Консультация офтальмолога /

Краснеют глаза у ребёнка — вопрос №1395175

Ребенку 1, 10 г. Неделю назад к вечеру начал краснеть глаз, утром всё прошло. Потом вечером другой покраснел. И так по очередности уже неделю. Она их чесала от аллергической реакции на укус комара (укусил между бровей) и возможно из-за этого они краснели. Уже пьем Зиртек. Сегодня глаза не чесала, я контролировала, а глаз краснеет на глазах. Прям видны капеллярчики красные.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,есть легкое раздражение конъюнктивы.У ребенка бывают проявления аллергии?Отделяемого из глаза нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, до этого никогда не было аллергии и ни у кого из родственников тоже.
Офтальмолог
Покапайте антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 5-7 дней.Возможно,это от механического раздражения (когда чесала глазик).Через несколько дней нужно оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.
Клиент
Анна, не подскажите, почему чешет глаз? Это просто не единственный ведь случай был, а всю неделю чешет и сильно.
Офтальмолог
Зуд появляется при аллергических реакциях.Вожможно,среагировала на что-то.Даже на тот же укус комара такое могло быть.От зуда можно покапать антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 назад в день.
Клиент
Анна, окомистин это антисептик, а витабакт - противомикробное, так? Вроде разные вещи. Купила окомистин, покраснел глаз ещё сильнее. Капаю витабакт, красный и второй.
Офтальмолог
Это одинаковые по действию препараты,антисептик и противомикробное-одно и то же.Можете приложить фото обоих глаз сегодня?
Клиент
Анна, сегодня врач на приеме подтвердил, что от витабакта только хуже стало! Аллергический конъюнктивит
Офтальмолог
Врач очно,конечно,лучше может оценить состояние конъюнктивы.Выше я вам тоже писала про аллергическую реакцию и антигистаминные капли.Скорейшего выздоровления вам!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - есть небольшое раздражение конъюнктивы, больше похоже на механическое, а не на аллергическое, поэтому рекомендую антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 5 дней, затем, если не пройдет, осмотр и коррекция лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-есть небольшое раздражение конъюнктивы. Либо от механического воздействия, то что ручками натёр, либо начало конъюнктивита. В любом случае рекомендую начать капать антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 5 дней. Далее оцените динамику состояния. Если появится гнойное отделяемое, то капли замените на Тобрекс или Сигницеф (это антибиотик) 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена, а почему вообще чешет глаз? Раньше такого не было, чешет сильно, не даётся убирать ручку.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пл фото раздражение незначительное.
Скорее всего от того, что ручонками натерто.
Покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего веки чешутся из за укуса, ведь зуд распространяется, поэтому ребенок чкшет веки (глазки), и немного натерла, также ое исключается аллергическая реакция самого глаза. Рек.след схему:
Пикторид по 1 к 4 р.д 10 дней. (Вреда не будет, это антисептик)
Опатанол по 1 к 2 р.д 10 дней (противоаллергические капли) далее оценить в динамике.