Консультация гастроэнтеролога /

После острого панкреатита — вопрос №1394840

В данный момент нахожусь на щадящей диете после острого панкреатита,20 дней после выписки с больницы , сделал повторное узи которое показало:
ПЖ - 29 мм, 21мм, 24мм, диффузно неоднородная, крупнозернистая , эхогенность несколько снижена с участками пониженной эхогенности и единичными эхогенными линейными структурами, без акустической тени
Печень - расширение границ, диффузные изменения паренхимы , по типу жирового гепатоза
Панкреатическая амилаза - 9, N 8- 51
Липаза - 8 , N 8 - 78
В данный момент пропиваю препараты - Фосфоглиф 2х2 р\д, Фамотидин 1х1 р\д, Креон 10 000 приёмы пищи\неприятные ощущения, около трёх - пяти таблеток в день
Возможно вы можете порекомендовать препараты для восстановления поджелудочной , и так же интересуют примерные сроки строгой диеты - в данный момент ем суп с картошкой и курицей 1 раз в день, полтарелки, слабый , без жира, минеральная вода без газа, творог
Ещё на фоне такой диеты появились запоры, ранее никогда не было

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Виталий, здравствуйте!
Какие жалобы имеются? (Боль/тошнота и пр)?

Креон направлен на облегчение деятельности ПЖ, Фосфоглив вы сколько по дням уже принимаете?

Укажите Ваш вес и рост, пожалуйста.
Клиент
Алена, Был приступ сильной тошноты 3 дня назад, на протяжение 4- 5 часов , позволил себе пару долек помидора + свежий хлеб с варёной колбасой , после этого вернулся к изначальной диете , фосфоглив пью 2 раза в день, по две капуслы , 180 см , вес 85 , сейчас время от времени побаливает левое подреберье , не сильно, быстро проходит

Клиент
Алена, иногда появляются очень слабые рвотные порывы , в основном утром, но очень слабые
Ещё иногда появляется боль внизу слева, в районе таза
Терапевт
Сейчас помидоры полностью нужно исключить ,так как они являются "тяжелым" продуктом для ПЖ.
Свежий хлеб тоже нельзя, только сухари, и то в небольших количествах.

Диета стол №5 ( рекомендации запрещенных /разрешенных продуктов можно посмотреть в интернете).
Клиент
Алена, какие либо препараты кроме креона для поддержки , лечения поджелудочной можете порекомендовать?
Ещё в узи перегиб в области перешейка желчного пузыря
Клиент
Алена, сколько по времени держать эту диету ?
Терапевт
Перегиб- это анатомическая особенность. При спокойных анализах и результатах УЗИ лечение не требуется.

По терапии- только Ферменты, спазмолитики (Дюспаталин по 1 таб 3 р/сут) и диета. Диета минимум несколько месяцев.
Клиент
Алена, в столе 5 разрешены свежие помидоры, хотел бы уточнить, что ещё из овощей не стоит употреблять? Разрешённых в диете? И касательно результатов узи , крови, нет ли там каких либо плохих факторов ? Ухудшения работы
Терапевт
Стол 5- это общая при обострении органов ЖКТ.
Помидоры конкретно нельзя из-за ПЖ, тем более в первые дни после обострения!
В первые дни вообще рекомендуются только бульоны/отвары, постепенно добавляя нежирное мясо/рыбу, крупы.
Далее рацион расширяется ( можно посмотреть примеры блюд), но прием ферментов продолжается обязательно, это помогает снять часть нагрузки с ПЖ.
Принятый ответ
Клиент
Алена, Диета 5ая или 5 п ?
Креон 10 000 или лучше перейти на 25 000 ?
Тримедат или дюспаталин лучше?
Клиент
Алена, и печени достаточно фосфиглива или заменить на эссенциале
Клиент
Алена, и какие анализы\ обследования сдать для контроля , в какой срок ?
Терапевт
5 или 5п - не принципиально.
Креон в первый месяц 25000 ЕД, во 2 месяц- 10000 ЕД, в третий месяц- при погрешностях в диете .
Тримедат или Дюспаталин- не принципиально. Оба спазмолитики в своей основной функции.

Для печени достаточно пару недель гепатопротекторы (препарат не принципиально какой).

Анализы - через 3 месяца УЗИ ОБП, эластаза кала, копрограмма.