Новорожденный шумно дышит
Добрый день! Ребенок (3.05.23) переодически хрюкает, вздыхает и «скулит» во сне. Сейчас первый раз услышала как он шумно задышал на протяжении нескольких минут, потом задышал тихо, но быстро. А сейчас вообще проснулся, скорее всего из-за газов. Опасно ли шумное дыхание?
Здравствуйте. По описанию это может быть вариантом нормы. Грудные дети действительно «очень шумно» спят.
Ребенка осматривал педиатр?
Алина, да, на прошлой неделе
Алина, просто именно такое дыхание я слышу впервые
Если иных жалоб нет, это, вероятнее, вариант нормы. Можете записать на видео, если получится, и приложить ссылку на Яндекс диск
Алина, он сейчас не спит. Если получится запишу. А каких других жалоб например?
В общем любые настораживающие признаки, одышка в покое, трудность сосания, вялость
Алина, у него колики, скорее наобооот не вялость, а сильный крик переодически
Принятый ответ
В отношении колик можно помогать следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, у малышей узкие носовые ходы и шумное дыхание может быть связано с этим, промывайте морской водой, увлажняйте помещение, но пусть очно посмотрит доктор.
Юлия, есть какие то внешние признаки патологии? Осмотр у педиатра запланирован на 6 июня
Принятый ответ
если просто шумное дыхание то ничего страшного нет, если усиливается или что то не нравится то лучше чтобы очно посмотрел доктор(так очень трудно сказать).
Юлия, было один раз. Больше ничего не беспокоит кроме коликов
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто новорожденные так и дышат «шумно» , позтому это может быть у вас вариантом нормы .