Покраснения на лице

Добрый день, около 3х месяцев назад появились покраснения на щеках с обеих сторон, зуда и шелушения нет, никак не беспокоит кроме внешнего вида. Перед менструацией становится немного ярче, после немного стухает, но полностью не проходит.Может ли это быть аллергической реакцией на что-то, либо это что-то другое? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие лекарства пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, добрый день, на данный момент принимаю Эутирокс 88 мкг (удалена полностью шитовидная железа год назад), вит Д3 5000 и вит С 1000 mg в день дробно)

Здравствуйте, изменения общего самочувствия есть?
Хронические заболевания?
гормональный фон стоит проверить.

Сколько времени это все пьете? Кок нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, Кок нет, эти препараты принимаю около 2х месяцев (вит Д3 и С), эутирокс год почти.

Тогда это йододерма, йодистые угри

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, это от чего может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, препараты йода не принимала никогда

Вы пьете эутирокс . От него может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, спасибо, получается теперь так и будет всегда?

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Ревмопробы

Можно улучшить состояние с Помощью физиотерапевтическиз косметологических проведут
Р пользоваться олнцезащитны м кремами

Здравствуйте! Есть у Вас хронические заболевания? На гормоны кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, здравствуйте, хронических нет. Из горомонв только контроль ТТГ после удаленной щитовидной железы. Примерно 2,5 мес назад была снижена дозировка эутирокса со 100 до 88 и на данный момент ТТГ 0.331

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас розацеа. Ангионевроз с генетической предрасположенностью . При этом заболевании сосуды близко расположены к коже и под влиянием различных факторов ( стрессы, алкоголь, горячее, острое , перепад температур, загар) появляются такие высыпания . При вашей форме заболевания эффективно косметологические процедуры ( фотовспышки) и коем-гель Мирвазо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, здравствуйте, стрессы присутствовали часто в последнее время.

Обычно воздействует не один фактор , а сразу несколько

Виктория, добрый день. Не вижу здесь здесь сосудов, поэтому не вижу розацеа.
А вт стрессы, нарушения питания легко могут дать такую картину. НА фоне стресса мог произойти гормональный сбой. Связь с менструациями тоже говорит в пользу гормонального сбоя.
Вы из моего города. есть хороший эндокринолог, она точно знает, зачем вит дробно, вит Д и зачем пить йод при гипотиреозе. Если есть необходимость, могу дать контакты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, здравствуйте, можно.

https://www.instagram.com/gogonova_olesia/

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Лучше обратиться очно на приём к дерматологу, аллергологу, сдать анализы крови, исключить аллергию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото - скорее эритематозная стадия розацея. Но лучше очный осмотр дерматолога, консультация эндокринолога ( обязательно сдать анализы крови на гормоны по назначению эндокринолога).. Обследование пройти - общий анализ крови, биохимия ( АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щел фосфатаза, сахар крови) , УЗИ органов брюшной полости, ФГДС с тестом на хеликобактер. Лечение- после очного осмотра дерматолога

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктория. Приложите, пожалуйста, качественную фотографию с общим планом (все лицо), чтобы целиком оценить всю зону. В связи с чем назначены такие высокие дозы витамина С на длительное время? Витамин Д - имеется дефицит? Что еще имеется из сопутствующих заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, добрый день, на данный момент неудобно сделать фото всего лица, вит Д имеется большой дефицит по данным анализа (назначение по вит Д было от гематолога), вит С с целью профилактики для иммунитета.