудшит, это хороший вариант
Клиент
Ольга, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вашего ребенка истинная близорукость( миопия). Доктор провела хороший осмотр. Также у Вас есть спазм аккомодации.
У ребенка строгий зрительный режим: телефоны нельзя, планшеты тоже. Телевизор 30 мин в день с 5 метров. Читает, пишет за столом, сидя лежа не диване нельзя. Всегда когда ребенок занимается зрительно (пишет, рисует, смотрит ТВ) верхний свет должен гореть, он выключается только тогда когда ребенок спит! Это важно!
Делаем гимнастику "метка на стекле"
Очки я бы выписала для первых очков чуть меньше, чтобы ребенок хорошо переносил.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, мы решили сейчас прокапать капли , делать гимнастику и пролечить невралгию, дальше пройти снова осмотр и уже подобрать очки, через месяц -такой вариант не усугубит ситуацию?
Офтальмолог
1 месяц в принципе нет. Но не откладывайте на 6 месяцев, будет хуже.
Минус мы не уберем, коварность в том что с ростом ребенка минус тоже растет. Наша задача замедлить этот рост, и в этом нам помогают: очки, гимнастика, капли и др.методы.
Давайте ребенку много смотреть вдаль! Гуляйте в парке, на улице. Пусть смотрит много вдаль, а не сидит в четырех стенах. Даль - это дальше 5 метров.
Клиент
Саадат, мы много гуляем и из окна у нас вид прекрасный, когда уроки делала, всегда смотрела! Да и видит она далеко на самом деле предметы и тд, вот с буквами и надписями беда! Ирифрин можно или только мидримакс ?
Офтальмолог
Я обычно назначаю ирифрин, но мои коллеги больше любят и говорят что у мидримакса эффективность лучше. Сама я ее не назначала, опыта применения у детей у меня к сожалению нет. И в инструкции она с 12 лет. Поэтому точно ответить на этот вопрос не смогу.
Клиент
Саадат, поняла, а можете дозировку написать?
Офтальмолог
По 1 к на ночь 1 мес
Клиент
Саадат, добрый день! Купила ирифрин, так как местный врач тоже его прописал, но тут, ваши коллеги прям категорически против него, еще вычитала, что на давление глазное он влияет, отсюда вопрос: не сделаю ли я хуже и почему многие врачи его все таки назначают для снятия спазма ?
Офтальмолог
Все расширяющие капли в той или иной степени влияют на внутриглазное давление, но только если есть предрасположенность к этому. У Вашего ребенка этой предрасположенности нет, насколько я понимаю, поэтому можно капать, вреда нет. Что касается выбора капель, у каждого врача своя школа и методика выбора лечения и лекарств. У меня нету опыта назначения Мидримакса, поэтому я не могу по этому поводу ничего сказать. Я капаю Ирифрин и больше акцент делаю на гимнастику и аппаратную тренировку мышц, кстати Вы можете походить в КОЗ ( кабинет охраны зрения) по м.ж. если там есть аппараты проходить курсы по 10 дней раз в 3 мес, оно тоже очень хорошо тренирует мышцы и замедляет рост минуса. Капли имеют временный эффект. Все врачи отталкиваются от своего опыта и школы.
Клиент
Саадат, а можно одновременно и капли и тренажеры или что-то сначала ?
Офтальмолог
Сперва капли 1 мес, далее тренажеры. Можете так планировать.
Офтальмолог
В КОЗ сразу попасть скорее всего не получится, там тоже очередь.
Офтальмолог
Насчет моргания - очень часто дети так делают при ухудшении зрения! Выпучивают тоже именно поэтому! Дети просто стараются таким образом лучше видеть, компенсаторно так делают. Поэтому Ваши жалобы больше связаны с глазами. Но пройти невролога будет не лишним.
Клиент
Саадат, у нее не только глазами тики, еще руками может делать и вокальные подключать, так уже пару лет.
Офтальмолог
Понятно. Тогда да, неврологическое может быть присутствует. Точнее скажет уже невролог, после осмотра ребенка.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка есть миопия. После расширения зрачка сохраняется миопическая рефракция. Но и есть напряжение аккомодации от повышенной зрительной нагрузки. Поэтому перед тем как выписать рецепт на очки надо максимально расслабить аккомодацию. Для этого месяц капать мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь. Максимально убрать всю ненужную зрительную нагрузку, больше гулять на свежем воздухе. Через месяц снова сходить на проверку и подобрать очки уже согласно истинной рефракции без перекоррекции.

Посетить невролога, так как навязчивые движения бровями, глазами-нервное перенапряжение.
Клиент
Вера, спасибо! Вчера в 16 часов закапали капли во время обследования, зрачки до сих пор расширены-это норма? Можно ли капать ирифрин-офтальмолог его посоветовал
Офтальмолог
Зрачки могут быть расширены дольше 8 часов. Это нормально.
Ирифрин не расслабляет аккомодацию, а лишь механически расширяет зрачок. Нам надо именно аккомодацию расслабить, для этого используются циклоплегики: тропикамид, циклопентолат, атропин. Тропикамида в чистом виде в продаже нет, но он входит в состав мидримакса и феникамида.
Клиент
Вера, добрый вечер, извините, что пишу опять, но меня беспокоит, что дочка стала частенько за последнее время жаловаться, что при беге или резких движениях болит голова, когда лежит или сидит-все в норме, а тут еще и падение зрения, я начинаю боятся , что вдруг это патология какая-то или наоборот -это от зрения ? В прошлый раз на школу-гаджеты списала, а сейчас этого нет, но вот жалоба сегодня есть, может от гимнастики глазной, в ближайшее время пойдем к неврологу , а сейчас не могу успокоится прям
Офтальмолог
Здравствуйте.
Головная боль при физ нагрузке не от глаз. Нужен однозначно невролог