Консультация ортопеда /

Эрго рюкзак или хипсит — вопрос №1395094

Добрый день, малышу 4 месяца . Стоит вопрос , что купить для облегчения ношения на ручках , эрго рюкзак или хипсит. Очень важно чтобы малышка не сидела , чтобы не было никакого вреда . Слинг шарф мне очень не удобен , нет времени вязать его постоянно . Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сейчас очень большая путаница с названиями. Одни производители называют хипситом такую конструкция, которая у других называется эрго рюкзаком.

Поэтому поговорим о принципах.
До 6 мес возможна только такая конструкция, в которой ребенок не сидит, а лежит (полулёжа) - это слинги.
До 6-ти мес садить опасно, хотя и пишут, что можно с 4-х мес.

А после 6-7 мес уже без разницы, какая конструкция.
Важно только соблюсти период до 6-ти мес.
Дальше уже смотрите по цене, по материалам и т.п.

Если у Вас в приоритете "не навредить", то хотя бы еще месяца полтора нужно подождать или слинг-шарф..
Потом без разницы, какая конструкция.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое ☺️

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Я как мама 2 малышей, скажу так,что до того момента, пока малыш не начнет самостоятельно сидеть, все приспособления типа эргорюкзака и прочее его наподобие до этого момента-просто "ваши нервы" Я бы рекомендовала когда малыш сидит , т олько т огда и использовать!
Так как дети все абсолютно разные, кто-то в 6 сидит, кто-то в 7, кто-то в 8 ( и это тоже является нормой), не стоит в 6 месяцев сразу использовать эргорюкзак... малышу это -ужасно неудобно,и вредно! и поверьте, не будет он находиться в нем, как рекомендуют по 40 мин 2-3 р\день...
То,что такие эрого-рюкзаки хипситы для мамы- это удобно , да (но при условии,что малыш самостоятельно и уверенно сидит)но непродолжительно,все равно имеет место быть нагрузки на неокрепший скелет малыша,пусть хоть и косвенно, а то,что , малыш к тому времени, как начнет сидеть увеличится в весе,это двойная нагрузка на позвоночник мамы, об этом умалчивается )))) Наверняка -начитались,что есть т акие эргорюкзаки,которые чуть ли не до 20 -30 кг выносят... Это ,поверьте,всего лишь маркетинговый ход.. Малыш в год весит 12-15 кг... а рюкзак может быть ему к этому моменту мал..
В общем,что могу сказать , однозначно использовать только при условии,что малыш сам сидит! не раньше! такая конструкция для ежедневного использования не подойдет, тут опять таки все зависит от ребенка, кому то вообще не нравится -он и не будет в нем находиться...На целый день его использовать и нельзя и это вредно для малыша! Но такая вещь не заменимая.например,когда надо выйти например на прогулку не надолго, что-то в обиходе по мелочи сделать...Но , позвоночник мамы уже через пару дней от такого новшества "прочувствует" на себе все прелести
Но тем не менее,здесь каждому свое.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое ☺️
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, хипсит с хорошей спинальной поддержкой, можно смело с 4х мес применять, полной осевой нагрузки на позвоночник не будет, поэтому это абсолютно безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое