Узел щитовидной железы

Здравствуйте. Обнаружила (нащупала)у себя узел. Делали узи. Узел около 1.5 см. И увеличенные лимфоузлы. Поставили лимфоденопатию. Сделала пункцию . пришли анализы. Расшифруйте пожалуйста и какие советы будут в дальнейшем

Нет
27 лет

Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Результатов пока нет

Дарья, загрузила. Постоянно на шее воспаленые лимфоузлы. Постоянная усталость слабость.

По описанию образование доброкачественное, можно больше пункцию не проводить в дальнейшем , так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Узи 2 р в год .
Если вырастит на 1 см и более, тогда пункцию повторить

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Если не сдавали , то сдайте

Чтобы оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать кровь на ТТГ и Т4св

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же по вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д

Воспаление лимфоузлов на фоне хронического воспаления, проблемы с зубами например

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам доброго ??

Здравствуйте!

По заключению доброкачественное образование!

Гормоны сдавали?

Софико, гормоны в норме

Замечательно!

Пункцию более не делайте.

УЗИ щж 1 раз в год.

Лимфоузлы увеличиваются если недавно переболели или есть кариес.

Держите витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45 ) в норме

По УЗИ какой уровень Тирадс и размер образования точный напишите

Софико, тирадс 3. Узел в марте делала был 13.8 сейчас 14. 3 но узи делала в разных местах. Сказали что это нормально

Да, погрешность аппарата +доктор другой.

При Тирадс 3 и таком размере, вероятно было, что узел доброкачественный. Обычно при TR3 образования от 25 мм направляют на ТАБ.

Узлы это следствие йоддефицита+предрасположенность+факторы среды+многое другое.
Вы йоддефицит можете восполнить применяя йодированную соль вместо обычной, увеличением в рационе морепродуктов и продуктов богатых йодом

Софико, спасибо

Здоровья Вам?

Софико, еще вопрос. При оак повышены базофилы. Это не имеет отношения?

В течении 1-1,5 месяцев не болели(заложенность носа, боль в горле, насморк, кашель)?

Софико, нет)

Прикрепите оак

Софико, прикрепила

Принятый ответ

По оак у вас железодефицит, обязательно сдайте ферритин. При уровне менее 45 начать приём железа

Базофилы могут у женщин повышаться в овуляцию и до начала менструации. Через пару недель повторите оак на 6-8 день мц