Может ли быть скарлатина без сыпт

Здравствуйте. 3недели назад дочь 8 лет переболела(орз) симптомы: температура первый день 39,на второй день температура та же, появилась сильная боль в горле, аж до слёз, налёта не было. На третий день температура 37, но на кончиках пальцев начала сглазить кожа. Боль в горле нарастила, появился белый налёт на языке и миндалинах ( врач смотрела, сказала в антибиотиках нет необходимости) и коньюктивит. На четвёртый ко всем перечисленным симптомам заложенность носа, увеличенны лимфоузлы и к вечеру боль в ухе. Врача вызывали, были несколько, но все как 1 утверждали что антибиотик не нужен. На 5 день симптомы начали угасать. На 10 день заболевает её одноклассница( была сыпи) подтверждённая скарлатина, с 14-20 заболевают остальные члены семьи. Симптомы почти те же( единственное у малыша 2х лет появляется сыпь, но через время пропадает) нужно ли принимать антибиотик или врачи дали правильное назначение?!!( только местное лечение, обильное питьё)

Пиелоэктазия двухсторонняя
8 лет

Принятый ответ

Добрый день!нужно сделать стрептатест и сдать оак, бх крови(срб, асло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, сейчас не поздно? А то наш педиатор говорит что уже нет смысла((( у младшего сегодня 5 день болезни

Нет, не поздно.Сдавайте анализы и прикрепляйте сюда.Тогда можно будет точно сказать и назначить правильное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, хорошо. Завтра поедем платно сдавать

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. На фото, не скарлатинозная сыпь. Это крапивница - острая аллергическая реакция.
Нужно вычислить аллерген и пропить курс противоаллергического препарата, например Зиртек.
При подозрении на скарлатину или стрептококковый тонзиллит (у старшего ребенка), нужно брать мазок на пиогенный стрептококк, можно стрептатест. А так же анализ крови клинический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, ребёнок во время болезни ест только каши и творожок который в его рационе с 9 месяцев. Жаро понижающее давала только 1 раз. Животных дома нет

Светлана, за сколько до этой сыпи дали жаропонижающее, какое, и давали ли его раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, за 4 дня до сыпи, пили его уже 3-4 раза.

Светлана, сама сыпь не похода на скарлатинозную.
Но это не исключает течение стрептококкового тонзиллита.
На лице сыпи нет? Можно фото языка?
Обязательно сделайте стрептатест и анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, фото прикрепили. Только горло моё, у него оно более рыбное и отёкшее

Светла, а ня языке у ребенка налет есть?
С другой стороны, течение заболеваний бывает нетипичным, а лабораторная диагностика вещь достаточно объективная.
Сделайте анализы. Если в мазке выявится пиогенный стрептококк (тест будет положительным), то антибиотик принимать нужно будет обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, да язык белый у всех, даже у дочери, у которой уже нет симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, завтра пойдём делать платно. Спасибо

Светлана, у старшей дочери он должен уже очищаться и появляться "пупырки" , если это скарлатина.
Значит , анализы нужно делать всем.
Или, как минимум, детям. Если у них стрептококк подтвердится, то у Вас, скорее всего, тоже он.
Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить, иначе результат может быть ложноотрицательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, прикрепили фото языка дочери. Налёт в живую более выражен

Светлана, налет точно есть.
Сосочковости языка особо пока не видно. Значит , ждем результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, завтра обязательно сделаем....

Светлана, напишите, пожалуйста, по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Зуд есть? Похоже на аллергический дерматит
Какие еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, нет, абсолютно его не беспокоит. Пропадает так же быстро как и проявляется. Был коньюктивит, пролечили. Есть белый налёт на миндалинах, небольшой отёк. Сухой кашель. Насморк, отделяемое было зелёного цвета, сейчас прозрачные

Сдайте общий анализ крови и срб
Если есть белый налет, то однозначно нужно сделать стрептатест
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, фото прикрепили. Только горло моё, у него оно более рыбное и отёкшее

Вы тоже болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, да и муж вчера с температурой домой пришёл, сегодня в горле тоже самое. Мне в пятницу на приёме терапевт выписала зиннат,пью 2й день

Правильнее конечно было сначала стрептатест сделать и потом начать антибиотик, но раз уже пьете, пейте, улучшение оцениваем через 72 часа после начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, у всех начиналась с резкого подъёма под 40, ломота в теле у меня и у старшей дочки. Но температура не более 3х дней, без антибиотиков. Жара понимающие пили только в первый день, потом она сама понемногу снижалась

Трудно без анализов, что либо сказать
Налеты на миндалинах и при вирусной инфекции могут быть, тут обследоваться нужно, тем более как я поняла, если это и скарлатина, то не типичная

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, налёт на языке у дочери прикрепила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, очень жаль что анализы ни кому из детей не назначили. Мои готовы только в понедельник будут.

Налет на языке есть, но характерных признаков скарлатины нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, хорошо. Будем сдавать анализ. Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать стрептотест и сдать анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте) чтобы исключить стрептококковую инфекцию нужно сдать биохимический анализ крови (асло, срб) и желательно стрептотест, либо мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам