Консультация педиатра /

Ребенок 10 месяцев, срыгивает смесь — вопрос №1394528

Здравствуйте, ребенок крайнюю неделю стал срыгивать смесь, во время кормления, примерно когда половина и более порции уже в желудке. Питается через зонд. Другие приемы пищи не срыгивает.
Рацион
6:00 смесь 120 мл. (Пепти растро)
8:00 вода 20 мл
9:00 каша 80 мл (разные каши кукурузная, рисовая, овсяная, пшеничная, пшеничная) + 40мл фрукт. пюре (тоже разное пюре)
11:00 вода 20 мл
12:00 смесь 120 мл
14:00 вода 20 мл
15:00 овощи 80 гр(кабачок, цветная капуста, брокколи) + 40 гр мясо (кролик, индейка, говядина, телятина)
17:00 вода 20мл
18:00 смесь 120 мл
20:00 вода 20 мл
21:00 каша 80 мл (гречневая) + 40 фрук. пюре
00:00 смесь 120 мл

Крайние 2 недели ребенок стал более активный, рвотный рефлекс при санировании во рту и постановке зонда стал тоже более выражен. Ранее спрыгивание не было.
Возраст 10 месяцев, вес 6 250 гр.

Вопрос:
1) что делать, чтобы избежать такие спрыгивание?
2) Достаточно ли даем малышу воды?
3) Нужно ли сдать какие нибудь анализы?

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а почему кормление через зонд?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребёнка? Носовое дыхание не затруднено? Горлышко спокойное? Дома никто не болел ОРВИ в ближайшее время? Что то новое в питание не ввели? Срыгивания более 2-3 столовых?

В любом случае ребёнка необходимо смотреть очно педиатру.
Водичку нужно давать примерно 30 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.
Принятый ответ

Клиент
Яна, стул регулярно, нормальный, дома все здоровы, малыш тоже активный. Срыгивает примерно 2-3 столовые ложки. Новых продуктов не вводили
Педиатр
В целом срыгивания до 2-3 столовых ложек бывают в норме. Возможно у ребёнка дентация зубов сейчас.
От этого может увеличиться слюноотделение, слизистые рефлекторно более раздражительные.

Пока наблюдайте. Если что то изменится в общем самочувствии необходим очный осмотр педиатра. Водичку предлагайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Какой объём срыгиваний?
новые продукты вводили? По питанию – вижу глютеновые продукты, дети часто реагируют на глютен. Я до 1-1,5 лет не рекомендую глютен. Насчёт воды – в день получается 100 мл, на вес ребёнка этого мало. Рекомендую очный осмотр лечащего Врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, срыгивает только когда смесь даю, по объему 2-3 столовых ложки. Новых продуктов не вводила. Вы рекомендуете убрать из рациона пшеничную и овсяную каши, верно? По воде мало, а сколько нужно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, убрать пшеничную и овсяную. Воды 30мл на кг веса в сутки в несколько приемов.
Клиент
Михаил, благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте) срыгивания в объёме до 3х столовых ложек являются нормой, если ребёнок активный и хорошо набирает вес.
Водой допаивать в обьеме 30мл на кг в сутки