Васкулит или что-то другое?

Здравствуйте! Постараюсь описать ситуацию как можно подробнее. .17мая ночью поднялась температура ( была лихорадка) и очень сильная слабость. К утру смогла собрать все силы и с трудом промеряла температура, была около 38. Болела голова, выпила цитромон. Давление было в норме. Весь день пролежала, сил не было совсем, переодически меряла давление, т.к. темнело в глазах, такая слабость была. Температура была пару дней 37,5. Через пять дней кажется стало лучше, болели суставы, мышцы( но терпимо, как после болезни). На пятый день вечером очень сильно стали чесаться голени( нижняя часть), была очень сильная чувствительность, ночи стали розовые( как будто полопались все сосуды). Обратилась к флебологу- посмотрел сосуды, все в норме. Обратилась к дерматологу- сказала реактивный васкулит, на фоне перенесённой вирусной инфекции. Назначила -аскорутин(3т в день), мометазон на ночь, троксквозин утром, компрессионные чулки(ещё не купила) Но слабость ужастная, сильные головные боли, боль в суставах . Это нормально или что-то ещё надо делать? Сказали если в течение месяца суставы не перестанут болеть, обратиться к ревматологу.

Аутоиммунный гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вы к инфекционисту обратились? Выяснили что за инфекция, полечили ее?
Вы описываете прямую связь с инфекцией - это не про ревматологический системный васкулит. Сейчас стало модно использовать термин «васкулит» направо и налево, но инфекционные артралгии и высыпания это совсем не про системные васкулиты.

Наталья, к инфекционисту очно не обращалась, консультировалась дистанционно

Прикрепите заключение инфекциониста.

Наталья, я не была у инфекциониста, только у флеболога и дерматолога

Вы выше написали, что консультировались дистанционно.
Раз не были - нужно посетить и обследоваться. Здесь не ревматолог нужно, а лечение инфекции.

Принятый ответ

Добрый вечер. А можно пожалуйста фото высыпаний увидеть? Анализы сдавали какие нибудь? Флеболог не назначал?

Ольга, флеболог сделал узи, сказал что все хорошо, фото сейчас загружу, два для как использую мазь, гель, покраснения практически не видны, но зуд немного остался

Ольга, анализы не сдавала, планирую завтра сдавать, на не очень понимаю какие

1. Консультация инфекциониста -он тоже назначит свои анализы уже более развернуто
2. ОАК,СРБ,РФ,АНА-это сдать кровь

Ольга, прикрепила анализы, которые сдала сегодня

Вам нужно обращаться к инфекционисту. Ревматологи занимаются системными васкулитами. Здесь скорей васкулит на фоне инфекционного процесса.

Принятый ответ

Олеся, добрый день!
ОЧень рекомендую сдать клинический анализ крови, АТ на персистирующие инфекции- АТ к IgG и М к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.

Если фракции будут повышены ( вероятность большая), потребуется консультация инфекциониста.

Алена, сдала сегодня клинический анализ крови, креатинин в сыворотке,мочевая кислота в сыворотке, ревматоидный фактор. Вечером должны прийти результаты

Алена, и ещё с реактивный белок

Хорошо, напишите, как прикрепите результаты, посмотрим!

Алена, прикрепила результаты анализов, которые пришли

по крови абсолютно никаких признаков воспаления нет.

Алена, прикрепила ещё анализы