Консультация невролога /

Ноет глаз и болит скула — вопрос №1394376

Добрый день!
Уже 2 недели чувствую в глазу ноющую боль периодически. По утрам и вечером больше. Глаз слабо ноет, иногда есть ощущение давящее и светобоязнь. И часто болит и скула. Тоже ноет. Я академический вокалист, поэтому эта проблема. Тяжелее становится петь.
Также есть аллергический ринит. Но сейчас его лечу. К неврологу очень сложно попасть, нету номерков
Офтальмолог глаз осматривал, сказала что он абсолютно здоров. Нету ни красноты никаких других проблем. Мрт головы делала полгода назад, все хорошо по результатам. Есть ли смысл ещё раз делать?
Почему в глазу такое ощущение? Как с этим быть?
Болит именно правый глаз

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте, Варвара! Последнее время не переохладались? Похоже на невралгию тройничного нерва. Рекомендую попить курсом нимесил по 1 саше 2 р/д 10 дней после еды, нейромультивит 2 р/д 10- 28 дней.
Клиент
Нина, вот не знаю
Я певица, рот широко открываю. У меня не впервой такие боли конкретно в скуле. А вот в глазу впервые

Невролог
Здравствуйте ?!Болит скула при движении челюсти вперёд и в стороны ?Ни щёлкает?при открывание рта не хрустит нет асимметрии посмотрите в зеркало?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, рот всегда хрустит особенно по утрам. Уже много много лет. Глаз болит будто внутри (ноет). При прикосновении нету болей никаких. Просто плавно пересекает то на скулу то на глаз.ассиметрии нет. При нажатии на скулу не болит
Невролог
Да вот поэтому необходимо пройти кт височно -нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе ,с последующей консультацией ортодонта если конечно будет выЯвлена проблема ,и плюс энмг стимуляционную нервов на лице этого достаточно
Клиент
Нонна, у меня есть микроаденома гипофиза с 18 лет. Поэтому многое делать нельзя из процедур на лице. Кт пазух буду делать в течении месяца так как мне нужно проверить свои проблемы хронические. Еще одно кт сделать не смогу, очень большое обучение
Невролог
Энмг не повлияет ни на что , поэтому хоть его сделаем ,и посмотрим в нерве присутствует поражение
Невролог
Здравствуйте. При прикрснрвении в области скулы, боль усиливается? Накануне не переохлаждались? При движении нижней челюстью боли усиливаются? В других местах появляются?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, вроде не усиливаются. Щелчки в челюсти были всегда по утрам. Когда начинаю петь и напрягать челюсть может начинать болеть. С глаза перетекает на скулу со скулы на глаз. Боль а глазу будто тоже внутри. Но если его потру сильно то может немного ныть
Невролог
Необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва, и КТ ВНЧС. Возможно, есть дисфункция ВНЧС с мышечным спазмом, и возможно сдавливается веточка тройничного нерва или немного повреждена.
Сделайте обследования, после уже можно будет думать о схеме лечения. Консультация гнатолога по поводу ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава).
Клиент
Маргарита, я скоро кт пазух должна делать. У меня есть остеома решетчатого лабиринта. Поэтому я её контролирую. Не смогу столько много кт делать
Это же одно сплошное облучение
Невролог
Да, в таком случае нужно сделать более важное КТ. Тогда давайте так, энмг сделать, если нерв в порядке, то значит дело в суставе, а точнее в мышцах. Гнатолога все же посетить. Можно попробовать аркоксиа 90 мг под прикрытием омез 20 мг за 30 мин до еды, посмотреть как поведут себя симптомы, но это не совсем правильно, так как причина пока не установлена, чисто облегчить состояние. Но при дисфункции Височно-нижнечелюстного сустава нпвс применяется, а так же Лазарь 10 процедур отлично помогает.
Клиент
Маргарита, ещё проблема в том что не все мне процедуры можно делать так как с 18 лет есть микроаденома гипофиза. Этим все усложняется
Я пока что записалась к хирургу, может он сможет хотя бы прощупать и что-то сказать. К неврологу пока совсем не попасть. Подскажите, пожалуйста, а на Кт носовых пазух орбиты же видно и мышцы глаза по-крайней мере... может рентгенолог сможет посмотреть по результатам?
Ну это на всякий случай
Невролог
Не захватит сустав, там прицельно нужно делать, но очный осмотр тоже даст понять есть дисфункция или нет.
Клиент
Маргарита, а именно орбиты глаза на кт носовых пазух видны? У меня же боль изначально началась с глаза, а потом уде стала болеть челюсть
Клиент
Маргарита, я пока записалась к просто хирургу. Он же сможет тоже ощупать лицевую часть?
Невролог
Скстав возле уха, а боль может или просто отдавать, или все же тройничный нерв сдавлен. Поэтому энмг сначала необходимо сделать. Очно хирург сможет осмотреть область сустава, но вообще занимается дисфункцией ВНЧС гнатолог, при его отсутствии стоматолог.
Клиент
Маргарита, вчера была у хирурга. Он конечно попросил пойти к неврологу, но меня записали только на 15 июня. Хирург сказал что сильно походе на невралгию тройничного. Сейчас пью нимесил и нейромультивит.
Невролог
Я не исключаю тройничный нерв, почему и рекомендовала ЭНМГ, сделайте обязательно. Нимесил и нейромультивит при неврите тройничного нерва верно, но если подтвердится на энмг, то ещё карбамазепин нужно добавить по схеме, в рецепте врач распишет очно и нейромидин 1т 2р/д 1 месяц. Но это только после подтверждения неврита тройничного нерва на ЭНМГ.
Невролог
Здравствуйте. Боль в самом глазу или на коже век? Провоцируют ли боль моргание , касание кожи век, скуловой области ?
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, когда касаюсь нет. Но если потру сильно то может ныть начать.
Клиент
Геннадий, когда пою боль в скуле может усиливаться. Перетекает будто с глаза на скулу или наоборот. Ноюща,лёгкая, дискомфортная. Заметила что усиливается когда чувствую переутомление
Невролог
Боль в скуловой области появилась полгода назад? поэтому вы проходили МРТ г/м?

Проверял ли офтальмолог внутриглазное давление ? Редко у молодых тоже может быть ее повышение .
Клиент
Геннадий, проверял давление. Сказал в глазу хорошее давление. Мрт просто так проходила. Хотела провериться
Клиент
Геннадий, но боль в стуле иногда бывала и ранее. Просто быстро проходила. Появилась ещё года три назад когда стала профессионально заниматься вокалом. Сейчас больше переживаний за глаз. Говорят что с ним все хорошо. Но неприятные ощущения возникают. Вот и пытаюсь понять как с этим справиться
Невролог
Наиболее частой причиной хронических лицевых болей является невралгия тройничного нерва. Но при ней боль чаще всего приступообразная ,стреляющая , довольно сильная, в период обострений болевые ощущения вызываются даже касанием кожи лица, приемом пищи, разговором и т.п. Обычно глаз сам не болит при ней.

Обезболивающие препараты пробовали? помогают ли?
Клиент
Геннадий, позавчера резко была стреляющая боль несколько секунд и сразу прошла. После этого челюсть немного ватная была.
Но все же сейчас такого не наблюдаю. Просто вялая лёгкая боль в челюсти и периодически в глазу.. от чего такое может быть?
Клиент
Геннадий, обезбол не пробовала так как боль слабая. То появится то исчезнет.
Невролог
Нервного напряжения, стрессующих факторов нет?Уровень тревожности ваш, эмоциональная устойчивость?
Клиент
Геннадий, целый месяц был максимально напряжен и ни одного свободного дня. Сейчас буду начинать восстанавливаться
Сильно уставала очень и много концертов было
Невролог
Возможно, тогда у вас атипичная лицевая боль (боль которая не отвечает критериям невралгии тройничного нерва и другим менее распространенным известным заболеваниям, вызывающим боль в лицевой области) или ганлионит ресничного нерва (что маловероятно, учитывая легкие боли, отсутствие симптомов раздражения глазного яблока). К сожалению, для выставления достоверного диагноза необходим очный осмотр невролога, поскольку при невралгиях, нейропатиях для невролога важно самому провести пальпацию, проверку чувствительности, визуальный осмотр болезненных зон лица. Перед этим посоветовал был пройти дополнительно консультации стоматолога, ЛОР-врача, так как челюстно-лицевая область является зоной смежных патологий с этими разделами медицины, а так же сдать общий , биохимический анализы крови, ревмопробы. На прием к специалисту не забудьте обязательно взять с собой протокол МРТ с описанием, диск со сканами МРТ, заключение офтальмолога и т.д.
Клиент
Геннадий, у меня есть проблемы с лор органами. На данный момент есть аллергический ринит, но синусита нет. Кровь сдавала, там все хорошо. К неврологу пока нет номерков. Я бы сходила.
Невролог
Заочно назначать лечение очень сложно и будет некомпетентно, к тому же если действительно имеет место быть неврологическая патология, то назначаются рецептурные препараты , например, при невралгиях препараты из группы противоэпилептических препаратов (такие как карбамазепин, габапентин , прегабалин ), которые обладают помимо основного своего эффекта «модулирующим» болевые импульсы эффектом.
Простые доступные в аптечных пунктах анальгетические препараты , витамины группы В , которые активно назначаются некоторыми врачами , при истинной нейропатической боли эффективностью не обладают.
Поэтому важно выставить верный диагноз.
Невролог
Здравствуйте.
Нет ли болей, щелчков при широком открытии рта,жевании?
Прикосновение к коже вокруг глаза, в области скулы болезненно?
Переохлаждения не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина, насчёт переохлаждения не знаю. Щелчки уже мнрго лет в челюсти. Боль началась 2 недели назад и сначала побаливал только глаз и то слабо. Потом стал сильнее болеть и присоединилась скула. То она болит то глаз. Есть светобоязнь даже. Офтальмолог глаза смотрел сказал что все нормально с ним и давление хорошее. Лор нос смотрел сказал аллергический ринит. В течении месяца буду делать кт носовых пазух так как есть остеома решетчатого отдела. Поэтому нужно проверить её состояние подскажите, на кт нрсовых пазух орбиты видны глазные?
Хочу их проверить.
Я академический вокалист, приходится широко рот открывать, не могло ли это стать причиной проблем с суставом или мышцами лица, которые иррадируют в глаз или нет?
Хотя боль снаслаа началась в глазу, а не в челюсти
Невролог
Орбиты будут видны, но их могут не описать, так цель перед рентгенологом будет другая.
По описанию проблема может быть связана с височно-нижнечелюстным суставом. Обратитесь к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Также я бы рекомендовала пройти УЗИ глазных яблок, чтобы полностью исключить патологию по части офтальмологии.
Если всё будет в норме, то есть вероятность, что страдает ветвь тройничного нерва. Для диагностики нужен очный осмотр невролога и ЭНМГ тройничного нерва.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а ЭНМГ проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет. К неврологу номерок только на 15 июня. Делала на днях кт пазух носа так как мне надо было его пройти. Там все нормально. На завтра записана к стоматологу хирургу. Насчёт 8 зуба хочу узнать. Так как он существует именно на том месте, только ещё не успел вылезти. Оториноларинголог ещё в декабре говорил по Кт что там есть зуб. Но он уже много лет и не выходил.
Сейчас принимаю нейромультивит и нимесил. После того как нимесил выпью боль убавляется. Без него неприятно даже кушать.
Невролог, Терапевт
Так возможно 8 тоже дает такие ощущения . Вы верно рассуждаете , нужно вам стоматолога посетить обязательно
Клиент
Алана, ну да
Вот я и думаю что вполне такое может быть
Странно если тройничный воспалился
С чего бы в таком возрасте...если только не зуб
Правда я певица. Может реально челюсть устала от моих вокальных потуг. Надо выяснять конечно постепенно. А сколько дней нимесил можно пить?
Невролог, Терапевт
Еще как вариант может быть дисфункция ВНЧС . Хруста при открывании рта на бывает ?
Намесил до 10 дней под прикрытием омеза
Клиент
Алана, хруст с юности к сожалению. Надеюсь мне петь разрешат. Это очень важно. Так переживаю из-за этого. Чтобы проблем не было и перегрузов
Невролог, Терапевт
Сделайте КТ ВНЧС , нужно и дисфункцию сустава исключить
Клиент
Алана, я столько кт уже за год буквально сделала. Что сейчас точно делать его не буду. Облучения не менее серьёзное дело. Наверное лучше дождаться очной консультации стоматолога и невролога.