Консультация педиатра /

Может ли быть скарлатина без сыпт — вопрос №1394207

Здравствуйте. 3недели назад дочь 8 лет переболела(орз) симптомы: температура первый день 39,на второй день температура та же, появилась сильная боль в горле, аж до слёз, налёта не было. На третий день температура 37, но на кончиках пальцев начала сглазить кожа. Боль в горле нарастила, появился белый налёт на языке и миндалинах ( врач смотрела, сказала в антибиотиках нет необходимости) и коньюктивит. На четвёртый ко всем перечисленным симптомам заложенность носа, увеличенны лимфоузлы и к вечеру боль в ухе. Врача вызывали, были несколько, но все как 1 утверждали что антибиотик не нужен. На 5 день симптомы начали угасать. На 10 день заболевает её одноклассница( была сыпи) подтверждённая скарлатина, с 14-20 заболевают остальные члены семьи. Симптомы почти те же( единственное у малыша 2х лет появляется сыпь, но через время пропадает) нужно ли принимать антибиотик или врачи дали правильное назначение?!!( только местное лечение, обильное питьё)

Возраст: 8

Хронические болезни: Пиелоэктазия двухсторонняя

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!нужно сделать стрептатест и сдать оак, бх крови(срб, асло)
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас не поздно? А то наш педиатор говорит что уже нет смысла((( у младшего сегодня 5 день болезни
Педиатр, Инфекционист
Нет, не поздно.Сдавайте анализы и прикрепляйте сюда.Тогда можно будет точно сказать и назначить правильное лечение
Клиент
Елена, хорошо. Завтра поедем платно сдавать
Педиатр
Светлана, здравствуйте. На фото, не скарлатинозная сыпь. Это крапивница - острая аллергическая реакция.
Нужно вычислить аллерген и пропить курс противоаллергического препарата, например Зиртек.
При подозрении на скарлатину или стрептококковый тонзиллит (у старшего ребенка), нужно брать мазок на пиогенный стрептококк, можно стрептатест. А так же анализ крови клинический.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ребёнок во время болезни ест только каши и творожок который в его рационе с 9 месяцев. Жаро понижающее давала только 1 раз. Животных дома нет
Педиатр
Светлана, за сколько до этой сыпи дали жаропонижающее, какое, и давали ли его раньше?
Клиент
Лариса, за 4 дня до сыпи, пили его уже 3-4 раза.
Педиатр
Светлана, сама сыпь не похода на скарлатинозную.
Но это не исключает течение стрептококкового тонзиллита.
На лице сыпи нет? Можно фото языка?
Обязательно сделайте стрептатест и анализ крови.
Клиент
Лариса, фото прикрепили. Только горло моё, у него оно более рыбное и отёкшее
Педиатр
Светла, а ня языке у ребенка налет есть?
С другой стороны, течение заболеваний бывает нетипичным, а лабораторная диагностика вещь достаточно объективная.
Сделайте анализы. Если в мазке выявится пиогенный стрептококк (тест будет положительным), то антибиотик принимать нужно будет обязательно.
Клиент
Лариса, да язык белый у всех, даже у дочери, у которой уже нет симптомов
Клиент
Лариса, завтра пойдём делать платно. Спасибо
Педиатр
Светлана, у старшей дочери он должен уже очищаться и появляться "пупырки" , если это скарлатина.
Значит , анализы нужно делать всем.
Или, как минимум, детям. Если у них стрептококк подтвердится, то у Вас, скорее всего, тоже он.
Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить, иначе результат может быть ложноотрицательным.
Клиент
Лариса, прикрепили фото языка дочери. Налёт в живую более выражен
Педиатр
Светлана, налет точно есть.
Сосочковости языка особо пока не видно. Значит , ждем результаты анализов.
Клиент
Лариса, завтра обязательно сделаем....
Педиатр
Светлана, напишите, пожалуйста, по результатам.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Зуд есть? Похоже на аллергический дерматит
Какие еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, абсолютно его не беспокоит. Пропадает так же быстро как и проявляется. Был коньюктивит, пролечили. Есть белый налёт на миндалинах, небольшой отёк. Сухой кашель. Насморк, отделяемое было зелёного цвета, сейчас прозрачные
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте общий анализ крови и срб
Если есть белый налет, то однозначно нужно сделать стрептатест
Температура есть?
Клиент
Дарья, фото прикрепили. Только горло моё, у него оно более рыбное и отёкшее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы тоже болеете?
Клиент
Дарья, да и муж вчера с температурой домой пришёл, сегодня в горле тоже самое. Мне в пятницу на приёме терапевт выписала зиннат,пью 2й день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Правильнее конечно было сначала стрептатест сделать и потом начать антибиотик, но раз уже пьете, пейте, улучшение оцениваем через 72 часа после начала приема
Клиент
Дарья, у всех начиналась с резкого подъёма под 40, ломота в теле у меня и у старшей дочки. Но температура не более 3х дней, без антибиотиков. Жара понимающие пили только в первый день, потом она сама понемногу снижалась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Трудно без анализов, что либо сказать
Налеты на миндалинах и при вирусной инфекции могут быть, тут обследоваться нужно, тем более как я поняла, если это и скарлатина, то не типичная
Клиент
Дарья, налёт на языке у дочери прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Дарья, очень жаль что анализы ни кому из детей не назначили. Мои готовы только в понедельник будут.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Налет на языке есть, но характерных признаков скарлатины нет
Клиент
Дарья, хорошо. Будем сдавать анализ. Спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сделать стрептотест и сдать анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) чтобы исключить стрептококковую инфекцию нужно сдать биохимический анализ крови (асло, срб) и желательно стрептотест, либо мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам