Странная боль в шее
Добрый день Периодически ощущаю странную не острую боль в шее (прилагаю фото, показываю на на нем в каком месте боль) Боль не сильная, Не постоянная. Больше такого характера - спазм и отпустит, схватит, отпустит. Ощущаю такое последний год, не постоянно, а иногда. Может 2-3 дня это длиться, потом месяц два не беспокоит, потом опять. Сейчас опять появилась, слабые дискомфортный ощущения в дом месте. Першение, боли в горле, признаков орви нет. Периодически беспокоит гэрб. Но эта странная боль всегда именно справа, где то в глубине. Что это может быть? Лимфоузлы или опухоли? Как провести диагностику, мрт шеи, узи мягких тканей или что нибудь ещё?
Здравствуйте, Юлия, связываете это состояние с приёмом пищи? Какие препараты принимаете на постоянной основе? БАДы, КОКи? При изжоге и отрыжке ощущения усиливаются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, принимаю на постоянной основе Кок - джесс, в связи с тем, что без них отсутствуют менструации совсем.
С приемом пищи не связываю.
Изжоги у меня нет. Отрыжка бывает и першение в горле после мучного. С этими болями не связываю
Принимаю омега 3 и витамин Д
Принятый ответ
Рекомендую при таком состоянии прием препарата Глицин, Также рекомендую УЗИ мягких тканей шеи. При изжоге Гевискон - препарат на основе альгинатов водорослей, есть вариант с ментолом, тоже устраняет изжогу и раздражение слизистой.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
«Спазм и облегчение» это больше похоже на мышечное напряжение,вероятно да, связь с психоэмоциональным состоянием. Лимфоузлы так не схватывают. Для верификации и исключения органической патологии можно начать с УЗИ мягких тканей шеи.
Юлия, добрый день!
Есть связь этого спазма со стрессами?
Да, можно сделать узи мягких тканей шеи .
Также нужно сдать общий анализ крови с соэ.
Светлана, добрый день, не могу сказать может ли это быть связано со стрессами или нет, так как это появлялось в разные периоды жизни, когда были стрессы и когда их не было также
Юлия, а что прощупываете в этой области?
боль есть при пальпации?
наклоны головы в сторону как- то изменяют характер боли.
Это может быть и банальная невралгия.
Светлана, ничего не прощупываю, просто трахея и шейные лимфоузлы, при пальпации вроде болей нет
При наклонах головы боль усиливается?
Светлана, нет, не усиливается
Юлия, в этом случае сделайте узи мягких тканей шеи. Начните с этого.
Уточните еще, эта боль, спазм мешают Вам глотать? говорить? жевать пищу?
Светлана, нет, не мешает ни жевать ни глотать, ничего такого
Принятый ответ
Юлия, и все- таки нужен еще невролог , нужно исключать невралгию.
Как вариант , найти квалифицированного остеопата, он снимет напряжение с этой мышцы. До остеопата пройдите узи этого места .
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
проведите узи мягких тканей шеи.
тревожные состояния?
Хайшат, тревожные состояния да, бывают
Принятый ответ
по результатам исследований можно будет определить дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Складывается впечатление о мышечном напряжении. ЛУ, если увеличены, болят постоянно, увеличиваются, перекатываются между пальцами.
Хорошо бы, конечно, на очный осмотр попасть к терапевту для пальпации и выстраивании дальнейшей диагностики.
Здравствуйте!
1.Данная боль возникает после приема пищи или может после чая, сока?
2. Связываете ли вы болевые ощущения с началом ОРВИ?
Екатерина, нет, не связываю боли ни с чем подобным
Я связывала ее возникновение со слюной железой или воспалением миндалин.
Но если не связываете боль с едой и после не возникает ОРВи, то может быть ощущение кома в горле, дискомфорт в шее связаны со стрессом, нервным перенапряжением.
Пропейте курсом Магний Б 6 2т-3 раза в день -1 месяц и последите за динамикой.
Так же сдайте ОАК, посмотреть есть ли воспалительный процесс в организме. Лучше в период болевых ощущений и гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4.