Консультация стоматолога /

Что это может быть? — вопрос №1395083

Добрый вечер. У ребенка на десне вылез какой-то, как прищик что ли. Особо не беспокоит.Мажу Холисалом. Не так давно сделали прививку Корь, краснуха, паротит. Может это как-то связано или нет? Что это может быть? Фото прикрепила.

Возраст: 6

Стоматолог
К сожалению ,фото не очень хорошо передает происходящее , если есть возможность сделайте, пожалуйста, четкое фото,чтоб была видна и десна и зубы ,так будет легче ответить на Ваш вопрос. Если пощупать прыщик ,он твердый или мягкий ?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила фото. Вроде бы твердый
Стоматолог
Спасибо большое ,судя по фото и описаню ситуации,на мой взгляд это похоже на формирующийся свищ от одного из зубов. Свищ формируется если у корня зуба имеется воспаление. Для лучьшего понимания нужна очная консультация грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор сделает рентген,все осмотрит и определит план лечения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Зубы около этого "прыща" лечили раньше ? Есть ли пломбы или кариес?
Клиент
Андрей, прям около этого нет. А вообще в прошлом месяце лечили зубы у стоматолога. Один жевательный как раз по правой стороне не далеко от этого. (Через два где-то). Я вас поняла, значит пойдем к врачу.
Стоматолог
Да,лучьше сделать снимок и все проверить. На стоматит ,это на мой взгляд не похоже.
Стоматолог
Здравствуйте
Это либо стоматит,либо свищ
По данному фото не очень понятно,сделайте фото с зубами и открытым ртом пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила ещё одну фотографию
Стоматолог
Наносите местно асепта дентальный бальзам 5-6 раз в день
Стоматолог
Если ниже данного образования есть зуб с большой пломбой или кариозной полостью-можно обратиться очень и сделать прицельный снимок
Стоматолог
Здравствуйте возможно травмировал щеткой, либо свищ от зуба. Посмотрите на зубы под этим местом, есть ли там может быть кариес или застревает пища. Пока помажьте холисалом , понаблюдайте, возможно всё пройдёт через несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, оно выглядит не как язвочка, а как прищик. Или стоматит тоже может так выглядеть?
Стоматолог
Я не думаю что это не стоматит, травма возможно. Еда там между зубами не застревает?
Клиент
Оксана, вроде бы нет( это зубы ещё молочные. Поменялись только два нижних, которые посредине. В пришлом месяце мы лечили зубы у врача, но это были дальние жевательные. Там пломбы. На сколько скоро нужно обратиться к врачу? Наш врач только 3 июня будет принимать.
Стоматолог
А когда вы пальцем там проводите ребенку больно?
Клиент
Оксана, говорит, что больно
Стоматолог
Тогда я больше склоняюсь к тому, что это не свищ, Ждите своего врача 3 июня и идите на прием и мажьте десну. При свище болезненности обычно нет.
Стоматолог
Здравствуйте, похоже на свищ от зуба ,сделать снимок ,потом полечить зуб .
Принятый ответ
Стоматолог
На стоматит не похоже ,на мой взгляд ,свищ может не беспокоить, не болеть ,но обследоваться нужно.
Стоматолог
Иначе зуб придётся потом удалять ,если вовремя не вмешаться .
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на формирующийся свищ от зуба(воспаление за верхушкой корня зуба) периодонтит. Нужен очный осмотр с инструментами и снимок в этой области, чтобы посмотреть причину. Ничем не грейте
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Два варианта - либо травма, либо формирующийся свищ
В любом случае обращайтесь ко врачу на осмотр, нужно слелать снимок
Клиент
Марехи, если 3 июня попадём только к врачу, нормально будет? ( Раньше наш врач занят
Стоматолог
Долго, конечно…
Попробуйте полоскать Мирамистином 2 раза в день и мазать Холисал или Солкосерил после полоскания
Если станет хуже, прорвется гной, заболит зуб или еще что-то, то не ждите записи??
Стоматолог
Здравствуйте.По фото сложно понять точный диагноз,возможно это стоматит или свищевой ход от периодонтитного зуба(64 зуба).Нужен очный осмотр детским стоматологом-терапевтом и рентген зубов в этой области для уточнения.