Расшифровка анализов

Добрый день. подскажите, пожалуйста, как расшифровывается анализ ребенка 9 лет. Аnti ebv igm vca капс бел - 29 ЕД/мл, anti ebv igg vca капс бел - 194 ЕД/мл,anti-CMV IgG - 0,1 ЕД/мл, anti-CMV IgM - отрицат.

42 года

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите бланки анализов. В каждой лаборатории свои референты
По поводу чего сдавали анализы?

Марина, частые болезни (синусит, лакунарная ангина, температура на третий день после лечения). Началось с начала января 2023 г.

Анализы посмотрела. IgG- это антитела памяти. Есть, значит, что ранее переболели этим вирусом. IgM - это антитела острые, появляются во время болезни. К ВЭБ полож, значит, болеет
Для выявления, есть ли инфекция или нет, самое лучшее сдавать ПЦР определение самого возбудителя из полости рта

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По результатам анализов обнаружены антитела IgG к ВЭБ. И сомнительный результат заболевания ВЭБ на данный момент времени (либо болели 4-6 недель назад).

По крови инфекции на данный момент нет ( по клиническому анализу крови), кровь спокойная.

Что Вас беспокоит? Какие жалобы?

Алена, ,беспокоит вопрос о наличии инфекции в организме у ребенка.
Ранее ставили и ВЭБ-инфекцию и ЦМВ.

По крови- ЦМВ не обнаружен
ВЭБ обнаружен.

Алена, его надо лечить?
Ранее лечились:
1. Виферон ректально+лимфомиозот.
2. Циклоферон (курс)+виферон на миндалины+лимфомиозот.
3. Гроприносин (10 дней)+ АЕвит

На этот вопрос компетентнее будет ответ инфекциониста.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!

Чтобы исключить или подтвердить реактивацию вирусов ВЭБ, ЦМВ ваших анализов недостаточно. Сделайте анализ крови и/или слюны на ПЦР ДНК к ВЭБ. Данных за ЦМВ на данный момент у вас нет.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте. Если сейчас жалоб нет, ничего, кроме витаминов принимать не надо. По анализам - переболели ВЭБ. Получили хорошее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте Нормомед в сиропе 10 дней, Исмиген 1 т 1 р в день10 дней, Бактоблис + 1 т 1 р в день 1 месяц.