Иммунограмма. Прошу помощи
Добрый день! Ребенок астматик. Болел с ноября очень часто, с января по март было 5 курсов антибиотиков (бронхит, паракоклюш, отит, вирусная пневмония, пневмония 2 волна) сдали иммунограму. Ребенок был так же проверен на персистирующие инфекции, паразитов-ничего не обнаружено. Прошу вас подсказать с чем могут быть связаны такие результаты? Мы были у 3 иммунологов, ответы разняться. Но один врач поставил ПИД (?) и отправил в центр Димы Рогачева, сказав что в Саратове нет возможности провести нужную диагностику. Так же иммунограмму мы сдавали полтора года назад, изменения минимальные в сравнении. Неужели это похоже на ПИД? Что еще можно предположить по анализу? Вот сейчас ребенок снова с субфибрилитетом и кашлем. Ниже прикладываю последние результаты и очень надеюсь на ответ
Наталья, добрый день!
Иммунограмму и интерфероновый статус делали?
Екатерина, приложила все результаты
Екатерина, так же не успела дописать что Причем пневмония была абсолютно бессимптомная и кровь совершенно спокойная. Выявили только при прослушивании и последующем рентгене. Так же при отите в феврале сдавали ОАК, были атипичные моногуклеары( пропили изопринозин).
Екатерина, посмотрела что такое интерфероновый статус-его мы не делали, никто не назначал
Наталья, поняла вас. Иммунодефицита по иммунограмме нет. Наоборот, есть активация на фоне инфекционного или иммунного процесса, повышение уровня Иммуноглобулинов. Рекомендую найти хорошего инфекциониста. Пройти полноценное обследование на паразитоз - вы не сделали самого главного анализа в этом - кал методом обогащения трехкратно, это основной анализ на паразитоз, а вовсе не кровь. Кровь часто ничего не отражает. Также недообчледованы на герпетическую инфекцию и внутриклеточные бактерии- анализ крови и слюны на ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, герпес 1.3.6, анализ крови ИФА на Chlamydia pneumoniae Chlamydia trachomatis, Micoplasma pneumoniae, Aspergilla, Klebsiella, pneumoniae, стандартный биохимический анализ крови с АСЛО, СРБ, ферритином, Вит Д, на щитовидную железу ТТГ.
Екатерина, Витамин д низкий. 21ед
Наталья, ребенку должны били назначить лечебную дозу вит Д, это главное звено иммунитета. Обратитесь к вашему лечащему педиатру для подбора дозировки. Поднимите Вит Д до 40-50 для адекватного иммунного ответа.
Екатерина, несколько недель мы принимаем аквадетрим по 4 капли, думаю еще через месяц пересдать анализ
Хорошо, тогда проконтролируйте результат лечения.
Екатерина, а ифа к хламидиям это ig G?
М, G
Екатерина, это анализ, правильно?
Антитела к хламидии (Chlamydia trachomatis), IgM
Да, анализ крови из вены на ИФА, то есть Иммуноглобулины М, G к определенному виду инфекций.
Екатерина, я все возвращаюсь и возвращаюсь к вашему ответу. А кал методом обогащения трехкратно должен выявить обычные глисты? У нас их за год находили 2 раза простым соскобом. Мы пропили в первый раз декабристы однократно, второ раз немозол 2 раза с перерывом в 10 дней вроде
Принятый ответ
Паразиты это не только глисты, их много, аскариды, лямблии и т.д.
Добрый день! Общий IgE повышен в анализе. Это маркер аллергии. Ребенок аллергик?
Марина, в 17 году была аллергия на кошку, собаку, березу, грибок. В 19 уже кошки и собаки не было, остался грибок (на березу не сдавали тогда). Иммунокап на кошку тоже не показал аллергии
Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита. По всем параметрам указания на перенесенную инфекцию. Какую-непонятно. Судя по тому, что активизироааны Т-лимфоциты, а NK истощились, скорее вирусную
Марина, сегодн врач, которая поставила нам ПИД, сказала что ребенок находится в зоне риска по онкологии, так как низкие nk клетки. Это так?
Я таких исследований не встречала. Любят у нас врачи нагнать паники и попугать мам…
Марина, как нам найти инфекцию, с которой борется иммунитет?
Принятый ответ
Поиском занимается инфекционист
Наталья здравствуйте.
По иммунограмме признаков ПИД нет, но последнее слово за специалистами НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.
По иммунограмме есть признаки сочетанной вирусно-бактериальной инфекции. Для оценки состояния нужно последовательное по времени описание анализов и лечения.
В дополнение: антитела G ковиду.
Ирина, добрый день! последовательное по времени описание анализов и лечения которые были нам поведены? Или нужно в Центре Дмитрия Рогачева последовательно выстраивать анализы и лечение. Мне не понятно немного
1. Такой диагноз как ПИД, выставляют только Федеральные Центры. Мы только предполагаем.
2.Чтобы сейчас Вам что-то порекомендовать, нужно проанализировать: жалобы- обследование- лечение (доза, длительность)- эффективность. Каждый эпизод.
Ирина, если в общем, то ребенок после 3 лет всегда был чбр
Постоянные бронхиты, редкие пневмонии, и сложно излечимый кашель. С января месяца ребенок заболел бронхитом, был цефотаксим 7 дней. Кашель не проходил-8.02 сдали анализ на коклюш/паракоклюш, показал паракоклюш 1:640 (принимали Клацид 7 дней). Тау же в феврале ребенок пожаловался впервые в жизни на боль в ухе, лор поставил отит, назначил панцеф на 7 дней, в это же время сдали кровь, в там в лейкоформуле атипичные мононуклеаоы, параллельно пропили изопринозин. В марте пошли к иммунологу, что бы понять почему так часто болеет. Ребенок визуально был здоров, не кашлял. Иммунолог послушал и послал нас на рентген. Там была пневмония. В анализе крови не было никаких изменений. Решили попробовать лечить ингаляционным антибиотиком 7 дней На контрольном рентгене показало как будто улучшение, но через 3 дн я поднялась температура и рентген показал уже двустороннюю пневмонию. Кровь так и была абсолютно спокойная, соэ, црб, лейкоциты были в норме, лечили кларуктамои 10 дней по 3 укола
По ВЭБ:
- инозин пранобекс ( гроприносин, изопринозин, нормомед)стандартная схема, 3курса по 10дней с интервалом 10дней.
- проверить ковид (иммG), после него подобные состояния возникают.
- пропить бронхомунал 3,5мг. ,3 курса по 10дней.
- полиоксидоний в возрастной дозировке, 10дней.
Это то что рекомендую.
Здравствуйте. У вас нет снижения иммунитета. Есть хроническая герпес-вирусная инфекция (ЦМВ, ВЭБ). Пропейте Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца., Бактоблис + 1 р в день 1 месяц для восстановления микробиоты верхних дыхательный путей.
Есть повышения аллергофона. Пропейте Монтелар 1 т в день 1-3 месяца.
Екатерина, а почему вы считаете что есть вэб и цмв? По анализам же было все отрицательно
Екатерина, сингуляр и симбикорт турбухалер мы принимаем второй месяц
Есть жалобы, ваши анализы отрицательные старые, от марта 23 г. Вирусы герпеса часто обостряются, сложно лечатся.