Консультация гематолога /

Как эффективно повысить уровень ферритина — вопрос №1394907

З9 лет. Послеоперационный гипотериоз на терапии тироксина 125 мкг.
Анемия с 16 лет. Периодически курсы препаратов железа и уколы В12.
В 2020 г госпитализация с гемоглобином 42 и переливания крови. Предположительно из-за мобильных менструаций, но также есть связь с НПВП и антибиотиками.
11. 04 по гинекологии удалён полип эндометрия. Сейчас стоит опять вопрос о том как повысить уровень железа и соответственно Ферритина. Практически все препараты железа вызывают либо понос, либо вздутие и тошноту, либо боли в желудке. Принимала Солгар, но сейчас не знаю сколько капсул нужно на данный момент при таком уровне железа.
Нужно ли делать уколы В 12?
Фоливая кислота нужна?
И ещё вопрос по витамину Д?
Анализы в приложении.

Возраст: 39

Хронические болезни: Послеоперационный гипотериоз

Терапевт
Ольга, добрый день. Посмотрела анализы, дефицит железа и витамина Д.
По общему анализу крови у вас 1)анемия гипохромная легкой степени тяжести, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Ферритин низкий, он отражает запасы железа в тканях организма и должен быть равен вашему весу в идеале, или хотя бы не ниже 40.
Тотему ранее не принимали? Из эффективных рекомендую тотему.
По 2 ампулы в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 10 дней как раз упаковка. Чернз 14 дней пересдать кровь на ферритин, проверить как поднялся ферритин.
Или можно ликкфер (Железа III гидроксид сахарозный комплекс) 5,0 в/в струйно через день. 3 ампулы даже повысят очень хорошо.
2)Так же по лейкоформуле у вас: нейтропения и моноцитоз в процентном соотношении- говорит, что вы перенесли вирусную инфекцию. Возможно бессимптомно.
3)Так же у вас дефицит витамина Д, он ниде 30.
По схеме: Вигантол или Детримакс 7000 МЕ/сут - один месяц, далее переходите на профилактическую дозу 2000 МЕ/сут длительно.
Клиент
Сафия, про Тотему знаю что хорошо поднимает, но беспокоюсь по поводу реакции ЖКТ на этот препарат, был опыт с сиропом мальтофер - запоры с кровотечением. Тем более стул то крепить, то слабит. Вот и не знаю что делать.
Из вирусных - обострение герпеса раз-два в месяц.
Скажите про совместимость Вигантола и Тотемы, а также в каком порядке их принимать если есть ещё и Эутирокс

Терапевт
совместимость хорошая, это не препараты антагонисты. Утром натощак эутирокс, через 40 минут завтрак, Витамин Д во время или после завтрака. Далее тотему 2р/день.
Препараты железа могут вызывать запоры, я вам еще в форме иньекции написала рекомендации, если есть возможность делать в условиях процедурного кабинета,иньекционные формы не дают нарушение стула.

да, как раз герпес вызывают вирусы,поэтому картина крови перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Сафия, а уколы В12 и Фолиевая кислота нужны?
Терапевт
нет, не нужны. У вас по эритроцитарным индексам- снижены mcv, mch- это гипохромия-железодефицит. И смотрим биохимию: В12 и фолиевая в норме. И эритроциты у вас типичные микроциты.
Клиент
Сафия, а если принимать Солгар железо, что вообще можете сказать про этот БАД?
Ещё вопрос про эффективность Тардиферона?
Терапевт
тардиферон хороший?, он назначается даже беременным, побочных действий мало. железо от солгар не назначала
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
При непереносимости различных групп лекарственных препаратов предпочтение следует отдавать внутривенному способу введению препаратов железа, нежели БАДам. Доза будет зависеть от вашего веса. Если внутривенное вливание для вас никак не допустимо, железо от солгар нужно будет принимать не менее 2 капсул в день под контролем общего анализа крови раз в 4 недели до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее под контролем ферритина раз в 8 недель до повышения его уровня как минимум до 30.
Также профилактировать повторное возникновение дефицита железа: у вас сейчас не обильные менструации? Продуктов животного происхождения и красного мяса в рационе достаточно?
Витамин В12 у вас в пограничных значениях, необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно в течение 10 дней.
Также дополнительно проверить состояние желудка: сдать гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору и обратиться к гастроэнтерологу.
Лейкоциты могут быть снижены на фоне дефицита витамина В12.
Клиент
Диляра, менструации не обильные сейчас. Солгар пью только по причине того что он хорошо переносится. Мясо ем через день точно. А можно В12 колоть через день? 1000 не много?
По ЖКТ нужно сдать ещё кал на копрологию?
Гематолог, Терапевт
Да, можно через день. По 1000 обычно эффект достигается быстрее. Но в вашем случае вероятнее всего, будет достаточно и 500 мкг.
Нет, копрограмму пока сдавать нет необходимости.
Клиент
Диляра, а эти 2 вида антител конкретно для чего нужны?
Гематолог, Терапевт
Для исключения атрофического гастрита, который может быть причиной плохого всасывания микроэлементов и витаминов.
Клиент
Диляра, а у этого вида гастрит есть специфическое лечение?
Гематолог, Терапевт
Специфического лечения нет. Все сводится к одному: своевременному восполнению дефицитов.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, у вас анемия легкой степени тяжести, можно принимать легкоусвояемое железо по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1,5-2 месяцев до нормализации гемоглобина, контроль общего анализа крови через 1-1,5 месяца, далее по 1 капсуле 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

После нормализации гемоглобина необходимо проставить уколы Цианокабаламина по 500мкг п/к или в/м в течение 2 недель, затем по 500мкг п/к или в/м 1 раз в месяц однократно в течение последующего года

Для восполнения дефицита витамин Д - прием витамина Д по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ в сутки постоянно круглогодично
Клиент
Мария, а почему уколы В12 только после нормализации гемоглобина?
Гематолог
Потому что в первую очередь надо восполнить железодефицит, анемия в первую очередь железодефицитная, потом проставить витамин В12 для восполнения дефицита
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера. Если железо в таблетизированный формах плохо усваивается, то возможно внутривенное вливание, к примеру, препарата Ферринжект, доза будет зависить от вашего веса. Если хорошо переносите Солгар, то можно остаться его приминать, но приём должен быть длительный по 1 табл 2 раза в день до повышения гемоглобина выше 120 г/л, контроль крови должен быть каждый месяц. Далее необходимо продолжить приём до повышения ферритина, он должен быть выше 30. Курс не менее 6 месяцев, контроль ферритина и коэффициента НТЖ (он в норме выше 20%) каждые 1-2 месяца.
Витамин на нижней границе, нужны будут внутримышечные инъекции Цианокобаламина 500 мкг в течение 10 дней.
Имеется дефицит витамина Д, рекомендую препарат Аквадетрим 7000 МЕ в сутки в течение месяца, далее переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Также по общему анализу крови имеется снижение лейкоцитов в а счёт нейтрофилов, такой возможно после перенесённой инфекции, вы могли недавно переболеть орви и был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму, контроль крови через месяц.