Wpw синдром?

Здравствуйте! Внучке 24 лет сделали экг, она без симптомов. На экг: P-R. Int : 92 ms укорочен ORS Dur : 086 ms в норме QT Int : 370 ms в норме OTc Int : 374 ms в норме Вольтаж зубцов: сохранен Ритм: Феномен ускоренного ав триов ентрикулярного проведения ( укороченного интервала PQ) феномен предвозбуждения желудочков - WPW? Частота сокращений 61уд/мин Электрическая ось сердца: горизонтальное положение Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. По холтеру: Циркадный индекс - 1,34 (норма 1.22 -- 1,44) Пауз более 2 сек - максимальный интервал RR -- мсек. Показатели коррег ированного интервала ОТ в пределах нормы. Субмаксимальная ЧСС не достигнута Нарушений АВ проводимости укорочение интервала РО Эктопическая активность. - наджелудочковые экстрасистолы - желудочковые экстрасистолы - 0 Эпизоды тахикардии 353, наиболее продолжительная -- 1731 сек с ЧСС - 140 уд в мин По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма -- гніотмечено Танизависимая допроссия сегмента SI= 2.3 мм По эхо норма Что делать? Нужен аритмолог?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите результат Холтера, если есть возможность, для правильной трактовки. Внезапных приступов частого сердцебиения не отмечает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, ощущения перебоев нет. Файл не получается прикрепить. Вот скопировала.
Хм-ЭКГ:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ!
Амбулаторная Холтеровская регистрация была начата 23.05.23г ее длительность составила 22:53
Для анализа
использовали
22:49
За период Холтеровского мониторирования основной риси синусовый
Эпизодов смены ритма не зарегистрировано
Максимальная ЧСС - 152 уд в мин в - 17:24 на фоне синусовой тахикардии ( по дневнику пашента
активная
ходьба )
Минимальная ЧСС - 49 уд в мин в -- 05:19, на фоне синусовой брадикардии ( по дневнику - сон) Средняя ЧСС днем
- 89 уд в мин, средняя ЧСС ночью - б6 уд в мин.
Циркадный индекс - 1,34 (норма 1.22
-- 1,44)
Пауз более 2 сек - максимальный интервал RR
-- мсек.
Показатели коррег ированного интервала ОТ в пределах нормы.
Субмаксимальная ЧСС не достигнута
Нарушений АВ проводимости укорочение интервала РО
Эктопическая активность.
- наджелудочковые экстрасистолы
- желудочковые экстрасистолы - 0
Эпизоды тахикардии
353, наиболее продолжительная -- 1731 сек с ЧСС - 140 уд в мин
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма
-- гніотмечено
Танизависимая допроссия сегмента SI=
2.3 мм

Судя по описанию Холтера, феномена WPW, есть только бессимптомный феномен укорочения интервала PQ, лечения он не вызывает, лечения не требует. Патологических нарушения ритма нет. Поэтому лечение и наблюдение у аритмолога не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо, что объяснили, стало понятнее!

С сердцем у Вашей внучки все в порядке, судя по Холтеру, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анастасия, приложите ЭКГ.

По описанию ЭКГ - есть только синдром укороченного интервала pq. Феномена wpwне описано, комплекс qrs. Не уширен.

При отсутствии симптомов - аритмолог не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, скажите, пожалуйста, не нужны ли дополнительные обследования?

Можно провести чреспищеводную электростимуляцию для уточнения точно ли есть феномен wpw.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо за рекомендацию!

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию суточного мониторирования- феномена wpw нет.
Ритм правильный, блокад, нарушений ритма, ишемии нет.
Укорочение pq при отсутствии жалоб не требует дообследования и лечения. Необходимости в консультации аритмолога нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По данным холтера - определяется только бессимптомный феномен укорочения интервала PQ, это не опасно и не требует никакого лечения , только динамическое наблюдение.
Достаточно 1 раз в год делать суточный монитор экг и наблюдение у кардиолога .
Крепкого здоровья Вам и Вашей внучке ?
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.
Есть феномен,а есть синдром WPW.
У вашей внучки феномен-он ничем не опасен и проявляется лишь на ЭКГ укороченным PQ. Это ненужно лечить, не нужна консультация аритмолога.
Планово пусть проходит медосмотры и все.
Будьте здоровы