Консультация детского хирурга /

У новоржденного перелом ключицы — вопрос №139482

Ребенок 3 в семье ,родился 4 дня назад,крупный 4.840рост56.
При родах пострадала ключица.
Дочку с ребенком переводят в другое отделение ,не образовывается какой то шов.
Насколько это серьезно?
Надолго ли задержится выписка?
Какой прогноз?

Спасибо

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ручку нужно фиксировать повязкой Дезо. Перелом в этом возрасте чаще всего бывает по типу "ивовой веточки"(поднадкостничный). За 4 дня костная мозоль естественно не успеет образоваться. При нормальной фиксации ко 2-3 неделе костная мозоль уже должна быть. Прогноз хороший. Но, это не повод держать ребенка в мед.учреждении. Узнайте по- подробней про состояние малыша. Может имеются сопутствующие патологии?