Консультация невролога /

Серьезные проблемы с позвоночником, целесообразна ли операция? — вопрос №1394770

Здравствуйте.
Маме 69 лет, вес 60 кг. По МРТ обнаружены три грыжи (по типу протрузии) в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Не может прямо ходить, вынуждена сгибаться. Также на улицу не выходит, поскольку тяжело (ходит с напряжением) долго ходить. Возможно ли в её возрасте с учетом предоставленного заключения МРТ хирургическая операция, какие риски, шансы на успех? Стоит ли вообще или оставить все как есть, но тодга её состояние будет ухудшаться?

Возраст: 69

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, катастрофы по МРТ нет. Скажите , чем лечились ? Что пробовали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, лечение обезболивающими препаратами (на период обострения), ЛФК А что ещё вы можете предложить? В её случае наверное кардинально может решить вопрос операция, а иначе она по простому говоря и дальше будет сгибаться вниз, а это наверное не очень хорошо для позвоночника и внутренних органов?

Невролог, Терапевт
Габапентин пробовали ? Паравертебральную блокаду.?
Клиент
Алана, синдром конского хвоста. Основная причина развития симптомо-комплекса – компрессия конского хвоста в канале позвоночника. На первое место выходят межпозвоночной грыжи в области поясницы, которые давят на нервные окончания, провоцируя осложнения. ВОТ ЧТО МЕШАЕТ ходить прямо! От этого синдрома можно избавиться без операции?
Невролог, Терапевт
Синдром конского хвоста - состояние требующее экстренного оперативного вмешательства и проявляется в виде нарушения тазовых функций . Это не причина описанного состояния.
Ответьте на мои вопросы ?
Клиент
Алана, из лекарств врач прописывал ксефокам рапид, мидокалм, мильгамма, пластырь лидокоиновый. То что вы написали нам не выписывали.
Невролог, Терапевт
Нужен Габапентин, если боли не купируются приемом НПВС . Поговорите с врачом . Препарат снимет боли и качество жизни улучшится . Об операции говорить рано
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грыжи, которые оказывают влияние на нервные корешки и приводят к сужению позвоночного канала, одна из грыж достаточно крупная. В таком возрасте возможно оперативное лечение, но для этого должны быть показания (нарушения функции тазовых органов, онемение промежности, слабость мышц в ногах, отсутствие эффекта от консервативной терапии).
Нет ли слабости в ногах, онемения промежности?
Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, лечение обезболивающими препаратами (на период обострения), ЛФК. Слабости, онемения нет. Если операцию не делать она же тогда только больше будет по простому говоря сгибаться вниз, а это наверное не очень хорошо для позвонков, внутренних органов и так далее?
Невролог
Решение вопроса об оперативном вмешательстве принимается на очном приёме. Если клинически нет значимых отклонений,то можно продолжить консервативное лечение. Лучше показать снимки нейрохирургу.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. В таком случае и боли будут беспокоить реже.
Если эффект от обезболивающих препаратов недостаточный, то можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином или антиконвульсанты, например габапентин по схеме - 300 мг 1 раз в день 2 дня, затем 300 мг 2 раза в день 2 дня, затем 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии можно рассмотреть вариант оперативного вмешательства.
Клиент
Алина, синдром конского хвоста. Основная причина развития симптомо-комплекса – компрессия конского хвоста в канале позвоночника. На первое место выходят межпозвоночной грыжи в области поясницы, которые давят на нервные окончания, провоцируя осложнения. ВОТ ЧТО МЕШАЕТ ходить прямо! От этого синдрома можно избавиться без операции?
Невролог
Синдром конского хвоста проявляется нарушением мочеиспускания и/или дефекации, онемением в области промежности, нарастающей слабостью мышц в ногах. Это экстренное состояние и требует оперативного вмешательства.
Не может прямо ходить из-за болей в пояснице - это не проявления синдрома конского хвоста.
Невролог
Здравствуйте. Однако грыжа большая, другие среднего размера, все давят на корешки. Но оперировать пока рано, стоит попробовать консервативно справиться. Более того, операция не убережеь от грыжи в дальнейшем, более того, чаще всего через месяц-два рецедив.
Я бы рекомендовала сделать блокады с дипроспаном, при отсутствии противопоказаний.
Вне обострения массаж, гимнастика по Бубновскому, корсет до 4х часов в день, полужесткий. Вполне реально, что за год грыжа станет меньше. Можно физио, например электрофорез с гидрокортизоном, лазарь+магнит.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, у мамы нет сильных болей. Её как бы вниз гнет, а полностью выпрямиться она не может. А эта блокада поможет ей ходить прямо?
Невролог
Блокада убирает боль, воспаление, отёк, мышечеый спазм.
Но, не может выпрямиться почему? Что то же мешает, боль, мышечное напряжение при попытке разогнуться?
Клиент
Маргарита, синдром конского хвоста. Основная причина развития симптомо-комплекса – компрессия конского хвоста в канале позвоночника. На первое место выходят межпозвоночной грыжи в области поясницы, которые давят на нервные окончания, провоцируя осложнения. ВОТ ЧТО МЕШАЕТ!
Невролог
Нет нет, нет синдрома конского хвоста, это первое, второе, мешает именно или боль, или мышечный спазм или и то и другое. А вот грыжа действительно давит на корешок и даёт боль, которая и приводит к вынужденной положению в котором легче, тут вы верно говорите. Поэтому я вам и рекомендую сделать блокаду, если поможет то отлично, если нет значит начать габапентин или прегабалин по моему, её а рецепте вам распишет невролог. В операции нет смысла, поверьте, через месяц- два ровно такая же грыжа будет, так как диск не удаляют, а лишь иссекают грыжу.
Невролог
Здравствуйте. По отсутствии эффекта от консервативного лечения рекомендуется консультация нейрохирурга для решения об оперативном лечении. Есть грыжи которые оказывают влияние на нервные корешки, консервативно можно уменьшить боль,отек,но убрать грыжу только оперативным путем.