Покраснения на лице
Добрый день, около 3х месяцев назад появились покраснения на щеках с обеих сторон, зуда и шелушения нет, никак не беспокоит кроме внешнего вида. Перед менструацией становится немного ярче, после немного стухает, но полностью не проходит.Может ли это быть аллергической реакцией на что-то, либо это что-то другое? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие лекарства пьете?
Маргуба, добрый день, на данный момент принимаю Эутирокс 88 мкг (удалена полностью шитовидная железа год назад), вит Д3 5000 и вит С 1000 mg в день дробно)
Здравствуйте, изменения общего самочувствия есть?
Хронические заболевания?
гормональный фон стоит проверить.
Сколько времени это все пьете? Кок нет?
Маргуба, Кок нет, эти препараты принимаю около 2х месяцев (вит Д3 и С), эутирокс год почти.
Тогда это йододерма, йодистые угри
Маргуба, это от чего может быть?
Маргуба, препараты йода не принимала никогда
Вы пьете эутирокс . От него может быть
Маргуба, спасибо, получается теперь так и будет всегда?
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Ревмопробы
Можно улучшить состояние с Помощью физиотерапевтическиз косметологических проведут
Р пользоваться олнцезащитны м кремами
Здравствуйте! Есть у Вас хронические заболевания? На гормоны кровь сдавали?
Галина, здравствуйте, хронических нет. Из горомонв только контроль ТТГ после удаленной щитовидной железы. Примерно 2,5 мес назад была снижена дозировка эутирокса со 100 до 88 и на данный момент ТТГ 0.331
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас розацеа. Ангионевроз с генетической предрасположенностью . При этом заболевании сосуды близко расположены к коже и под влиянием различных факторов ( стрессы, алкоголь, горячее, острое , перепад температур, загар) появляются такие высыпания . При вашей форме заболевания эффективно косметологические процедуры ( фотовспышки) и коем-гель Мирвазо
Елена, здравствуйте, стрессы присутствовали часто в последнее время.
Обычно воздействует не один фактор , а сразу несколько
Виктория, добрый день. Не вижу здесь здесь сосудов, поэтому не вижу розацеа.
А вт стрессы, нарушения питания легко могут дать такую картину. НА фоне стресса мог произойти гормональный сбой. Связь с менструациями тоже говорит в пользу гормонального сбоя.
Вы из моего города. есть хороший эндокринолог, она точно знает, зачем вит дробно, вит Д и зачем пить йод при гипотиреозе. Если есть необходимость, могу дать контакты.
Елена, здравствуйте, можно.
https://www.instagram.com/gogonova_olesia/
Елена, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Лучше обратиться очно на приём к дерматологу, аллергологу, сдать анализы крови, исключить аллергию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото - скорее эритематозная стадия розацея. Но лучше очный осмотр дерматолога, консультация эндокринолога ( обязательно сдать анализы крови на гормоны по назначению эндокринолога).. Обследование пройти - общий анализ крови, биохимия ( АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щел фосфатаза, сахар крови) , УЗИ органов брюшной полости, ФГДС с тестом на хеликобактер. Лечение- после очного осмотра дерматолога
Принятый ответ
Добрый вечер, Виктория. Приложите, пожалуйста, качественную фотографию с общим планом (все лицо), чтобы целиком оценить всю зону. В связи с чем назначены такие высокие дозы витамина С на длительное время? Витамин Д - имеется дефицит? Что еще имеется из сопутствующих заболеваний?
Лариса, добрый день, на данный момент неудобно сделать фото всего лица, вит Д имеется большой дефицит по данным анализа (назначение по вит Д было от гематолога), вит С с целью профилактики для иммунитета.