Консультация инфекциониста /

Герпесная инфекция у ребенка — вопрос №1394253

Долгое время ребенок страдает рецидивирующими ацетономическими состояниями, сейчас ей 7 лет. Все это время ищем причину, наблюдаемся у гастроэнтеролога, глюкоза в крови в норме. Обратились к инфекционисту с жалобами на частый ацетон в моче. По ОАК доктор направил сдать ИФА на герпесные инфекции. Обнаружены цитомегаловирус IgG - 191, IgM -0,52 и герпес 6 типа IgG -1,6. Назначено лечение Реафероном. По узи есть реактивные изменения в поджелужочной железе. Может ли наличие этих вирусов быть причиной частого ацетона в моче?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!нет, герпесвирусы на это не влияют и их антитела IgG не в острой фазе, это лечить не нужно
Клиент
Елена, а на что в организме влияет присутствие цитомегаловируса? И что значит его высокий показатель антител IgG?
Педиатр, Инфекционист
Цив может себя никак не проявлять, титр G показывает что есть антитела к жьому вирусу, что ребенок с ним встречался.
Он есть у 90% населения планеты
Может никак себя не проявлять.Лечить это не нужно
Клиент
Елена, у ребенка по биохимии крови всегда повышена щелочная фосфотаза, это не может быть связано с ЦМВ?
Педиатр, Инфекционист
Нет))ЩФ сильно повышена?
Вообще повышение ЩФ и ацетон, кетоны в моче могут быть проявлениями дисметаболической нефропатии
Клиент
Елена, что это такое -дисметаболическая нефропотия? Что с этим делать? Нужны какие то еще дообследования? Щелочная фосфатаза последний раз в апреле была 306, но годом ранее было и за 400. Еще АСТ либо повышена до 40, либо в норме, но на верхних границах. Желчегонное пропили, и хофитол и урсосан курсами по рекомендации гастроэнтеролога.
Педиатр, Инфекционист
Смотрите)этим занимаются нефрологи
Дисметаболическая нефропатия это группа обменных нарушений, сопровождающихся повышенной экскрекцией с мочей солей
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Если я правильно Вас поняла, причина ацетона может быть связана с почками?
Педиатр, Инфекционист
С обменными процессами в организме.Если углубляться, нужно попробовать скорректировать питанием(диетой)
Клиент
Елена, мы держим диету. И давно ищем причину, но пока никак не найдем.
Педиатр, Инфекционист
Если не обращались к нефрологу, обратитесь со всеми анализами и исследованиями
Клиент
Елена, у нефролога мы наблюдаемся с незначительной пиелактезией правой почки, делаем раз в 6 месяцев УЗИ, контролируем мочу, периодически проходим укрепляющую иммунитет терапию по назначению нефролога.