Перелом мыщелка

Добрый день! Вчера сын 2 года 5 месяцев на батуте подвернул ногу. По результатам рентгена доктор поставил диагноз Закрытый перелом медиального мыщелка правой большой берцовой кости без смещения. Наложили гипс по нижней части ноги от бедра до пальцев . Вверху просто бинт. Подскажите, верно ли интерпретирован рентген? И какие прогнозы по данному диагнозу?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на снимках перелом виден четко.
Это детский перелом по типу трещины.

Гипс накладывается от верхней трети бедра до пальцев.
Время в гипсе 3 нед, потом контрольный рентген и решение вопроса о снятии гипса.

Особой реабилитации не понадобится, у детей все быстро восстанавливается.
Можно массаж, ЛФК в бассейне, электрофорез с кальцием, СМТ на бедро и голень.

Прогноз на полное выздоровление хороший.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Подскажите, верно ли интерпретирован рентген? ➡️ Всё верно

? И какие прогнозы по данному диагнозу? ➡️ Благоприятные, но при соблюдении иммобилизации гипсом до 3-4 недель. Альтернатива тутор на колено и костыли

? Обязательно СМТ на мышцы голени, после снятия гипса массаж на бедро и голень

Принятый ответ

Доброй ночи! Все верно вам выставлен диагноз, на снимке перелом по типу "зеленой ветки", поднадкостничный.
Зоны роста -не пострадали, прогноз благоприятный.Все срастется через 3-4 нед. Гипсовую иммобилизацию Вам наложили тоже все верно.На данный момент менять ее на что -то альтернативное смысла не вижу, пустая трата денег, да и малыш може активно в ней "бегать" , а здесь ВАЖЕН ПОКОЙ И ИММОБИЛИЗАЦИЯ! Поэтому лучше от гипсовой лангеты не отказываться.
После того, как вы посетили травмпункт на след день необходимо показаться к травматологу или детскому хирургу по месту жит-ва,для наблюдения.На 7-10 сутки обязательно (не смотря на то,что перелом без смещения)-выполнить регнтгенографию в гипсе, это поможет врачу определиться со сроками пребывания в гипсовой лангете. и можно судить о консолидации перерлома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Олеся, подскажите, пожалуйста, нужен ли прием витаминов с кальцием?

учитывая ,что все именно лекарства с кальцием назначаются строго по показаниям и детям не раньше 12 лет, и анатомо-физиологические особенности скелета 3 летнего ребенка, то необходимости в этом нет.Но если уж очень сильно хочется )))) можно пить в виде БАДов, лично я рекомендую таким малышам жеват.капсулы ВИТамишки, на месяц-полтора.

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка незавершонный перелом медиального мыщелка большеберцовой кости, без смещения отломков, действия при переломе совершены правильно. Гипс наложен ввиде лангеты, потому что большего и не требуется. Иммобилизация на 2,5-4 недели с последующим рентген контролем. Специфического дополнительного лечения не требуется, основная задача обеспечить покой поврежденной кости. Вставать на ногу о
Ребенку не давать, но ползать он может (насколько это возможно). Реабилитация у маленьких детей проходит быстро и доп.помощи ввиде физио и массажей. После полного срощения перелома дайте ребенку просто свободу и всё восстановится само собой