Аденотомия?
Здравствуйте. Сыну 2,8 года. С сентября 2022 по март 2023 начал посещать сад. Очень часто болел (2 дня в саду,2-3 недели на больничном). За это время 3 раза был отит, лечили каплями, физиолечение.Весь март не могли вылечить сопли. Врачи рекомендуют аденотомию. Подскажите, пожалуйста стоит делать или нет? Очень переживаю, все таки операция...
Принятый ответ
Здравствуйте , Инга!
Ребенок получал длительные курсы Назонекса? 1-3 мес
Выздоровления полные наступали по поводу экссудативного отита? Имею в виду экссудат из ушек уходил в итоге после лечения, нос дышал хорошо?
Нигде при осмотре эндоскопом не описаны устья слуховых труб. Сейчас как дышит, храпит?
Марина, здравствуйте. Улучшения были в начале февраля после электрофореза с ледазой,пневмомассажа и капали авамис 10 дней по назначению врача. 20.02 поставили диагноз острый трахеит,назначения туалет носа, таблетки ацц. 8.03.23 диагноз острый синусит,рецидивирующий эксудативный средний отит с двух сторон. Авамис уже капали 1 мес. Храпа нет,но спит с открытым ртом.
А днем нос как дышит? Рот закрыт?
Марина, переодически рот приоткрывает. Были на консультации у логопеда, она обратила внимание на приоткрытый рот. Сказала из за аденоидов у сына проблемы с речью. На данный момент он почти не говорит.
У меня дочке 2,2 все впорядке с аденоидами и она почти не говорит)
Курс авамиса не менее 3 мес.если не будет эффекта то удаление. Авамис брызгайте в противоположенную сторону от перегородки носа, предварительно увлажняйте нос морской водой. Выполните тимпанограмму и эндоскопию носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте, как сейчас дышит нос, есть ли храп у ребенка? Пользовались ли назонексом (мометазоном) и какой период времени и был ли эффект от лечения? Экссудативный отит как долго длится, ставят ли в данный момент?
Анна, здравствуйте. На данный момент нос без заложенности и соплей (садик не посещаем), но спит с открытым ртом уже 2 месяца. Храпа нет. Капали авамис 1 мес.
Авамис лучше использовать не менее 3 месяцев непрерывно по 1 дозе 2 раз в день. Если сейчас нет экссудативного отита и стойкой заложенности носа есть смысл полечиться консервативно.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно рецидивирующий отиты, риносинуситы , неэффективность терапии , апное во сне - показание к аденоидэктомии.
Как самочувствие ребенка на фоне здоровья?
Екатерина, здравствуйте. На данный момент ребенок чувствует себя хорошо, не болеет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы лечили аденоидит консервативно с помощью топических глюгокортикостероидов (Назонекс/Дезринит)?
Решение об операции принимается при неэффективности консервативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте , советую провести видеоэндоскопию носоглотки для более точного размера аденоида , перекрывает или нет устья слуховых труб .
Сдайте кровь на ЦМВ и вэб , посмотрите титры какие . Может причина и в них частных ОРВИ .
Но может и такое быть , что у ребёнка так формируется иммунитет .
Скажите , кровь на иммуноглобулин Е сдавали ? Нет ли аллергического фона ? Бак посев из зева и носа ?
По лечению , соглашусь с коллегами , увлажняйте носик аквалор или олифрин спрей , назонекс/ авамис/ мометазон по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 2-3 месяцев. Так же 3 курса бронхомунал П 3,5 мг.